молодые родители

14:25 10-03-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Кто сталкивался с проблемой стула? С проблемой рахита? У нас наша педиатр очень молоденькая и опыта мало, хочу посоветоваться еще с другими знающими людьми. Дочке на днях будет два года. До года кормила грудью. С года (после нескольких пребывании у бабушки на несколько дней) начали страдать запорами. День не покакает (а то и два, и три), кал очень крутой становится, и какашка большая в диаметре, что ей ее не выкакать, больно. Иногда даже чуть- чуть кровки на какашке можно увидеть. Конечно, кишочка- то у ребенка маленькая, а от такой каки и взрослому- то ощутимо будет избавиться. Иногда бывает, что покакает шариками. Еще последнее время часто кал стал светлым, желто- белым. Мама говорит, что это не вырабатывается желчь, что надо может аллохол подавать? Делали осенью УЗИ брюшной полости, врач сказала, что есть перегиб желчного пузыря, но, мол, это не страшно, т. к. он не переполнен, а значит желчь не застаивается. Просто с годами девочке надо будет следить за питанием и переодически делать УЗИ. В заключении написала: УЗ- признаки дискинезии желчно- выводящих путей? Умеренное увелеичениек ментеральных лимф. узлов до1, 1 - 1, 2 см. По утрам натощак даем ей « кофеол» домашнего приготовления (через мясорубку инжир, курага, чернослив, мед, можно алоэ добавлять). Без этого запрет сразу. Еще у нас с детства выпячивается животик. Это рахит. Но всю беременность я принимала Элевит (пила фолиевую кислоту, еще эти красные капсулки- витамины), про другое мне не говорили, хоть бы сама догадалась пить рыбий жир, хотя питалась хорошо (рыбу ела). Правда первые три месяца был сильный токсикоз (без рвоты, но кушать ничего не могла, кроме овсянки на воде). Сейчас даю дочке аквадетрим по 1 капле в день, также вит. Киндер- Биовиталь Гель по & #189; ч. л. два раза в день. Может посоветуете, что делать со стулом (сегодня отвезла анализы кала и мочи) и что делать с этим животиком? Что принимать от рахита, какие кальциевые препараты хороши для детей, которым только что исполнилось два года? Может быть какие- нибудь народные рецепты типа смолотой скорлупы или хребта трески перемолотого в муку добавлять в рыбные котлеты? Потом кефир, который я покупаю детский и на котором написан срок годности 5 и 7 дней, говорят, расслабляет только свежий, сегодняшний, а вчерашний и дольше - наоборот закрепляет. Посоветуйте. Спасибо.

Ответы

# 18:30 10-03-2007 Мама Аня, обратиться
Ну насчет животика, не факт , что это из- за рахита. Может просто мышце не крепкие, нам когда мы аленькие совсем были, говорили укреплять их, (качать пресс так сказать). А от запоров стоит ввести в рацион: свеклу и все такое.
# 01:54 11-03-2007 Лена А, обратиться
На мой взгляд, вы слишком много такой малышке химии даете. Лучше уж правда свеклу, чернослив и т. п. А про рахит. . у меня такая история была. Лежали с сыном в инфекционной, ему было 1г. 4 мес. Заходит в нашу палату врачиха с группой студентов, показала на моего дитенка (он по палате бегал) и говорит, мол, а у этого ребенка рахит. Я ее чуть пинками оттеда не выгнала. Это значить она сделала вывод, потому что у ребенка голова большая, а тело маленкое. Тока каким должно быть тело ребенка в год и четыре. .. Да и никто из врачей мне такого не говорил. Сейчас слава богу вырос, здоров, и голова, мне иногда кажется, могла бы быть и побольше : ) А что до живота вашей дочки, дык это вероятнее всего от запоров. Так что боритесь с ними, и животик будет нормальный. И еще, насчет перегиба желчного пузыря. Тут действительно нужна диета. Не давайте ребенку ни в коем случае чипсов, жареной картошки, ну и про остальное вам наверно варчи сказали. И умоляю вас, не пичкайте ее таблетками, побольше натурального. .
# 15:36 11-03-2007 Ира, обратиться
Привет. У моей старшей дочки тоже перегиб, да еще и двойной (в 2х местах). Часто болел животик. Была малышкой - говорили класть на животик грелки на пол часа и на бочок. А с пяти лет сказали курсами два раза в год по 0, 5 хофитола но- шпы и мезима по 10 дней, а так же электрофорез на пузико. Но это все назначить только врач может, для разного возраста дозировки разные, да и нужно ли всем? Как можно меньше жареного и жирного, нет капчушкам, чипсам, любым газировкам, чупа- чупсам и любой химии в еде! А по поводу рахита- скорлупу только с 12 лет можно, говорят, да и то, с несколькими каплями лимонного сока. Нам рекомендовали побольше кисломолочных продуктов, из них кальций лучше усваивается, витамины Кальцинова (не плохие) или Мультитабс малыш кальций (их не пробовали). А еще летом на море, где есть песочек, и польше гулять.
# 19:32 11-03-2007 Мария, обратиться
Девочки, спасибо.
# 19:21 16-03-2007 Мама Наташа…, обратиться
сварите лапушке компотик 2 черносливины на 4 колечка сушеных яблок се это закепятить в стакане воды будет легкое слабительное мы такое с полугода пили почуть чуть запоры были жуткие