молодые родители

12:03 15-03-2007 / Яна, обратиться

Привет! Нам 4 месяца, научились засыпать самостоятально. Правда с двумя пальцами во рту, не знаю, хорошо это или плохо. ..

Ответы

# 14:28 15-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Очень плохо.
# 20:24 15-03-2007 Шу-Шу, обратиться
Наша так засыпала до 8 месяцев, а потом сама отучилась. Мы даже и не заметили, как она уже без своих пальцев стала спать. У нас многие знакомые малыши спали с пальцем во рту, а потом все прошло. Думаю, что паниковать надо к году, а пока еще рано.
# 20:28 15-03-2007 Аноним, обратиться
это плохо. покажите ребенка нервопотологу или вместо пальцев дайте пустышку. от нее можно отучить, от пальцев- нет!
# 09:36 16-03-2007 Танюшек, обратиться
Как это от пальцев нельзя отучить? От всего можно отучить. А что сделает НЕВРОПАТОЛОГ?
# 12:06 16-03-2007 Creambird, обратиться
Я бы тоже сказала плохо - как стремление научить ребенка засыпать в 4 месяца без присутствия мамы, так и сосание пальца. .. Конечно может и сам отучится. .. Но засыпать без мамы рядом до года. ..
# 12:39 16-03-2007 Аноним, обратиться
дети сосут пальцы от недостатка внимания со стороны родителей. поэтому и нуждаются в нервопотологе.
# 14:39 16-03-2007 Олик, обратиться
А что, невропатолог окажет им недостающее внимание? : )))
# 15:24 16-03-2007 Яна, обратиться
Какие- то вы все странные, сразу решили, что я оставляю ребенка на произвол и вообще им не занимаюсь! Наоборот! Конечно, здесь есть люди более опытные, чем я, но порой возникает впечатление, будто матери совершают всевозможные действия, чтобы максимально привязать к себе детей. .. Если ребенок без проблем засыпает сам (соску не берет), нужели лучше ходить и укачивать на руках? ! Кстати, некоторые и в школе пальцы сосут, вот тогда в пору к невропатологу! А у меня в 4 месяца счастливая и уверенная в себе девочка. Спасибо за консультацию.
# 21:47 16-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Яна. не обижайтесь, здесь мамы всякие бывают. Просто вы напишите, что значит "мы научились сами засыпать"? Просто в таком кратком изложении описываемая ситуация может иметь такие причины: ребенок стал сосать пальцы как реакция на стресс- так большинство детей успокаиваются, только одни сосут грудь, другие соску, третьи пальцы. Со стороны похоже, что ребенку не хватает мамы, скорее всего ваш малыш еще и спит всю ночь? Или по крайней мере стал? . Это уже точно- стрессовое состояние ребенка. .. .
# 02:06 17-03-2007 Настя, обратиться
Вы хотите сказать, что единственная причина сосания пальцев - это недостаток внимания со стороны мамы? Моя 4- х месячная дочь почти всегда засыпает под грудью, после чего я кладу ее в кроватку и спит всю ночь. Зато днем она практически не вынимает пальцы изо рта. Причем делает это чаще у меня на руках. Выходит ей и тогда не хватает внимания?
# 10:34 17-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Настя, причем здесь вы? Я говорю о ситуации Яны. Она же не написала, сосал ли ребенок пальцы раньше, начал ли сосать с приучением к самостоятельному сну. .. Я просто предполагаю развитие ситуации и пытаюсь объяснить, почему у большинства мам такая реакция на топик.
А у вас, Настя, всю ночь спит ребенок сам, с рождения? Или "учили" спать всю ночь?
# 00:15 18-03-2007 Настя, обратиться
Не понимаю, как можно "научить" спать ребенка. До месяца просыпалась только поесть и сразу же опять засыпала, через пять минут я ее перекладывала в кроватку. Сейчас ночью не ест, засыпает правда позно, с 12 до 2 часов, и спит до 7 утра, проснется, поест и мы спим дальше до 10 часов.
# 02:21 18-03-2007 Yulia, обратиться
* научить* ребенка спать действительно можно. когда ребенок ночью просыпается, мама его не берет. ребенок орет по часу, а потом обессилив засыпает. по рассказам мам, которые проделывали такое со своими детьми, длится это 3- 4 дня. потом дети начинают спать не просыпаясь. мама Таня, а почему вы считаете, что если ребенок стал спать всю ночь это стрессовое состояние? все дети когда- то начинают спать ночью, у кого это происходит раньше, у кого позже. я имею ввиду когда дети сами переходят на такой режим сна. что и в этом случае это стресс?
# 15:26 18-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Настя, ваш ребенок не спит всю ночь, он просто делает большой перерыв ночной- 6- 7 часов. Спит всю ночь- если бы спал не просыпаясь , в вашем случае до 10 утра. И возможно ему не хватает мамы- ведь 8- 9 часов из 24 он не чувствует маму, не ощущает её. Да, именно дети, спящие отдельно от мамы начинают спать раньше дольше и глубже, чем дети спящие с мамой.
Yulia, как раз ребенок, которого приучали спать по описываемой вами схеме начинает спать всю ночь. .. Такой сон, не я , а детские психиатры и называют стрессовым. ( читала статью) Причем в в любом возрасте. Чтоб спать всю ночь не просыпаясь, ребенок должен "вырасти" до этого. Но вырасти он должен сам, без навязывания ему режима мамой и происходит это чаще всего не в 4 мес. ..
# 17:20 18-03-2007 Yulia, обратиться
понятно. спасибо за разъяснения. я, честно говоря, впервые слышу, что такой сон называют стрессовым. просто мой сын стал внезапно спать всю ночь до утра в 1год и месяц. вот я и заволновалась, вдруг стресс был.
# 16:07 19-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Если стал спать сам, без вашего влияния- нормально все. .. .