молодые родители

13:37 16-03-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Дочке 2, 5 года по ночам все еще сосет бутылочку. Выпивает сок по 3- 4- 5 бутылки за ночь. Из- за этого по ночам я вообще не сплю и она соответственно тоже. За ночь писает по 3- 4 раза из- за выпитого сока. У меня уже нет сил, я вообще не высыпаюсь. У меня уже хроническая усталость. не знаю что делать. Вчера вообще забрала бутылочку и ночью не давала, так она нам закатила истерику. Всю ночь не спали. Она не то что стонет, а кричит во все горло, захлебывается, ногами пинается. Незнаю, продолжать дальше не давать бутылочку или со временем сама отвыкнет?

Ответы

# 13:53 16-03-2007 Наталья, обратиться
Я ночью тоже раньше давала сладенькое питье- так сын только ради этого и просыпался. Потом ( с1, 2) стала давать воду- у него вся охота пить отпала. С тех пор и сейчас (2года) Пьет только если жарко дома да и то 20- 30мл. за ночь. У вас ребенку 2, 5 года. - уже можно объяснить, что сока нет- есть водичка. А насчет бутылочки- мой сыночек на ночь молоко пьет из бутылки (успокаивает она его)- я по этому поводу не переживаю, т. к. сама до 3 лет на ночь из бутылки пила. И ничего. Жива, здорова.
# 16:14 16-03-2007 Катрин, обратиться
Ночью ребенок должен спать, а не есть и не пить. Вы сами ее к этому приучили - так отучайте, либо постепенно, либо сразу - это уж вы решайте сами. Слезы и истерики неизбежны, придется вам помучиться, но зато в перспективе - ваш спокойный сон. Это во- первых. Во вторых, считаю, что такое количество сока вредно для ребенка, попробуйте по совету Натальи заменить его на воду, или разбавляйте хотя бы.
# 16:21 16-03-2007 Creambird, обратиться
Согласна с Катрин, даже более того - пить из бутылочки что- либо другое, кроме воды вредно прежде всего для зубов, если есть желание стать постоянными пациентами стоматолога - флаг в руки. Ребенок большой - просто сказать раз - с сегодняшнего дня ночью мы не пьем ничего - объяснить причины. И вперед.
# 19:24 16-03-2007 Анна, обратиться
Не нападайте на человека. Креамбирд, у вас позиция как у Спока. Это жестоко. Галина, позовите на помощь бабушку или мужа. Без мамы дети ведут себя по другому. Моему сыну без меня молока не надо было. Когда при ГВ отучали от ночного кормления, сына брал к себе папа, обнимал и дальше спали. У многих знакомых дети ночью пили из бутылки кефир или кашу . Сами просыпались и пили , маму не будили. Бутылку ставили заранее в кровать. Со временем все прошло. Удачи вам!
# 20:52 16-03-2007 Марийка, обратиться
Конечно, нет безвыходных ситуаций. Я бы не стала советовать жёстко ребёнка ограничивать. Они ещё слишком чувствительны к переменам в образе и укладе жизни. Но, Вы можете немного схитрить и обмануть организм(во благо), как ниже девочки написали. Во- первых, небольше 1- й бутылочки сока(и скорее это будет сложно не ребёнку, а Вам, т. к. именно Вы уже психологически зависимы от этих бутылочек); во- вторых, эту бутылочку разбавьте на треть водой, потом больше. В- третьих, есть поильники(почему бы не использовать их? ). Думаю, в течении месяца Вы справитесь с этими кормлениями ))) И на самом деле, у Вашего ребёнка уже тот возраст, когда многое можно объяснить; подключите фантазию к этому процессу. Удачи Вам!
# 22:49 16-03-2007 Ёжик, обратиться
Мне кажется, надо определить, что для Вашей девочки главное: наличие соски во рту или ее содержимое. От этого плясать. Свекровь рассказывала, что мой муж в детстве долго спал со своей бутылочкой. Сначала с наполненной, а потом с пустой. В конце концов, она просто находилась в кровати как любимая игрушка. А потом ее "случайно" разбили (тогда стеклянные были) и он о ней быстро забыл. Видимо, надо еще попасть в нужный момент, когда ребенок готов расстаться. Многие рассказывают, что положительную роль играет переезд, смена обстановки, когда соску "забывают" дома. .. Может, стоит предложить вместо соски новую мягкую игрушку, которую девочка сама выберет в магазине для соседа по кроватке. Вот такие мои мысли. Извините, если все не то : )
# 00:06 17-03-2007 Аноним, обратиться
будьте неприклонны- раз отобрали, то больше не давайте. потерпите еще недельку, может меньше. сама забудет.
# 10:10 17-03-2007 Ольга Р, обратиться
Галина, давайте вместе, а? У нас абсолютно та же ситуация. Сыну 2, 5 года. Мы к 2 годам вообще уже не ели, иногда воду пил. А в 2 года оень сильно болел и пил ночью часто. И с тех пор эти бутылки- моя головная боль. Дудонит по 5 раз за ночь. Я готовлю 5 бутылоек(стыдоба- парень уже пистолетами играет и все бутылочки), ставлю ихпод подушку, наливаю сок, разбавленный пополам водой, грамм40- 50. У нас это дикая психологиеская зависимость- заерзал- "Дай со- оо- ок! ". Не дать- истерика. Едем в гости с ночевкой- пакет бутылок с собой. В беспокойную ночь доходит до 7 бутылок. Я не могу решить, как лучше- то ли придумать, что- то почему бутылок нет, то ли воду наливать просто. Не давать вообще ничего нельзя, скорее всего надо предлагать просто воду из чашки. Но где ж силы- то взять? Мы кстати и за 3- часовой дневной сон умудряемся 2- 3 бутылочки(по 40гр) выхлестать. Я себе крайний срок ставлю- дача. Если дома не получится, то в июне на дачу их точно "забудем". Если у вас что- то дельное получится, напишите как вы совершили этот глобальный переворот? Вот мой адрес olga- rold@rambler. ru
# 20:17 17-03-2007 Мана, обратиться
: )) . .есть ещё вариант. рассказать ребёнку про гнома, который собирает бутылочки для маленьких гномиков. приходит он ночью и взамен оставляет подарочки. сколько бутылок отдаёшь, столько подарочков он приносит. вместе с малышом приготовить "посылочку" с вечера (собрать все бутылки в пакетик, коробочку и т. п. ), оставить на окошке (или у входной двери или ещё где- нибудь), а когда он уснёт положить туда заранее приготовленные подарочки, красиво упакованные. ещё похвалить его обязательно, какой он добрый, не жалеет бутылочек своих. если сразу не соглашается, можно несколько дней "пообрабатывать", повспоминать про гномика, про бедных маленьких гномонтят. подтолкнуть к правильному решению, так сказать. . в итоге - и малыш счастлив, и родители довольны ; ))). можно так же и с сосками расстаться )). на двух детях проверено. одному было два, другому - 2, 5.
# 15:24 18-03-2007 Ольга Р, обратиться
Вот про гнома хорошая мысль, спасибо! Я хотела их Деду Морозу отдать, но мы болели на Новый год, поэтому не получилось.
# 02:46 19-03-2007 Аноним, обратиться
без характерные тетки, идущие на поводу у своих детей! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!
# 08:58 19-03-2007 :), обратиться
"безхарактерные" - пишется слитно ))) И Вам всего самого доброго.
# 10:24 19-03-2007 Creambird, обратиться
Вообще пишется беСхарактерные. С анонимом согласна по сути, но не по форме высказывания.
# 12:47 19-03-2007 Лена, обратиться
У меня сыну 1г. 8м- цев. Мы когда были на ГВ по ночам ели через каждые 2 часа. В 1г. днем от груди полностью отказался, поэтому ночью молока в больших количествах через каждые 2 часа не было. Перешли на смесь - от груди отказался. Кроме смеси долго не пил ночью ничего, иначе - истерика. Просыпается в среднем каждые 2 часа (может через час вскакивать, очень редко спит подряд 4 часа). Мы с папой оба работаем, так что это ужасно. Причем днем спит по 3 часа без питья. После 1, 5 лет согласиля пить молоко вместо смеси (до этого ни в какую). Раньше готовили 2 большие и 2 маленькие бутылочки на ночь. Потом одну маленькую заменили водой (где- то в год и 6). Сегодня приготовили 2 маленьких с молоком, остальное - вода. Встает также. Но буду пробовать переходить полностью на воду. Не знаю поможет ли это увеличить время его сна.
# 12:58 19-03-2007 :), обратиться
Creambird, стиль общения анонима очень похож на Ваш: пренбрежительно- резкие высказывания. Немного неприятно читать такие посты и ещё неприятнее иногда отвечать после таких высказываний; но, это ведь Интернет. .. Я тоже далеко не мямля, но иногда совсем нет желания соревноваться в остроте фраз и предложениях с глубоким смыслом. Хочется простого, спокойного общения; особенно здесь. Надеюсь, Вы прочитаете это раньше, чем ув. модератор удалит.
# 13:20 19-03-2007 Анна, обратиться
добавлю, что дети в этом возрасте очень смышленные. Мамы об этом даже и не догадываются. Я старшему , по совету подруги, сказала, что пустышку унесла ворона. И все! к моему удивлению проблема ушла. Младшего не могла отучить от ГВ. Уже исполнилось 2г. И вдруг, у меня мастит серьезный. Про молоко сразу забыли. Уже прошло 1, 5 г. и сын меня до сих пор жалеет, когда вспоминает. Я не верила, но говорят , что можно иногда надавить на жалость ребенка. Может вам поможет.
# 13:37 19-03-2007 Марийка, обратиться
Согласна с Анной. В этом возрасте детки уже многое понимают. Например, я жду второго(уже на 8- м месяце). Так, по началу переживала, что старшая часто на ручки просится, не до истерики, конечно; Да иногда и самой хочется её взять, приласкать; а тут объяснила, что у мамы малыш в животике и маме тяжело её поднимать. На удивление она всё очень хорошо поняла и приняла.
Так что, Галь, попробуйте поговорить с ребёнком
# 15:05 19-03-2007 Аня, обратиться
Наверное проще не давать бутылку совсем, я имею в виду грудничков конечно, опыта общения с искусственниками нет. Отучила своего от груди в 1. 2 и мне как то в голову не пришло давать ему ночью бутылку, у нас их не было вобще- то, бутылок. Давала немножко водички из поильника, но она не сладкая, он глотнет пару глотков и все. С тех пор спали спокойно. А отучить всегда трудно, дети большие консерваторы.
# 09:06 20-03-2007 Мама Аня, обратиться
Мы мышке все отдали, точнее ее маленьким мышатам, чтоб они не плакали, я обьяснила , что ты у меня доча уже большая, а мышатки маленькие, и отдали, и мышкуглиняную в цветок поставила на кухне. Так она потом когда ела даже мышке предлагала, что- нибуть. :)