молодые родители

02:18 16-03-2007 / Настя, обратиться

Моей дочке 4 мес. Все время ходит в памперсах. Думаю, что для высаживания на горшок еще рано, но не хотелось бы упустить момент. Подскажите пожалуйста когда и как это делать. А то привыкнет ходить в памперс и откажется на горшок.

Ответы

# 02:54 16-03-2007 Ариша, обратиться
На это счет масса мнений, и здесь очень часто эта тема обсуждается, споры возникают. Есть теории и о "высаживания" с рождения (хотя с приучением к горшку они не связаны), и о раннем приучении к горшку (до года), и о приучении, основанном на психической и физической зрелости малыша, когда малыш в состоянии понять суть данного процесса и может управлять сфинктерами (примерно в 14- 18 месяцев). Лично мне близок третий подход, т. к. при раннем приучении к горшку используется механизм рефлексов, а ребенок - не машина. Очень важно, чтобы ребенок экспериментировал самостоятельно и по собственному желанию управлял своими сфинктерами, т. е. научился сдерживать их и отпускать. Больше того, большинство психоаналитиков утверждают, что слишком рано "приученный" к чистоте ребенок имеет все шансы иметь проблемы в будущем: трудности в поведении, психологические и невротические проблемы во взрослом возрасте. :(
Еще говорят, что если начать приучать, когда ребенок к этому готов, то процесс этот занимает гораздо меньше времени. Но опять же решать Вам.
Думаю, на это счет напишут Вам еще здесь еще много взглядов.
А мнение, что ношение памперсов как- то негативно скажется на приучении к горшку, - миф. Так же как и миф о "парном эффекте" и "бесплодии".
# 09:18 16-03-2007 Танюшек, обратиться
Если приучать ребёнка к горшку и в это же время носить памперсы- это пустая трата времени. Или отказаться от памперсов около года(дома ходить без памперса, на улицу- в памперсе)и высаживать на горшок или ходить в памперсе до 2- 3 лет и потом быстро научиться ходить на горшок. Я выбрала первое и с первым ребёнком и со вторым, мне так намного легче и дети не боятся горшка. Это моё личное мнение и личный опыт.
# 09:30 16-03-2007 Мама Аня, обратиться
У меня доча знала где стоит горшок еще до года и туда ходила сначало по большому(мес с 8- 9)Когда хотела в туалет начинала крехтеть и я сажала ее. Потом после года, она стала и пописить садиться на горшок, сама снимала штанишки или меня звала , чтоб помогла. Ну конечно иногда и в штаны писала, но я ей спокойно обьясняла, что для этого есть горшочек(тьфу тьфу у нас не было проблем с горшком). Я насильно не сажала и не ловила ее, думаю это тяжеловато, хотя кому как. Но замечу, что дома мы без подгузников ходили начиная гдето с 2х мес. Только на сон одевали и на прогулки, ну или гости например.
# 11:29 16-03-2007 Аня, обратиться
Ариша, не надо запугивать Настю якобы возникающими проблемами в будущем у рано приученного к горшку ребенка. Это неправда. Проблемы могут возникнуть от слишком "настойчивого" приучения, от наказаний за мокрые штанишки и т. д. - т. е. от неадекватного приучения, а это зависит от мамы, а не от возраста приучаемого ребенка. Лично я делала как мама Аня, все очень доброжелательно, и никаких проблем не возникало. Настя, можете начать пользоваться горшком когда ребенок начнет устойчиво сидеть - в 7- 8 месяцев, если захотите конечно.
# 12:41 16-03-2007 Анна, обратиться
Не бойтесь не привыкнет. По моему вы потеряете время, приучая сейчас к горшку писать. Ну а какать в памперс не надо бы - надо ловить момент. Я на примере только своих двоих. Вам самой надо определиться. Единого мнения по этому поводу НЕТ.
# 15:11 16-03-2007 Ёжик, обратиться
ИМХО, рано Вам еще от памперсов отказываться. Только измучитесь постоянными стирками и ребенка задергаете. Девочек можно быстро, спокойно и без особых проблем приучить к горшку после годика, даже ближе к полутора. Не бойтесь, к памперсу как привыкнет, так и отвыкнет : )
# 15:50 16-03-2007 Аноним, обратиться
в 4 месяца- горшок, 3 года- школа, 10 лет- университет, а 15- замуж, как минимум! а в16- развод, и консультации здесь же у психиатра! потом задаемся вопросом- откуда столько дегенератов!
# 19:38 16-03-2007 Танюшек, обратиться
Аноним, предлагаете наоборот: школа, замуж, а уж потом на горшок? Вот вам нужно в конференцию психиатра, у вас редкий случай.
# 23:01 16-03-2007 Аноним, обратиться
ТАНЮШЕК спасибо за диагноз! хотела сказать что не надо бежать впереди паровоза. а ваш вариант тоже ничего и так бывает!
# 23:20 16-03-2007 Аня, обратиться
Аноним, вас так возмущает что мы бежим впереди ВАШЕГО паровоза? Понимаю, обидно. ..
# 23:34 16-03-2007 Аноним, обратиться
АНЯ- у вас большой опыт в воспитание детей? у меня трое. старший не писал в штаны в 9 месяцев и по ночам тоже ходил на горшок. младший и средний в 7 месяцев. сейчас они уже большие. старший 11 класс заканчивает. когда он был маленький- памперсов НЕБЫЛО.
# 00:01 17-03-2007 Аноним, обратиться
ну что не догнать мой паровоз? а еще вот вот ожидаем появление дочери.
# 00:47 17-03-2007 Аня, обратиться
Аноним, я потрясена успехами ваших детей! ! В 7 месяцев уже приучены к горшку! ! Это новое слово в педагогике, я, если честно, еще такого не видела живьем. .. Так причем тут тогда ваш паровоз и бег впереди него? Насте, даже если она завтра начнет приучать, вас явно не догнать, тут никто не справится за 3 то месяца. Или вы с тем смыслом и посоветовали не бежать впереди паровоза, волновались, что кто- то вас обгонит? А вобще откуда у вас столько агрессии? Сразу всех отправили к психиатру, естественно что вам ответили тем же. И еще, здесь принято подписываться, чтобы всем было понятно, кто пишет.
# 01:27 17-03-2007 Настя, обратиться
Спасибо за то, что поделились опытом. Хочу правда заметить, что никак не собиралась сажать ребенка на горшок в 4 месяца. А интересоваться вопросом, чтобы для себя принять какое- то решение, по- моему никогда не рано. Ведь о грудных детях Вы скорее всего читали во время беременности, а не после рождения ребенка.
# 01:34 17-03-2007 Наталья, обратиться
всегда забываю подписывать. это не огрессия- последствие 9 месяца беременности да и возраст знаете ли(35). обгоняйте на здоровье. а к психиатру вас никто не направлял. читайте посты внимательнее.
# 10:27 17-03-2007 Мама Таня…, обратиться
У Натальи с чувством юмора нормально, агрессии я не заметила. ..
Настя, у меня двое деток. Старшую растили без памперсов- не было их. В полтора года в ясли. Прекрасно помню, что колготки и трусы домой стирать носила часто. Хотя дома ходили на горшок в этом возрасте. Младшая до 2 лет была в памперсе, (В мае было 2 года) после 2 за лето научились ходить на горшок . А осенью дочка сама резко отказалась одевать памперс на ночь. Поплавала неделю на простынках и писать ночью перестала. СОВСЕМ! Бывали проколы раз- другой за месяц- но сейчас уже убрала все клеёнки.
Вам решать, оба способа приучения имеют право на жизнь. Я не принимаю только одно: ситуация из жизни- мама- папа принципиально не одевают малышке памперс. При этом мама вся в стирках, заезженная, ,. .. Молока в груди перестало хватать, ребенок к 4 мес на ИВ. .. .Зато без памперсов!
# 16:14 17-03-2007 Танюшек, обратиться
Наталья, я Вас от всей души поздравляю, Вы мать- героиня, я бы не отважилась. Но надо было вместо глупостей (лично я восприняла это так) написать свой опыт, тем более он у Вас самый большой и самый лучший. У вас 3 сына, а 4 кого ждёте, если не секрет?
# 16:45 17-03-2007 Аня, обратиться
Настя, мы все именно так вас поняли, кроме Натальи. Наталья, если хотите общаться на нашем форуме МР, то лучше не употребляйте слов "к психиатру", "дегенераты" и т. д. Список можете продолжить в меру своей фантазии. У нас здесь вежливое общение.
# 21:04 17-03-2007 Наталья, обратиться
АНЯ- это ультиматум? ТАНЮШЕК- ожидаем дочь(писала об этом).
# 21:16 17-03-2007 Аня, обратиться
Нет, это вежливая просьба.
# 21:17 17-03-2007 Тори, обратиться
У моих сыновей примерно месяца в 3 стул был уже практически всегда "по расписанию". И визуально было заметно, когда собирается ребенок покакать. И я в такие моменты начала держать их над тазиком. Месяцам к 4. 5 они не то что бы проситься стали, но если примешь соответствующее положение, то писали в тазик, если было чем писать)). А при первой высадке на гошок (в 6 месяцев примерно), с первого раза понимали, что это теперь вместо тазика, и тоже - посадил - результат получил. Месяцев с 9 они начинали горшком в меня кидаться - либо только что пописав, либо вот- вот собираясь (какали мы в этом возрасте только на горшок). Около года дети уже ПРОСИЛИСЬ на горшок, практически всегда. В 1. 5 про мокрые штаны я забыла совсем.