молодые родители

09:22 16-03-2007 / Olikaz, обратиться

Девчёнки привет. Нужна помошь: ) Во- первых, кажется у нас начался кризис первого годика, хотя нам 10 месяцев завтра будет - мы всё ходим делать сами, в частности есть - но это что то страшное. Он самостоятельно может только себе на голову тарелку с кашей вывернуть, а в рот ничего не пихает, но когда я беру ложку и подношу ко рту - он её вырывает у меня и в рот запихивает. Вчера дала ему послую свободу действий, в итоге, мыла пол на кухне, его кормильный столик и соответственно всего Яна - кашу доставала из ушей даже. Хочу вот спросить как, когда и каким способом своих деток приучал есть самостоятельно. Во- вторых, он у меня стал так отвратительно спать. Обычно мы спим с 22, 00 до 7, 00(6, 30) и днём 2 раза (совокупно 3 часа). Так вот сегодня это уже было что- то, с 12 ночи до 3 утра он у меня спал по минут 30- 40, а в перерывах он подхныкивал, крутился, лазил по кровати, то поперёк то вдоль лажет, но больше всего доставало - это то что он брыкался и барабанил по реечкам в детской кроватке ногами. Поспать нормально удалось с 3, 30 до 6 утра - с 6 утра до 7 было то же самое. Что это такое и как с ним бороться, сил уже нет, я как "вечно молодой и вечно пьяный" - а я "вечно сонная и вечно уставшая". Может у кого то было такое, что это вообще такое. Может и зубки - даже не знаю. Но первые вылазили легко, судя по всему пркатически без боли. Днём Ян спокойный абсолютно, не капризный. Что делать уже не знаю. А ещё я купила ему ботики на улицу, он у меня ходить начал, так их одевание превращается в мучение, он кричит, брыкается и плачет, как его более нетравматично приучить к ботиночкам. Буду ждать советов.

Ответы

# 09:44 16-03-2007 Мама Аня, обратиться
Моя тоже хотела все сама делать(и так до сих пор- я думаю это хорошо) Я давала ей одну ложку, более плоскую(а главное более красивую), чтоб она не много зачерпнуть могла, а другой кормила, подшумок запихивала. Но у меня она как то быстро научилась сама кушать нормально. Насчет сна, може ему просто много дневного сна, бывают же детки которые рано начинаю 1раз днем спать. Про ботики не знаю что и сказать, мы сначало не любюли штаны одевать, превратили это в игру, искали ножки, когда они из штанины появятся. Может вам ну не знаю в домик ножки прятать, одевайте и дома пусть привыкает, поставьте их на виду.
# 11:32 16-03-2007 Аня, обратиться
Дайте ему ложку вторую, и пусть кушает. Мой в год уже умел сам есть, как- то тоже быстро научился, а после полутора лет я вобще его ни разу не кормила. Вобще если этот момент упустите, потом придется до 5 лет кормить, а то и позже : -))) А помыть придется, а что делать. ..
# 12:03 16-03-2007 Creambird, обратиться
Ну да - неделю мыла всю кухню и столик, месяц всего ребенка, зато с 11 месяцев к питанию дочери я не прикасаюсь - ставлю тарелку и своими делами занимаюсь. Если явно баловалась - значит есть не хотела и из за стола высаживалась, всего и делов. А насчет сна - ну не спалось человеку, с каждым бывает. К ботинкам я не "приучала" - ничего в них неудобного не было и никаких протестов я не видела - ни со стороны дочери, ни со стороны сына.
# 12:26 16-03-2007 Лиза, обратиться
Ночью скорее всего у него животик болел! У моего также бывает- ножками сучит, плачет! Я даю Эспумизан- хорошая штука!