молодые родители

18:43 03-03-2007 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: мальчику 2 года 2 мес, на горшок по- маленькому просится уже давно, а по- большому - категорически отказывается сидеть на горшке или на детском унитазе, только на полу, соответственно, все делает на пол или в штанишки. Мы его уговаривали, приводили в пример папу и старшего брата, всех знакомых старших детей, пытались "купить" шоколадками - бесполезно. Соглашается, что в следующий раз - на горшок, а сейчас "так", и все повторяется заново. Себя он контролирует, т. е. говорит "пойду какать". Вижу, что когда мы настаиваем, то он сдерживает позывы, терпит, как бы выжидает, когда сможет спокойно усесться на пол. Посоветуйте, как лучше себя вести? Спасибо.

Ответы

# 23:55 03-03-2007 Катрин, обратиться
Совсем недавно смаковали эту тему. Пролистайте сообщения за 1 марта.
# 14:12 04-03-2007 Ольга Р, обратиться
Может имеет смысл сходить с ним в магазин, чтобы он сам себе выбрал горшок? И ещё оставить его в покое на пару недель. Видимо, что - то у него в головочке переклинило, оставьте в покое, не ругайте, не обращайте внимание, мойте попу и всё. А потом заново попробуйте с новым горшком, например в виде машинки. Мой тоже в штаны долго валил, пока я однажды его не нашлёпала от души. ..
# 19:44 04-03-2007 Мама Женя…, обратиться
Да, тут или терпеть пока сам сообразит, или действительно нашлепать парочку раз. У нас второй вариант подействовал практически сразу, если написать мы сейчас можем в штаны, то покакать никак.
# 23:31 04-03-2007 Катрин, обратиться
Не советую шлепать ребенка вообще, а из- за этого особенно. Потерпите, сейчас у него такой период - хочется поупрямиться, сделать все наоборот. Не настаивайте, не ругайте, больше поощряйте. Расслабьтесь сами и ребенка не напрягайте. Все наладится.
# 11:45 06-03-2007 Ёжик, обратиться
Знаю, что шлепать нельзя, но у нас так же как у мамы Жени вышло: я психанула, когда мой сынишка наложил кучу на ковер, устроила ему скандал, пару раз шлепнула. С тех пор он прекрасно понимает, куда надо какать, да еще и игрушки свои учит, что на ковер какать нельзя : ) В конце концов, мать тоже имеет право на выражение своего гнева. Ни в коем случае не призываю лупить, но мне кажется, надо дать ребенку четко понять, что такие дела - не шутка. Уговаривать в таком возрасте и тем более, покупать шоколадками за "покакать в положенном месте" уже как- то несолидно, ИМХО : ) А если расслабиться и не напрягать ребенка, то извините, он решит, что раз его не ругают, то какать на пол это вполне естественно. И зачем ему тогда менять свое поведение, раз и так все хорошо?
# 12:13 06-03-2007 Танюшек, обратиться
Не хочу никого обидеть, но если бы ребёнка начали сажать какать на горшок с года, таких проблем не было бы. Проблемы с сыночком не было и у племяшки тоже. А у племянника мужа такая же проблема, покакает в штаны и прийдёт доложит маме. А горшка боиться, так как привык какать в памперс.
# 12:35 06-03-2007 Анна, обратиться
Танюшек, согласна. Приучать какать надо было с рождения. Когда уже нормальный кал. Дети это делают в одно время, легко поймать момент. Очень давно соседка бабка посоветовала у лежащего ребенка ноги вверх и какать на салфетку. Двое детей и всегда так пользовалась, вспоминая бабку. Теперь показывайте на своем примере- ходите какать вместе по очереди. Я серьезно. Мои в таком возрасте все хотели делать как папа и начали писать стоя.