молодые родители

13:05 13-03-2007 / Лада, обратиться

Здравствуйте! Моему мальчику скоро 11 мес. В 7 начал ползать и так и не может остановиться. С удовольствием ползает по всей квартире(она у нас однокомнатная). Если ему надо, может встать у опоры и даже сделать несколько шагов и долго стоять без помощи рук. Но ходить у него нет никакой потребности. Пытаемся поводить его за руки. Тут же подгибает колени и уползает. Попытки приманить его игрушкой или звать тоже заканчиваются ползаньем. Ботинки на жёсткой подошве тоже тут же с себя сдирает. Потому что ползать мешают. Физически он давно созрел, чтобы начать ходить(хотябы пока с помощью), но как пробудить в нём желание непонятно. Может посоветуете что- нибудь.

Ответы

# 14:17 13-03-2007 Танюшек, обратиться
А за ручки ходит? Моей дочке 11 месяцев, ползает, ходит, когда держится за диван, стену, за руки родителей. Ребёнок пойдёт, когда будет готов, его не заставишь. Потерпите немного: )
# 15:13 13-03-2007 Лада, обратиться
Держась за диван или другую опору может передвигаться, но делает это только если ему надо до чего- то дотянуться. А за руки он не хочет ходить, сразу ноги подгибает. Зачем, типа, ходить, если можно доползти.
# 16:02 13-03-2007 Creambird, обратиться
Моя в 11 месяцев физически тоже была готова и даже делала 5- 6 самостоятельных шагов - если от папы к маме. САма она пошла в 1, 1)))Я тоже доолго этого ждала))Сейчас уже бегает - 1, 2.
# 16:34 13-03-2007 Катрин, обратиться
Мой сын уверенно ходил, держась за мою руку, когда ему и года еще не было. А сам пошел только в 1, 3. Физически ребенок может и созрел, а психологически еще не готов. Это нормально. Не торопите его и не заставляйте. Пойдет, как созреет.
# 17:14 13-03-2007 Ольга Р, обратиться
Педиатры говорят, что ползатть очень полезно. Так что радуйтесь, пусть мышцы развивает! Когда он поймет, что ходить удобнее и быстрее, вмиг забудет о ползании! У меня наоборот сын в 9 мес пошел, не ползал ни дня. Сейчас ему 2, 5 и он обожает ползать, особенно на улице по лужам. .. .. Добирает своё неотползанное.
# 04:23 14-03-2007 Анастасия…, обратиться
я со своей колокольни могу сказать, что у каждого ребенка СВОЙ план развития - когда ПОТРЕБУЕТСЯ, тогда и начнет что- то делать: сидеть, ползать, ходить. дети только с рождения до 3- х месяцев приблизительно одинаково развиваются - начинают держать голову, а дальше. .. по собственному усмотрению ребенка. кстати, ползать сначала горздо удобнее - небольшая нагрузка на позвоночник.
# 10:12 14-03-2007 Аня, обратиться
Ползать и удобнее (меньше синяков и шишек), и полезнее (развиваются мышцы). А вам то зачем надо, чтобы ребенок в 11 месяцев ходил? Мой например, пошел самостоятельно в 1. 2, я и не беспокоилась, ну и что?
# 12:37 15-03-2007 Анна, обратиться
Врачи говорят, что ползающие дети позднее начинают ходить. Старший ползал и первые шаги сделал в год. Младший не ползал, везде сразу вставал, пошел в 9мес. С ним было очень тяжело. Вот и сравните и радуйтесь за своего.