молодые родители

09:59 13-03-2007 / Юся, обратиться

Здравствуйте, уважаемые мамочки! Хочется попросить Вашей помощи и поддержки. У меня непростая ситуация. Моей дочке 1 год и 5 мес, проблема в том, что она очень боится незнакомых людей, а вчера стала бояться родного папу, сегодня уже и бабушку, с которыми мы вместе живем. Причем проблема появилась очень давно, месяцев с 4- х дочка уже ни шла ни к кому на руки из родственников, которые приходили, а позже, месяцев с шести уже не давала осматривать себя врачу. Я списывала это на возраст, читала и слышала, что малыши часто боятся незнакомых, думала, что к годику или чуть позже пройдет, потому и не заостряла особо на этом внимания. ПРоявляется это в том, что если кто переступит порог нашего дома, или даже позвонит в дверь, она тутже начинает плакать, закатывается, извивается, плачет до тех пор, пока человек не уйдет. На улице если кто- то подойдет, даже если разговаривают со мной и на нее не обращают внимания, тоже начинает закатываться, в магазин зайдем - закатывается, как- 0будто очень сильно боится и ничем невозможно успокоить, даже у меня на руках не успокаивается. Получается, что мы отрезаны от всех вообще. А вчера ни с того ни с сего увидела папу, он пришел с работы и закатилась, даже в комнату его не впускала. Заснула вечером в истерике. Сегодня утром проснулась как обычно, поиграла с папой, а потом опять стала закатываться. Потом папа ушел, успокоилась, играет, входит бабушка - та же картина. Ребенок у меня растет в хорошей обстановке, никто никогда в семье не кричит, дочку никогда не шлепали и не пугали, все с ней очень ласково, любят ее очень. На капризы такое поведение не похоже, больше похоже на панический страх. Девочки, подскажите, что можно сделать. Я очень боюсь, что это что- то с психикой, хотя дочка хорошо развивается, сейчас говорит около 150 слов, очень развитая, любит смеяться, веселая, практически никогда не плачет, за исключением таких случаев, ведет всегда себя адекватно, очень сообразительная. Что это может быть, куда обратиться? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:22 13-03-2007 Мама Женя…, обратиться
Мне кажется вам надо почаще гулять в больших компаниях, у меня ребенок тоже боялась всех и вся и кроме родителей и бабушек никого к себе не подпускала, даже дедушек. А начали ходить гулять на детскую площадку и как- то все само собой наладилось. Найдите двор, где есть человек 4- 5 детей, попробуйте поиграть с ними, ребенок сначала привыкнет к деткам, потом к их родителям и так постепенно выводите в более людные места. Сейчас потеплеет уже можете ходить гулять в парки, на площадки, где вообще куча народу, ей будет одновременно интересно и страшно, но уверяю вас интерес победит. Не прячьте ее от людей, все будет хорошо. Надеюсь, мой совет вам поможет.
# 12:30 13-03-2007 Анна, обратиться
Это ревность и привязанность к маме- хочу быть только с ней. Если такой ребенок и не оставляйте ее ни с кем , держите за руку в маг- не. Нек. дети 3- 4л. не любят когда их мама говорит с чужими. С дочкой говорите и объясняйте ситуацию. Может поможет психолог. Только выслушайте мнение нескольких специалистов. Разные психологи бывают.
# 19:06 13-03-2007 Марина, обратиться
успокойтесь, моя была такая до 2 лет, а потом тихонько шаг в сторону песочницы, два шага к деткам и с 3 лет в садике с удовольствием. Не торопите, но поощряйте любое проявление самостоятельности в плане общения.
# 09:54 14-03-2007 Юся, обратиться
Спасибо, девочки. У нас во дворе много знакомых малышей, но даже на расстоянии, если кто- то идет нам на встречу, мы здороваемся, дочка уже начинает закатываться, а уж если кто на расстояние метра подойдет или заговорит со мной или с ней, то так закатится, мне даже стыдно, но ничего не смогу сделать. Приходится скорее уходить. На улице людей много видим, все нормально, называет их, показывает "тети, дяди", а стоит заговорить кому, так опять за свое. На папу реакция не проходит, стоит его увидеть, или он заговорит, дочку не успокоить. К психологу надо идти, но ведь не даст дочка и слова сказать. В общем, я в тупике. Дома ни с кем не остается, скулит "мама", я не могу никуда сходить ни с ней, ни сама. Сейчас вообще на тите висеть стала. Может это как- то связано.