молодые родители

02:17 28-02-2007 / Максим, обратиться

Нашему малышу 3, 5 недели. У него сильные газики, живот болит слишком часто (слишком ! ). Это мешает ему спать, он стонет и кряхтит, просыпается - кричит и плачет. Хотя перед этим плотно поел и должен был уснуть крепко, как в самом начале после роддома. Мать кормит только своим молоком, никаких искусственных добавок.
Какие средства могут помочь помимо укропной воды и положения лежа на животике? (Стул желтого цвета с небольшими комочками, возможно неполное переваривание)

Ответы

# 02:52 28-02-2007 Лен, обратиться
Во- первых, что кушает мама? Нужно исключить все газообразующие (капуста, бобовые и т. д. ). Я когда кормила, ела вареное мясо (+ белорыбицу, печень), крупы (можно в виде молоч. каш), картошку вареную, тушеные овощи (цв. купусту, кабачок, броколли), творог, кефир, сыр, орешки, немного черного хлеба. Никаких аллергичных продуктов (апельсин, клубника, шоколад и т. д. ) и прочих вредных (майонез, чипсы, копчености).
Но у нас все равно были газики. Спасал бейбикалм, но не на долго. А системно мы "вылечили" газики после курса бифилиза. Это сухие бифидобактерии, разводятся водой комн. температуры, и вроде 3 раза в день малышу давали по 3 мг (маленький шприцик без иглы - заливали за щечку и он сглатывал). Курс 7- 10 дней. У нас прошел живот после 7. Удачи Вам! !!
# 11:57 28-02-2007 Наталья, обратиться
Купите детскую клизмочку(самую маленькую), отрежте от неё донышко, смазывайте кончик и вставляёте в попку, газики будут отходить. Делать в можно сколько угодно раз в сутки. Нам только это помогало, Бэби калм помогать начал позже
# 13:02 28-02-2007 Creambird, обратиться
Согласна с Лен, питание надо пересмотреть маме. Непереваренные белые комочки - нормальное положение вещей. Но все- таки если ребенок реально страдает лучше сдать кал на углеводы, проверить насчет ЛН.
С Натальей не согласна категорически. Во- первых, в описанной процедуре касательно газиков нет никакого смысла, потому как если уж эти самые газики дошли до самого конца кишечника, то они и сами вполне могут выйти, случше уж тогда использовать газоотводную трубочку подлиннее. Смысл пихать ребенку клизмочку без донышка только в стимуляции анального отверстия, которое может поспособствовать отхождению кала. Но для этого, пардон, совершенно не обязательно туда что- то вводить - можно кусочком мыльца просто. И насчет "сколько угодно раз в сутки" - все подобные процедуры - клизмы, газоотводки, стимуляции должны делаться исключительно по СТРОГОЙ необходимости - если ничто другое не помогло. Иначе мы рискуем в скором будущем получить ребеночка, который самостоятельно какать вообще разучится.
Главное для облегчения состояния ребенка - находиться на руках у мамы, ребенок успокаивается, ему тепло и спокойно становится.
# 13:25 28-02-2007 Yana, обратиться
Pravda, v teple zhivotik menshe bespokoit. Gladte po 4asovoj strelke i legoni4ko nazhimajte kolenkami na zhivot- propukaetsa))
# 15:30 28-02-2007 Христина…, обратиться
Бейби калм, бейбинос, эспумизан, маме пить чаи с фенхелем для более старших деток самой. Я например, пила плантекс. Можно ребеночку сделать компрес, хорошо держит тепло растит. масло. Пропитайте марлечку, оберните ещё чемнибудь и на животик, только не горячее, конечно. Маме исключить молоко, сметану. Кисломолочные продукты сократить. Не болейте, удачи!
# 17:44 28-02-2007 Наталья, обратиться
Creambird, вот как раз таки мыло категорически нельзя! Оно сжигает слизистую. А после клизмочки ребёночек мой какает прекрасно! А слушать бабушек, которые скандируют, что с клизмочкой ребёнка приучишь к гомосексуализму или ещё к чему- то- полный бред. Все те кому я советовала клизмочку, перестали мучаться с газами после 2- з мес, а те, кто пихал лекарства, мучались чуть- ли не до года. Дизбактериоза не у кого не было
# 18:04 28-02-2007 Игорь Александрович, обратиться
Да нет, я ж не хозяйственное предлагаю пихать и не внутрь, а чуть- чуть деткое. Хотя я согласна - вариант не из лучших - если уж никак - нормальная газоотводка лучше. Не все дети после клизм частых учатся самостоятельно какать. Бывает , самостоятельного стула не бывает по полгода. (правда- правда)Последнее предложение вообще прикольно Ваше - ликбез - большинство здоровых детей перестают мучиться с коликами после 2- 3- х месяцев, Ваша клизма бездонная тут непричем)))
# 19:18 28-02-2007 Наталья, обратиться
Просто. газоотводная трубка грубая. А про клизмочку по соему опыту знаю. Своему сыну делала, только она и спасала, газы отходили отлично. А вообще, если это возрастные колики, а не дизбактериоз, могу сказать только одно- ТЕРПЕНИЯ и ещё раз ТЕРПЕНИЯ, после 3- 4 мес само пройдёт.
# 22:56 28-02-2007 Creambird, обратиться
Чем грубая? По материалу точно такая же, как и клизма. Да и вводить надо с вазелиновым маслом, само собой. Но я вообще говоря против любых вмешательств подобного рода - что газоотводок, что клизм. Только на крайний случай, когда ничто другое не помогает.
# 10:26 01-03-2007 Танюшек, обратиться
Про мыло: даже взрослым не рекомендуют делать клизмы с мыльной водой, а тем более деткам мыло, хоть и детское, не надо, раздражает и сушит кишечник. А мы тоже, как Яна, прижимали ножки сыночку к животику- пропукивался отлично.
# 20:16 01-03-2007 Аля, обратиться
Есть прекрасное средство от "газиков" - Эспумизан. Можно применять с рождения.
# 16:16 02-03-2007 Тана, обратиться
Я давала эспумизан, хорошо помагает, только нужно давать его в каждое кормление. Еще грела тряпочку утюгом и прикладовала к животику. ,и делала масажик гладила животик 5раз по часовой и 5 раз против часовой. Еще в крайних случаях вставляли в попу ушную палочку намазанную слегка кремом, шевелила потехоньку там и малыш начинал очень хорошо пукать а бывало и какать: ). помагало. только не надо этим увлеаться.