молодые родители

11:09 19-03-2007 / Елена, обратиться

ПОДСКАЖИМТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Ребенку исполнилось 2 месяца. Проблемы со стулом. Стул раз в 1 или 1, 5 суток. Дочка постоянно тужится, пупок уже даже вылез, но восновном бесполезно. А вот недавно и на третьи сутки не сходила. .. Вызвали скорую, сделали клизму. Врач живот мял - выдавливал кал(он оказался жидкий(! ) врач сказал, что могло что- то забиться в кишечнике), дочка кричала ужасно. .. Смотрела на меня такими глазами. .. Второй раз такое пережить. .. не хочется! Подскажите, может нужно мне что- то есть или ей давать, чтоб стул был стабилен и чаще? ! Или это нормально, чтоб он был редко? Я кормлю грудью, ем чернослив, пью кефир для послабления. .. У самой тоже проблемы - запоры часто, т. к. не ем практически твердую пищу (врач сказал исключить, чтоб не было аллергии у ребенка), а без яблок, овощей и т. д. запор. .. Что делать? Мне главное ребенку помочь! Готова есть что угодно! !! После той клизмы прошло 5 дне и опять уже ситуация повторилась - сегодня третий день нет стула у ребенка. Она немножечко совсем сходила и уснула.

Ответы

# 11:23 19-03-2007 Е.В., обратиться
Так пишите, аж мороз по коже. На счет того, как она смотрела. Вы купите газоотводную трубочку, например. Мы тоже мучались сильно запорами, я узнавала, что 2 дня еще терпимо, а вот 3 уже караул. И что только не давали. НИЧЕГО не помогало. Потом я откуда то узнала про Биовестин. Купила. И начала устанавливаться микрофлора в кишечнике, стало легче! Есть еще Биовестин- лакто. Вы узнайте в аптеке, вам все расскажут как давать, это не лекарство, это бифидобактерии. Вы попросите распечатку, как давать, вам дадут. Только там написано что хранить нельзя. Я хранила ( и не только я). Иглу от шприца ватой проспиртованной затыкала и в дверях холодильника хранила. Мы и сейчас его пьем после применения лекарств. Микрофлору восстанавливаем. Раньше давала после любых лекарств, но он дорогой, теперь только после антибиотиков. В любом случае, вам он поможет микрофлору в кишечнике сделать. Ее ж там и нет прктически. Ребенок все через пуповину получал. И еще. Может и садистский метод, но когда шли третьи сутки, у меня был шок, мне мама сказала, что когда я родилась, я волосы на голове выдерала от боли, она мне мылко вставляла и я какала. Я так Лере своей делала. Совсем чуточку, делала из мылка 9 детского) свечку и вставляла. она обязательно какала. А один раз не покакала, я испугалась, что там мылко, позвонила врачу, та сказала, чтоб не переживала. Ничего страшного не будет. Спросите у врача про отвар чернослива. Только вы маленькие совсем, спросите сколько можно ей. И я еще (примерно же знаю где какачки то) рукой своей гладила по тому месту по животику, это примерно где аппендикс у всех, только врач мне показывала слевой стороны. Короче говоря, вам еще месяц мучений и все в порядке будет. У всех так почти. До 3 месяцев. Я сейчас беременная хожу, приготовилась уже, но твердо знаю, что биовестином запасаться нужно однозначно.
# 13:22 19-03-2007 Аноним, обратиться
перед рождением ребенка книги читать не пробовали? !
# 13:24 19-03-2007 Мама Наташа…, обратиться
я покупало детские глицериновые свечи отрезала 1/ 6 часть получалась такая тоненькая свечка вставляла в попку и все выходило максимум через 3 минуты привыкания не было и это както гуманнее трубок и клизм
# 13:39 19-03-2007 Настя, обратиться
Конечно, если ребенок страдает от этого, то плохо, но моей соседке врач сказала, что у детей на ГВ отсутствие стула в течение 5- 7 дней - вариант нормы (если ребенок при этом нормально себя чувствует).
# 13:57 19-03-2007 Настя, обратиться
Если детенок при этом себя некомфортно ощущает, то плохо, конечно. Но моей соседке врач сказала, что у детей на ГВ отсутствие стула в течение 5- 7 дней (при нормальном самочувствии) является вариантом нормы.
# 14:18 19-03-2007 Creambird, обратиться
Честно говоря, сын не ходил и по 4 дня, никаких переживаний с его и моей стороны не было, поэтому читать, что "что 2 дня еще терпимо, а вот 3 уже караул" мне смешно - до недели на ГВ допустимо отсутствие стула. Для двухмесячного ребенка стул раз в день - полная норма. Боли у малышки могли быть со стулом никак не связаны - ведь стул был жидкий, Вы ведь видели. Если консистенция стула нормальна, касательно дисбактериоза можете и не переживать. Причиной боли могли быть колики или повышенное газообразование. Причиной газообразования у ребенка с определенной вероятностью может быть Ваше питание - в частности капуста. Причина коликов в естесственном процессе формирования ЖКТ. Клизма - неприятная процедура, в этом я с Вами согласна, как альтернатива есть газоотводная трубка, впрочем, и для того, чтобы ей воспользоваться и не вызвать возмущения ребенка нужно определенное умение. ПОэтому если ребенок плачет, никакие другие варианты типа массажика, согревания, таскания на себе не действуют, можете попробовать газоотводку в сочетании с тем же разминанием живота, которое вам врач демонстрировал.
# 18:42 19-03-2007 Yulia, обратиться
на мой взгляд совсем отказываться от фруктов и овощей неправильно. важно не объедаться и не есть газообразующие и явно аллергенные продукты, как апельсины, например. .попробуйте сначала одно- посмотрите на реакцию ребенка, потом другое. даже если ребенок и аллергик, то не на все же сразу у него аллергия. я ела все по немногу. обязательно фрукты и овощи. некоторые овощи в сыром виде. можно сварить компот из кураги. мне его давали в роддоме после кесарева, что бы помочь отхождению стула и газов после операции. вполне возможно, что из- за вашего скудного рациона и у малышки проблемы со стулом. хотя это может быть и ее физиологическая особенность. попробуйте делать ей зарядку- взяв за пяточки подвигаете ножками, поприжимайте их коленками к животу. что бы унять боль от газов можно так же сделать теплую ванну для ребенка. только не кладите ее на подставку в ванночку, подержите на руках, *поплавайте* .
# 18:54 19-03-2007 Yulia, обратиться
на мой взгляд совсем отказываться от фруктов и овощей неправильно. важно не объедаться и не есть газообразующие и явно аллергенные продукты, как апельсины, например. .попробуйте сначала одно- посмотрите на реакцию ребенка, потом другое. даже если ребенок и аллергик, то не на все же сразу у него аллергия. я ела все по немногу. обязательно фрукты и овощи. некоторые овощи в сыром виде. можно сварить компот из кураги. мне его давали в роддоме после кесарева, что бы помочь отхождению стула и газов после операции. вполне возможно, что из- за вашего скудного рациона и у малышки проблемы со стулом. хотя это может быть и ее физиологическая особенность. попробуйте делать ей зарядку- взяв за пяточки подвигаете ножками, поприжимайте их коленками к животу. что бы унять боль от газов можно так же сделать теплую ванну для ребенка. только не кладите ее на подставку в ванночку, подержите на руках, *поплавайте* .
# 22:09 19-03-2007 Лиана, обратиться
Теплым маслом массажным детским по часовой стрелке массировать животик. Стул у грудничков жидкий всегда.