молодые родители

15:39 09-03-2007 / Олик, обратиться

Девочки, привет! Вы что годовалым деткам на ужин готовите? Поделитесь рецептами! Моей доче 1. 3, кашу ест очень плохо, не любит, просто вареные овощи давать - как- то скучно. А можно нам уже мясо на ужин есть? И второй вопрос: дочка уже пару недель не разрешает кормить ее с ложечки, ест сама, но в последнее время стала суп есть руками. Причем сначала ложкой ела, и даже получалось у нее неплохо, но сейчас - только руками. Я даже не знаю, как быть, разрешать или нет? Уговоры не помогают. Боюсь, что закрепится такая привычка, потом не переучишь. У кого как было? Что можете посоветовать?

Ответы

# 16:04 09-03-2007 Катрин, обратиться
Я давала и даю на ужин один вечер кашу, на следующий - овощное пюре с котлеткой или с мясом. Так и чередую до сих пор. Гречневую кашку тоже с котлеткой можно давать, а в другие можно добавлять фрукты: яблоки, груши, курагу, чернослив.
# 16:56 09-03-2007 Creambird, обратиться
Я свою (1, 2)кормлю тем, что все едят- пюре с котлетой, рыбой, мясом, голубцы, гречка с фаршем, макароны с мясом или с сыром, запеканки всякие. .. А насчет руками не знаю - дочка давно ложкой только ест.
# 18:34 10-03-2007 Мама Аня, обратиться
Мясо вам можно, моя любила правда долго только баночное мясо. А руками моя тоже какое то время была повадившись есть, но ничего прошло. Я говорила что так не надо делать, но не запрещала, тк она вообще плохо ела , уж лучше так чем никак.
# 20:23 10-03-2007 Солнышко…, обратиться
Почти все детки проходят этап еды руками. Это точно не вредно, даже полезно: развивается мелкая моторика. Поощрять не надо, но и ругать - это просто глупо. После года ребенок вполне может быть переведен на общий стол (есс- но, острое- соленое- пережаренное и т. д. не давать, но все остальное можно). Единственное, кусочки должны быть маленькими, чтобы детеныш сам с ними мог справиться: вилкой- ложкой или руками.