молодые родители

11:52 23-02-2007 / Н,Н., обратиться

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком 5 мес. Сейчас выхожу на работу. С ребенком будет его бабушка, имеет ли она право "выйти в декретный отпуск" и получать пособие до 1, 5 лет.

Ответы

# 14:53 23-02-2007 Танюшек, обратиться
Не знаю, как в России, но в Украине отпуск по уходу за ребёнком до 3- х лет может отправиться любой родственник, хоть бабушка, хоть муж, хоть дедушка.
# 21:17 23-02-2007 Инга, обратиться
А почему вы решили, что, выйдя на работу, не будете получать и впредь пособие до 1, 5 лет? !Будете. Это ж фактически не Вам, а ребенку платят.
# 23:22 23-02-2007 Creambird, обратиться
Девушки да Вы что? Мама выходит на работу! !Пособие платят женщине, которая в отпуске по уходу за ребенком! Эти 40процентов или 3000 призваны как бы замещать з/ п матери, которая временно не иможет работать, т. к. ухаживает за ребенком. Не будет у Вас этого пособия, если Вы выйдете на работу.
# 01:15 24-02-2007 Инге, обратиться
На ребенка тоже платят, как вы заметили. .. если мне не изменяет память - 120 рублей. Есть о чем говорить!
# 08:36 24-02-2007 Creambird, обратиться
Да, эти 120(или 140? )рублей у нас не отнять лет так до 18)
# 17:57 24-02-2007 Ира, обратиться
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Фз О ГОС ПОСОБИЯХ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ:
Статья 13. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им им возраста полутора лет имеют: матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.
А Вот детские получают не все. У кого суммарная з/ п на семью Выше установленного уровня, детские не получает. Например, у меня с мужем на 2 рубля выше, мне детские не дают.
# 18:49 24-02-2007 Creambird, обратиться
Правильно. Но не в тех случаях, когда у ребенка имеются и папа и мама. Эти все "другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком" принимаются в рассчет если отсутсвует у ребенка мама/ папа.
# 22:27 24-02-2007 01:15:13, обратиться
Да я детские тоже не получаю, мне дорога в собес дороже обойдется. .. И время мое я бесплатным не считаю. А вот пособие для полутора лет стало все же более серьезной суммой. Думаю, можно попытаться узнать у бухгалтера организации, которая выплачивает вам пособие, может ли его получать дургой член семьи, если он напишет заявление об уходе за ребенком.
# 12:14 25-02-2007 Ира, обратиться
Creambird, Это не так. Бабушка может взять отпуск по уходу при работающей маме. Не вводите людей в заблуждение. В статье закона не сказано, что отпуск дается, если мамы нет. Как специалист говорю.
# 14:01 25-02-2007 Игорь Александрович, обратиться
Отпуск по уходу за ребенком может взять и бабушка. Это само собой. Если мать - мать- одиночка. В статье сказано - или мама, или отец/ другие родственники.А в чем Вы специалист?
Просто задумайтесь - у ребенка есть папа и мама- оба работают и получают з/п.ПРи этом с ребенком сидит бабушка в отпуске по уходу за ребенком - абсурд получается.Бабушка она может замещать как бы отсутствующего члена семьи.В случае полной семьи такой ситуации быть не может.
# 15:17 25-02-2007 Танюшек, обратиться
Если бабушка работает, то ей надо взять отпуск по уходу за ребёнком. Такое бывает в случаях полной семьи, Creambird, Вы тоже не вводите людей в заблуждение.
# 20:38 25-02-2007 Ира, обратиться
Creambird, я законы не пишу, и Вы, слава богу, тоже. Я их читаю и анализирую. Работа такая. И если в законе сказано- имеют право, значит так и есть, даже если это кажетсЯ не логичным. (В наших законах вообще много не логичного). Если кто- то не исполняет законы и нарушает Ваши права, необходимо обратиться в суд.
# 22:16 26-02-2007 Н.Н., обратиться
Спасибо за ответы. Я проконсультировалась у юриста. Действительно Ира права, бабушка может уйти в такой отпуск и он оплачивается. Семья у нас полная. Мама и папа работают.