молодые родители

19:57 25-02-2007 / Яна, обратиться

Привет! Моей дочке 3 месяца, пустышку до этого не давала, сейчас она с удовольствием сосет 2 пальца, а соску выплевывает, оставить все как есть?

Ответы

# 20:28 25-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Ну, пустышку можно со временем отобрать, потерять. .. Пальцы не отберешь. Засосет до мозолей и болячек.
# 20:29 25-02-2007 Ёжик, обратиться
Плёхо. .. От пальцев надо отучать, пока не вошло в привычку. По своему малышу скажу, лучше соска, чем пальцы: отучить легче.
# 05:16 26-02-2007 Анастасия…, обратиться
Попробуйте использовать разные соски (разной формы и длины язычка). согласна, от соски проще отучить, чем от пальцев.
# 11:04 26-02-2007 Е.В., обратиться
Да, девочки. Нам 3 года, сосет пальцы и все. И говорю, что ногти не красивые будут - красить нечего будет. И говорила, что губки отвиснут, и чего только не говорила. ЧТО ДЕЛАТЬ? ?? Вот берет в рот и все. Я там даже ногти не стрегу, т. к. она их ссасывает и нет их там, на указательных пальчиках.
# 14:25 26-02-2007 Танюшек, обратиться
Где то писали про специальный лак для ногтей, но это для деток постарше, чем у Яны.
# 14:32 26-02-2007 Наталья, обратиться
Девочки, да что вы тут такое говорите! Все дети в 3 мес пальцы сосут. .они так свои руки изучают. .У меня тоже сосал, а сейчас нет. И соску никогда в рот не брал
# 14:48 26-02-2007 Шу-Шу, обратиться
Наша тоже выплюнула соску в 2 мес. и сосала пальцы. Где- то до 8- 9 мес. это помогало ей уснуть, а потом как- то незаметно сама отказалась от этой привычки. Не думаю, что стоит сильно переживать.
# 15:00 26-02-2007 Ёжик, обратиться
Наталья, я вот тоже думала, что ручки поизучает и все пройдет. А когда спохватилась, поздно было. Уже 2, 5 года с пальцем засыпаем : ( Совет Яне: понятно, что не надо ничем гадким ручки мазать, просто следите, чтобы не превратилось в привычку.
# 15:58 26-02-2007 Creambird, обратиться
Не знаю, у меня и сын, и дочь около 3- х месяцев сосали и пальцы и кулаки, но это прошло буквально за месяц, дочка ничего давно не сосет. хотя соску никогда не сосала. Я считаю, что это само проходит))
# 16:04 26-02-2007 Ира, обратиться
Моя старшая в 2 мес соску выплюнула и все. Месяца в 3 тоже начала пальчики сосать, правда, не слишком активно. И мес до 8 это продолжалось. Ближе к 6 мес то зубы, то приболеет, я и не отучала. А мес с 8- 9 я предложила ей детское печенье, которое растворяется без крошек. Она с удовольствием на него перешла. Или сушку (большую), но тогда надо следить, чтоб когда рассосет верхушку и сушка разломится, вовремя забрать половинки, чтоб не подавилась. Но сушки ей ОЧЕНЬ нравились. О пальцах просто забыла. А вообще, где- то я читала, что до года пальцы во рту- ничего страшного, а вот если после года во рту, это уже признак беспокойства ребенка, и знак, что что- то надо менять в семье.
# 16:09 26-02-2007 Аноним, обратиться
Creambird, у тебя просто так получилось. Не заинтересовались, не было необходимости. Но это не норма! Я уже писала про себя - меня до 12 лет не могли никак, ничем и никакими уговорами отучить. Были и мозоли, как мама Таня пишет, и все было. и гадостями мазали. Поэтому знаю по себе - лучше соска, чем пальцы. Лучше сразу, на корню рубить, чем потом мучиться. Ничего, без изучения пальцев во рту можно обойтись - не велика потеря. А вот потом насмешки терпеть, не дай Бог, кривые зубы (меня миловал Бог, немножко только погнулись : )), да болезненная привычка эта - никому не пожелаю. Мой тоже изучал так свои ручки, я вытаскивала все время. Потом забыл. Яне: видите, что руки в рот сует, просто убирайте, завлекайте чем- то другим, пусть игрушку лучше погрызет. Сушку, печенье. ..
# 16:10 26-02-2007 Марфа, обратиться
Не подписалась - я это была.
# 17:38 26-02-2007 Yulia, обратиться
У меня сынишка примерно в этом же возрасте сосал кулачок или несколько пальчиков(соску не брал с самого рождения). потом это прошло само собой. он переключился на жевание слюнявчика. а через некоторое время вылезли первые зубки. о сосании пальцев говорят как о неудовлетворенном инстинкте сосания. как вы кормите ребенка? если девочка на ГВ, держите подольше у груди и кормите по требованию. а если вы на ИВ, советуют давать сосать соску. но т. к. она у вас ее выплевывает, то действительно , лучше найти что- то, что она будет сосать с удовольствием. инода детки сосут тряпочки или части мягких игрушек. тогда придется их тщательно стирать каждый день. про сушки и . т. п. я бы посоветовалась с врачом. мне кажется в 3 мес. рановато сосать хлебобулочные изделия, ребенок же съедает что- то со слюной.
# 19:40 26-02-2007 Creambird, обратиться
Пардон, конечно, но вручив ребенку пустышку в 3 месяца Вы себя от сосания пальца в более старшем возрасте никоим образом не застрахуете))И далеко не всегда получается к пустышке приучить - моя вот не захотела и все. ..
# 10:15 27-02-2007 Наталья, обратиться
То, что дети продолжают сосать пальцы и в более взрослом возрасте- это проблема психологического плана. Нужно обратиться к психологу. И вообще как вы представляете отучение 3- х мес ребёнка от сосания пальцев, если соску не берёт. .. .не привязывать же его в конце концов. . дети всё новое и интересное тащат в рот, а руки в таком возрасте самое интересное
# 21:00 27-02-2007 Аноним, обратиться
Яночка не переживайте, я читала, да и врачи говорят, что это естественный инстинкт, и сосоть пальцы ребёнок может вплоть до года, беспокоиться не надо, иногда это может быть если малыш не полность утоляет жажду сосания груди.