молодые родители

11:53 25-02-2007 / Анастасия…, обратиться

Здрвствуйте. У моей сестры проблема: ее дочка (3 года) очень плохо ест. ее вес - около 12 кг, рост тоже не большой. обнаружили целиакию. но дело не в ней (сестра готовит даже вкусности согласно диете). племянница в принципе ничего не ест - даже торт впихивают насильно. Здесь часто говорят, что не надо заставлять есть ребенка, но что делать в такой ситауции?

Ответы

# 13:22 25-02-2007 Аня, обратиться
Правильно говорят. Пока в ребенка впихивают еду насильно, он будет плохо есть. А вобще никак не могу понять, зачем это надо? ? Не проще ли оставить его в покое и пусть себе ест сам что хочет (из имеющихся в доме продуктов). Ни один еще ребенок при наличии в доме еды не умер с голоду, и у родителей никаких хлопот и никакой нервотрепки. Всегда придерживалась этого принципа с сыном, и никаких проблем! ! С полутора лет ел исключительно самостоятельно. Да, не все конечно, у него там свои течения. То одни продукты ест, то другие, ну и что? ? Бывает, чего то и не любит. Кстати, торты не любит до сих пор, предпочитает хлеб с маслом. И мне бы в голову не пришло запихивать в ребенка кусок торта. Не надо о вкусах неиспорченного цивилизацией ребенка судить по себе.
# 15:53 25-02-2007 О, обратиться
Моя тоже плохо ест. Проверились на паразитов - нашли лямблии - это может быть причиной.
# 00:18 26-02-2007 Ира, обратиться
При недоборе веса и роста нужно бы обратиться к эндокринологу. Тут есть форум детский эндокринолог. Попробуйте сначала туда. А вообще трудно ребенка заставить есть, если не хочет. Мою младшую ни за что не заставишь. Но попробуйте в игре, а некоторым помогает с просмотром мультиков. Ребенок в телевизор, а мама ложку в рот. Надо поэкспериментировать.
# 05:08 26-02-2007 Анастасия…, обратиться
Я лично тоже участвую в вскармлиании племянницы: пробовалаи лисичку в тарелку с супом заточить и игры другие, уговоры. дело не в том, что она торты не ест, она ВООБЩЕ ничего не ест. очень худая и маленькая (за год ни грмамма не набарала в весе, хотя выросла) . Лямблиоз действительно есть, но насколько мне известно в этом случае дети на сладкое падки, а здесь даже сладкое в ход не идет. а вот к эндокринологу. .. это мысль. я, кстати, обратила внимание, что она не облизывает ложеку губами, а берет ее зубами. при рождении был порез верхнего неба (не было чувтствительности), не знаю, может быть и сказалось.
# 13:10 26-02-2007 Татьяна, обратиться
Да уж! Ребенок просто не здоров: и целиакия, и лямблии и возможно нарушение местно, во рту (может вообще нарушение вкусовых ощущений? ) а вы в нее силой пихаете, лучше уж здоровьем заниматься, лечить имеющиеся заболевания и повышать аппетит разными способами (найдите хорошего врача). Важно сохранять мир и любовь в семье, а не вгонять ребенка в страх при мысле о приближающемся обеде, ведь будут же силком впихивать ( а вы не пробовали впихнуть в себя, если не хочется, так- то). А вес, по- моему, нормальный, у меня ребенку 2г10м и весит она тоже 12 кг при росте 94 см и хотя она и родилась недоношенной, её комплекцией я очень довольна, всегда наоборот боялась раскормить девочку и сделать её в маму, а я худыщкой никогда не была. Так что у нас так: хочет - ест, не хочет не ест. Кушает сама, если плохо, ну за маму, ну за папу предложу, но чтобы силком, ни за что, очень она обижается и сопротивляется, а я ведь не хочу, чтобы ребенок на меня волком смотрел, обижался, и потом отказывался вообще есть. Оставляет часто пол- порции, а то и больше. Вам советую просто пересмотреть свою позицию и постараться хотя бы делать вид, что вам не так уж важно, поест или нет. Оставляйте на столе еду, может потом доест, а нет, то не умрет же с голоду, если попросит чего- нибудь перекусить, тогда используйте в таких редких случаях что- то покалорийнее.