молодые родители

09:36 13-03-2007 / Настя, обратиться

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, что можно мне давать пожевать ребеночку , нам 7, 5 мес. , а я с поническим страхом боюсь чего либо давать кусковое, ну то же самое детское печенье, а вдруг откусит большое кусочек. а я вижу как ему хочеться пожевать , даже если даю то через 2 минуты, нервы не выдерживают и приходиться отнимать , а ребенок соответственно растроен. Подскажите что можно давать и не бояться . Заранее благодарю.

Ответы

# 12:26 13-03-2007 Мама Женя…, обратиться
А как вы хотите его научить жевать? ?? Решите для себя что вам важнее здоровая психика ребенка и его нормальное развитие или мамины заморочки? Не успокоите себя, замучаете ребенка. Давайте ему твердое печенье или сухарь, который не так просто откусить. Давайте вареную картошечку, слегка примятую вилочкой, но что бы были крохотные кусочки. Все через это прошли, не оставляйте его одного и все у вас получится.
# 18:11 13-03-2007 Ирина, обратиться
Я давала своему сыну твердый сухарик (подсушенный краешек батона) и ничего, грыз потихоньку. Не бойтесь, зубки надо развивать. А одна знакомая не давала дочке твердую пищу (все готовила в блендере), и девочка в 2 года потом давилась едой.
# 22:49 13-03-2007 Creambird, обратиться
А Вы знаете, что надо делать, если подавится? Он у Вас давился уже? За ноги взять и встряхнуть хорошенько(если ребенок старше - на колени, вниз головой и тоже попытаться встрахнуть или стукнуть - но только в положении строго вниз головой) - никогда и никто не застрахует вас от того, что ребенок может подавиться - ни в полгода, ни в год, ни в три - даже если постоянно протертым кормить. Просто нужно точно знать что делать, не паниковать и уметь это все. Как раз из боязни подавиться логично давать кусочки с самого начала прикорма - изначально- то у деток рефлекс выталкивающий срабатывает. Вот потом уже проблемней будет научить этому. На этом педприкорм основан - вот смотрите, в качестве примера - сын до года питался только пюрешками всякими, изредка бананами там или сухариками - и он давился у меня достаточно часто - вот с ним я и научилась всем мероприятиям - с дочкой я уже не боялась ничего и она у меня на педприкорме с полугода существует в основном - т. е. пюрешки она вообще не ела никогда - не хотела просто. И ни разу она пока у меня не подавилась, ттт.
# 23:18 13-03-2007 Настя, обратиться
а что тогда мне ему кушать делать , можно уже овоще не в блендаре делать , а просто вилочкой мять ? а мясо?
# 02:26 14-03-2007 Yulia, обратиться
мясо в кусках еще рано. а овощи попробуйте дать размятыми вилкой. но если ребенок есть не будет, мое мнение, подождать и попробовать снова позже, не давить. если не вовремя ввести прикорм в кусочках, можно* заработать* отвращение к еде вообще. ребенок не готов есть кусочки, мама, настаивает, он ест, давится, настроение портится. с едой связаны негативные эмоции. у меня племянника мужа родители и его бабушка(моя свекровь) кормили вот так кусками месяцав с 8- 9. и готовили не отдельно, а подходящее для ребенка с общего стола. он и тогда ел плохо и сейчас не ест ничего кроме сладостей. и таже самая бабушка приезжая ко мне, пыталась заставить меня вот так же кормить моего малыша. сейчас ему почти 1. 5 года, ест в кусках очень хорошо, да и вообще здоровую пищу ест нормально(ттт). бабушка недоумевает.
# 06:24 14-03-2007 Creambird, обратиться
Заработать отвращение можно просто пытаясь дать ребенку больше или не то, что он хочет, кусочки тут ни при чем. А готов есть кусочки ребенок уже с момента введения прикорма(кроме случаев с выраженной рвотной реакцией. )Схема по которой ребенку вообще когда- либо дают пюре используется не всеми.
# 15:51 14-03-2007 Yulia, обратиться
вполне может быть, что чьи- то детки готовы есть кусочки уже в 6 мес, я не могу говорить за всех. но измоего личного опыта и по рассказам мам(которых не мало)получается так, что с кусками по началу справляются далеко не все, и лучше подождать месяц- два, чем без конца хлопать ребенка по спине во время еды.
# 15:42 16-03-2007 Мама Наташа…, обратиться
это все от ребятенка зависит готов он или нет так что не болейте головой по этой проблеме все само придет. у нас была проблема когда ввели прикорм моя козявка через месяц вообще от соски отказалась все только с ложки или кусочками сидит наяривает правда стали есть намного меньше