молодые родители

23:33 14-03-2007 / Катрин, обратиться

Привет, мамочки! Вопрос у меня избитый, но для многих и для меня, в том числе, актуальный. Приучаю свое двухлетнее чадо к горшку. За 2 месяца у нас только один существенный сдвиг - он стал садиться на горшок(раньше ни в какую! ). Садиться- то он садится, прекрасно знает для чего его посадили, но делает потом все в штаны. Знакомо? (Ха! Еще совсем недавно сама консультировала на эту тему, а получается, наступила на собственные грабли. ) Я его и не напрягала, не ругала, просто выражала сожаление по поводу мокрых штанишек. Но в последнее время я стала более настойчивой, а пропорционально моей настойчивости стало расти его упрямство. Вобщем, мы как два барана, оба уперлись. Умом - то я понимаю, что зря так тороплю события, но эмоции иной раз берут верх. .. Хочу спросить в первую очередь тех, кто тоже поздно стал приучать ребенка к горшку, а также выслушаю все советы по поводу того, как сломить упрямство дитяти и нужно ли вообще это делать? Может, а ну его. .. пустить все на самотек? Просто осенью отдаю в сад, хотелось бы его подготовить.

Ответы

# 04:46 15-03-2007 Лен, обратиться
Катрин, вы знаете, я усадила своего на горшок в год с копейками. .. месяца через три уже начала его "ловить" (никому не навязываю свой метод, так как знаю, что многие считают, что ловить, это глюк). Так вот, естеснно, бывало, что не получалось, на сон все еще одевала памперсы. Но, постепенно, он понял, что я от него хочу и начал проситься (показывает на писюльку и пританцовывает, либо говорит пс пс). Ну и весь этот процесс встал, как говорится, на рельсы через 6- 8 месяцев. А по поводу упрямства, то я, когда он делал лужу, серьезным тоном (не криком) ему говорила, что нельзя в штаны, надо в горшок, то есть козырная фраза - писить в горшок и серьезный строгий тон, на моего это действует до сих пор, например, когда он не слушается или шкодит. Удачи Вам! !!
# 10:09 15-03-2007 Юся, обратиться
Я начала дочку знакомить с горшком в 7 мес. , как рекомендовала наш педиатр. Но оказалось безуспешно. Я стала ограничиваться тем, что просто постоянно объясняла для чего нужен горшок, ставила его на видное место, но дочка просто иногда с ним играла, сажала туда игрушек, комментировала соответствующими звуками, вставала туда ножками. Сейчас доче 1 год и 5 мес. Она постепенно стала понимать, что хочет писать или какать и говорить мне об этом, то есть осознавать, что она делает. Потом я ей предложила сходить в горшочек, посадала ее, подловила и она пописала, потом покакала. Мы стали вместе любоваться на "продукт", я ее хвалила, а потом вместе все отправили в унитаз. Это вот стало только- только появляться. Никакого насилия, но приходится подлавливать, заострять на этом внимание, говорю уверенным тоном, так, чтобы дочка поняла, что по- другому никак. Конечно, больше пока случается промахов, но уже прогресс, что иногда ходит в горшок и почти всегда его берет, правда, чаще уже после того, как пописает, садится. Если заиграется, то под себя может, а если я ее подготовлю, предложу присесть - сядет. Я стараюсь делать ненавязчиво как- то, потихоньку движемся в этом направлении. Вообще говорят, что ребенок может овладевать этим навыком и в 2 годика.
# 12:23 15-03-2007 Лена, обратиться
А я своего сына (1г. 7 м- цев) сажаю на горшок после сна, еды и гуляния, если не сопротивляется. А в остальное время мы писаем стоя в ванную. Сам не просится, но наверное терпит, т. к. мокрых штанов уже почти не бывает (где- то месяц назад описался). Но ночью в горщок практически не писает (либо терпит, либо в памперс, либо в кроватку).
# 15:45 15-03-2007 Ёжик, обратиться
М- да, помнится тот спор по поводу приучения к горшку : ) Мы тоже на горшок стали какать довольно поздно, в 2, 3. Я вручила фломастеры, посадила на горшок напротив кухоного шкафа, где у нас разрешено рисовать, и мы вместе долго и упорно рисовали. Параллельно малышу предлагалось попробовать изготовить какашку : ) Вообще, в первое время он не сидел на горшке, если было чем заняться: рисовать, мозаику складывать, мультики смотреть и т. п. Придумайте какое- нить интересное ему занятие, а горшок пускай будет дополнением. Со временем привыкнет и даже понравится какать куда положено.
# 16:24 15-03-2007 Катрин, обратиться
Спасибо за ответы! Постараюсь учесть все ваши пожелания, хотя, по большому счету, мы через все это уже прошли. И доброжелательность была, и ненавязчивость, и разговоры, для чего нужен горшок, и даже"нельзя писать в штанишки". Видно, надо еще подождать, т. к. упрямство его пока никак не сломить: даже если сильно хочет в туалет, ни за что не сходит в горшок, будет терпеть. Вот только не могу сейчас определиться с позицией. Как лучше: немного пожурить его за мокрые штанишки или просто выражать сожаление? Как действеннее?
# 22:14 15-03-2007 Катрин, обратиться
Ура! Мой прынц первый раз сегодня пописал в горшочек! Еще раз огромное спасибо всем и отдельное Ежику: усадила чадо на горшок, дала матрешки, он увлекся и пописал!