молодые родители

11:42 20-03-2007 / Аня, обратиться

Ребенку 9 мес. Не любит сидеть на попе- ему удобнее на согнутых коленях, при этом разведя ноги в стороны.
Боюсь, что будут ноги либо дугой, либо иксом от этого. Уже заметно даже. ..
Как отучить ребенка от этой привычной позы?

Ответы

# 12:07 20-03-2007 Аноним, обратиться
если у ребенка несколько искревлены ноги- это нехватка витамина D. проконсультируйтесь с педиатром. а бывает ребенок просто похож на своих родителей.
# 15:26 20-03-2007 Настя, обратиться
Вот и моя так же сидела. Не помню уже почему, но врач, заметив это, сказала - не разрешайте так сидеть, это неправильно. Начала все время ребенку ножки поправлять при сидении, потом она сама перестала так садиться. Но отучались долго.
# 18:41 20-03-2007 Тори, обратиться
У меня младший сын так до сих пор любит сидеть (ему 3 года). Ножки ровные.
# 04:09 21-03-2007 Анастасия…, обратиться
искривление ног- рук не зависит от того, как сидит, лежит ребенок. искревление связано зачастую с рахитом: проконсультируйтесь с педиатором. я сама так в детстве сидела, теперь сидит так и моя дочь - наверное гены: ). и ноги у нас ровные.
# 09:59 21-03-2007 Алла, обратиться
Моя сестра так сидела в детстве и до сих пор любит так сидеть. Ноги действительно немного иксом, но не настолько, чтобы нельзя было короткую юбку носить. Ее дочка тоже так сидит. Конечно, старайтесь отучать, но ничего ужасного в этом нет, тем более для мальчика не так уж важна красота ног. А то, что у него "уже заметно", даже не грузитесь, через год ноги будут совсем другой формы. У меня есть не один пример, когда в годик у детей были ноги или колесом, или иксом, а в два уже были ровнейшие столбики.
# 19:31 22-03-2007 Лиана, обратиться
боюсь, боюсь, боюсь . .. Жизнь тдет по нашим страхам. Будете бояться - сбудется. Народная мудрость.