молодые родители

21:21 19-03-2007 / Светлана…, обратиться

Ребенку 4 мес. На ГВ. Стало мало молока, требуется докорм. Ребенок не берет смесь из бутылки и из ложки, совсем, просто плюет, кривится и плачет. Что делать, может есть какая- то супер- вкусная смесь?

Ответы

# 22:04 19-03-2007 Лиана, обратиться
Молока мало не бывает! Прикладывайте чаще. Я кормила каждые час полтора. Потом когда стало меньше молока - давала одну и сразу вторую грудь. Выпивала дочка одну сисю полностью, вторую на половину. Следующее кормление начинать с последней сиси. Не надо паники, с опытом все прийдет. Кушайте сама хорошо. А заканчивала кормление неприкладыванием к груди, без перевязывания к груди.
# 22:22 19-03-2007 Катрин, обратиться
Согласна с Лианой. Не спешите переводить ребенка на смеси.
# 22:49 19-03-2007 Стояна, обратиться
Девочки правы! Еще добавлю: пейте средства повышающие лактацию ("лактагон", чай Hipp, я пила "млекоин"). У меня молоко тоже пропадало, за него боролась, ребенка прикладывала, практически непереставая, всё наладилось. И прикладывайте ночь - стимулирует выработку молока. Сделайте себе ореховое молоко: 1л молока вскипятить с 100г растолченых грецких орехов и 1 ст ложкой сахара, настоять, пить по 1\ 2 стакана перед кормлением. На себе испытано. (только сами орехи не ешьте, а то у ребенка стул закрепнет)
# 00:18 20-03-2007 Настя, обратиться
Согласна со всеми. У меня ребенку тоже 4 месяца. Заметила, что стало меньше молока, особенно к вечеру. Ребенок засыпать не хочет, видно что не наелся. Давала пустую грудь, она пососет и через некоторое время начинало бежать. Хоть немного, но поест. И так несколько раз, в итоге наедалась и засыпала. И очень важно хорошо питаться. В моем случае это пропорционально количеству молока. Даже когда есть не хочется все равно заставляю себя. По- моему, главное чаще и регулярно. Не отчаивайтесь и успехов Вам.
# 02:13 20-03-2007 :), обратиться
если не ошибаюсь это называется молочные кризисы и является нормальным явлением, бывает раз в три месяца примерно, правильно девочки говорять, прикладывать почаще, мне помогал чай с молоком и интенсивно теплый душ. .. длиться должно не долго, пару тройку дней и потом опять все в норме. .. помнится что чай для лактации мне не очень помогал. . просто чай с молоком конечно не крепкий
# 08:32 20-03-2007 Алла, обратиться
Согласна, что есть кризисы и что надо "бороться" за молоко, НО не соласна, что оно не может пропасть и что стоит попить всякую ерунду, типа млекоина или молока, настоенного на грецких орехах, и все наладится. ЧУШЬ! !! У меня молоко пропало через 2 месяца - что только не пробовала - и пить, и есть, и даже уколы делали, улучшающие лактацию (они правда помогали на несколько дней) - ничего не помогло. Как ни боролась, так и пришлось на ИВ переводить. Надеюсь, что это не ваш случай.
# 12:28 20-03-2007 Анна, обратиться
Алла, вы правы. И еще Молоко зависит от выработки гормона пролактина. Это индивидуально. Чаем гормон не поднять. О молочных кризисах не разу не слышала.
# 12:34 20-03-2007 Танюшек, обратиться
Моя дочка тоже плевалась смесью, так я не настаивала и целый день её кормила, носила возле груди, пила ореховое молоко- мне помогало, не всегда, но иногда приходило много молока на следующий день после его приёма. Алла, не говорите за всех. У всех организм разный, не надо говорить про это - чушь. Одна моя знакомая ощущала прилив молока только от того, что кто то начинал о нём говорить. Я вот не верю, что молоко может пропасть просто так и если за него боролись. Так не бывает. У меня постоянно то пропадало молоко, то появлялось, постоянно боролись с дочкой за него, смесь она не признавала. Дочке почти год- кормлю.
# 12:54 20-03-2007 Анна, обратиться
Танюшек, ты умница! Здесь вопрос в другом - в настрое мамы! !! Как кормить. Я хотела только ГВ. В больнице в 2 мес. нам врач смесь притащила, но моя врач говорила обратное. При лакт- ой недостаточности и при стафилоккоке я кормила грудью. Много врачей склоняли к смеси. Как себя настроишь и есть ли рядом хороший квалифицир. врач. Все чаи только для психологического успокоения .
# 13:53 20-03-2007 Танюшек, обратиться
Умница- это хорошо или плохо? Я привыкла что здесь все язвят и не знаю как воспринимать.
# 14:17 20-03-2007 Танюшек, обратиться
А насчёт того как кормить- я дала ответ, у меня была ТАКАЯ ЖЕ ситуация.
# 14:52 20-03-2007 Алла, обратиться
Только не надо про настрой! !! Как не настраивай себя, если молока нет, так его и нет. Конечно, оно не пропадает просто так, наверное, были причины - только я не знаю какие. Насчет борьбы - могу рассказать мой случай. У меня молока было мало с самого начала, но я твердо верила, что оно придет, что надо обязательно кормить грудью и т. д. и т. п. Когда врачи в род. доме давали смесь, т. к. ребенок постоянно плакал и худел, я ее выливала. Вообщем так продолжалось месяц, я кормила, как могла, постоянно, т. к. ребенок орал 24 часа в сутки, смесь не давала, хотя уже муж не выдержал и купил ее сам. За это время я чего только не перепробовала, чтобы повысить лактацию. В итоге - когда мы пришли в первый раз на прием в 1, 5 месяца, выснилось, что ребенок "поправился" на 50гр! !! После этого, конечно, вопрос уже не стоял, докармливать ее или нет. И что вы скажете - я плохо боролась? ?? Может, надо было ребенка голодом заморить? ?? До сих пор себе не прощу, что не стала ее докармливать сразу - может быть, тогда так бы не нервничала и молоко бы не пропало окончательно. ..
# 15:27 20-03-2007 Стояна, обратиться
Ведь правда у всех по- разному бывает. Алла, Вам не повезло, это скорее исключение. У меня, к примеру, лактация только на 2м месяце наладилась. За 1. 5 мес 0. 5 кг прибавили, врач настаивала докармливать, а мы просто не отрывались от тити, я делала перечисленное ниже, и всё Слава Богу! Статью в "Мама, это я", что раньше у женщин небыло выбора, а мы всегда готовы сдаться, тк под рукой есть бутылочка со смесью. ..
# 15:41 20-03-2007 Танюшек, обратиться
Алла, я не говорю, что вы плохо боролись. Просто вам чаи не помогали, не надо говорить, что они вообще не помогают, ведь мамы здесь писали, что им помогли. Вы правильно сделали, что перевели ребёнка на смесь, ГВ хорошо, но если ситуация как у вас, то лучше ИВ. Я бы тоже перевела ребёнка на ИВ, но она не захотела бутылочку. Так мы и мучились, то есть молоко, то нет. Это только кажется, что кормить грудью легко, лично мне тяжело. Легко тогда, когда у мамы молока, хоть залейся и лактационные кризы маме неизвестны.
# 16:43 20-03-2007 Катрин, обратиться
Расскажу про свой случай. У меня ребенок слабососущий был, из- за этого молока мало вырабатывалось. На первом приеме у врача выяснилось, что малыш ни грамму не прибавил! Нас направили по всем врачам с пометкой "cito"(срочно). Никаких серьезных нарушений у ребенка не нашли, наказали кормить смесью. Я не стала даже пробовать. Худо- бедно, малыш стал поправляться, но молока было мало почти всегда. Т. о. , продержалась я до 6 мес. , после очередного кризиса сдалась и отлучила ребенка от груди. О чем до сих пор сильно жалею.
# 17:50 20-03-2007 Мама Женя…, обратиться
А я еще хочу добавить, что действительно очень важен психологический настрой, если хотеть и настраивать себя, что все будет хорошо, то все получится. И на месте Аллы я бы не стала вступать в дисскусию на эту тему, Светлана обратилась за советом, и чем больше ей расскажут про положительный опыт, тем уверенней она себя будет чувствовать, и больше моральных сил справится с этой ситуацией у нее будет. Удачи Вам, Светлана, все получится, если Вы здоровая женщина, то кормление в вас заложено природой, боритесь.
# 18:12 20-03-2007 Для Танюшек…, обратиться
умница - это хорошо, а язвить не хорошая манера.