молодые родители

21:55 06-03-2007 / Лада, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня мальчику три месяца, он пытается сесть. Можно ли ему это позволять или еще рано? Может он просто быстро развивается, и может ли это быть последствием курса массажа?

Ответы

# 22:28 06-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Пытается, но не садится. И не сядет, как бы не хотел, позволите ему или нет. Конечно рано садится, пожалейте позвоночник малыша, он его еще успеет в школе испортить. .. .
# 12:03 07-03-2007 Христина…, обратиться
Зашла сюда задать тот же самый вопрос. Девченке моей через два дня четыре месяца, в три стала переворачиваться на живот. Сейчас пытается сесть, хватается за меня ручками, кряхтит и пытается подняться. Вот тоже думаю, можно ли присаживать у себя на руках или сажать в подушки?
# 12:10 07-03-2007 Наташа, обратиться
Нам сейчас 3, 5 мес. В 3 мес. тоже стали переворачиваться на живот. Где- то в 2, 5 мес. начала пытаться присаживаться. Мы не препятствовали. Вчера как раз спросили у хорошего педиатра об этом. Она сказала, что раз он пытается, значит позвоночник готов и препятствовать не нужно. Ребенок сам лучше знает, что ему лучше и можно ли уже или нет. Раз пытатется - значит уже можно.
# 12:10 07-03-2007 Olikaz, обратиться
Как по мне рисаживать у себя на руках можно в полулежачем положении, можно когда хватается за ручки садить её - она так себе развивает мышцы спины. Но садить её саму в подушки не надо, вы просто навредите ребёнку.
# 12:15 07-03-2007 Olikaz, обратиться
Хочу ещё добавить. У меня сын пытался тоже "сесть" в месяца 3, 5, то есть он напрягался как будто вставал с положения лёжа на спинке, я ещё говорила что он бубликом встаёт, помогала ему держа за ручки, и разрешала при моей поддержке посидеть секунд 20. Но посадила я его по- настоящему в 6 месяцев и без подушек, он смог сам ровно сидеть, а в 6, 5 сам стал садиться. Не торопите события, или вам нужен ребёнок со сколиозом?
# 15:05 07-03-2007 Наталья, обратиться
Каждый ребенок отдельная индивидуальная личность. Нельзя всем установить норматив. У некоторых детки садиться начинают в 6- 8 мес. У меня Сынуля стал сам напрягаться и присаживаться именно в 3 мес, а в 4 мес. он сел сам и по 30сек. -1 мин. сидел не падая. К 4, 5 мес. я его уже уложить не могла. Невропатолог как увидела его- говорит: что вы, рано! !! Не позволяйте ему садиться. Осматривала его, а он упорно у нее из под рук садился. Ну и как можно заставить ребенка лечь если он упертый и садится? И ничего. С тех пор и сел. Пошел сам в 10мес. Через 3 дня ему будет 2года- никаких тьфу- тьфу проблем со стороны ортопеда нет. Просто ребенок уже достаточно сильный. Подолгу висит на турнике, пытается подтянуть ноги чуть ли не к голове в висячем положении, делаем с ним утром и вечером детскую зарядку (для детей 3- 4лет) и уже довольно таки сильно лупит боксерскую грушу папы. Так что ребеночек ВАШ в полном порядке. Захочет сесть- сядет. Мешать развитию не нужно.
# 22:19 07-03-2007 Елена, обратиться
мой сначала пополз в 6 мес, а потом садиться стал. а со спины так и не садиться. сначала переворачиваеться на живот.
# 02:01 11-03-2007 Лена А, обратиться
и всетаки до 5 месяцев нежелательно