молодые родители

11:51 12-03-2007 / Ната, обратиться

Мальчику через несколько дней будет 4 мес. Проблема со сном. На полном ГВ. Почти с самого рождения спит отдельно в своей кроватке. Спал запеленутый до 2, 5 мес. Потом начал спать без пеленок в комбинезоне. Выдержали мы неделю, т. к. просыпался каждые 1, 5- 2 часа. Иногда непонятно было, что хотел. Такое впечатление, что просто просыпался и не знал что делать. А может я ошибаюсь. В общем, опять на ночь стали пеленовать. Сейчас уже 2 недели спит почти только на животе (переворачиваться начал в 3 месяца). Я вообще боюсь того, что он спит на животе: не может ли ребенок во сне уткнуться носом в матрас или в тканевой бортик кровати (хотя он всего 10 см) и задохнуться? И тем более боюсь теперь его пеленовать на ночь, боюсь, что он на живот перевернется, а обратно не сможет и мало ли что. Стал опять спать свободным. Но опять все повторяется: будит каждые 1, 5- 2 часа. И есть особо не хочет (может вяло грудь пососать и боросить, а может вообще не брать). А запеленутым спал или всю ночь или только один раз просыпаелся.
Посоветуйте, как быть, пожалуйста. Все- таки пеленать или нет на ночь? ??

Ответы

# 13:03 12-03-2007 Yulia, обратиться
я тоже пеленала сына до 4 мес. во- первых, нам помогало это от газиков первый месяц, а во- вторых, он будил себя своими же собственными руками. у вас, наверное, тоже самое. он просто просыпается(как все нормальные люди ночью просыпаются и снова засыпают и даже не помнят этого), а сам заснуть опять пока не научился или хочет повернуться назад на спинку, но не получается. назад на живот он уже переворачивваться научился? .если нет, то, думаю, когда научится, спать будет спокойно. я бы тоже боялась пеленать. к тому же если у него потребность переворачиваться во сне, ограничивать его в движении , наверное, неверно. в любом случае он вас сейчас будит, вы, хочешь- не хочешь, контролируете его.
# 15:53 12-03-2007 Creambird, обратиться
На вопрос "что делать? " ответ по- моему один - спать временно вместе, пока сон не нормализуется. Для ребенка на ГВ нормально просыпаться часто. Да и мама ему пока рядом нужна. И риск СВДС существенно ниже, как мы все знаем. ..
# 01:43 13-03-2007 Ариша, обратиться
Я стала брать своего малыша на ночь, когда он стал на живот переворачиваться, также в три месяца. Т. к. стал просыпаться очень часто, но от того, что перевернулся. Проснется, и понять ничего не может, смотрит. А совместный сон у нас был намного спокойнее, т. к. малыш не мог перевернуться (я рядом). Да, и мне было намного спокойнее, когда слышала родное сопение (а то всю ночь к кроватке подходила, слушала). И кормить ночью так намного легче.
# 15:55 16-03-2007 Мама Наташа…, обратиться
это пройдет через месяц полтора . волноваться не стоит. просто лялька без пеленки просыпается у нее и ручки свободные себя потрогать можно и на животик повернулся ой как интересно и непонятно . привыкнет и пройдет со временем а пока поспите вместе или подушку маленькую пот тод бочек с которого поворачивается: )