молодые родители

10:35 22-03-2007 / Ольга П., обратиться

Мамы мальчиков. Поделитесь опытом моему 1год9мес. На горшок никак. Ужас незнаю что делать. Нехочет и все, орет как резаный. Буду рада любому совету.

Ответы

# 11:08 22-03-2007 Марфа, обратиться
В 25 месяцев установлен срок сознательного усаживания на горшок. Зачем же Вы, Ольга, его заставляете так, что он "оррет как резаный"? Он так никогда ен сядет и будет бояться не только горшка, но в последствии можно добиться таким образом проблем со стулом и мочеиспусканием! !! Прекратите немедленно, ждите спокойно "своего" дня! Как правило, большинство детей сами садятся в 2 года на горшок и потом уже проблем почти не испытывают с "хождением мимо горшка".
# 11:09 22-03-2007 Тори, обратиться
Писать можно стоя в унитаз, мальчики обычно любят делать это "как папа"; если получится, потом можно и какать сажать тоже на унитаз. В любом случае заставлять, да и просто настаивать, при активном сопротивлении нельзя - хуже только будет. В 1. 9 не ходить на горшок - это не фатально, не переживайте, со временем все начинают горшком (или сразу унитазом) пользоваться.
# 11:14 22-03-2007 Тори, обратиться
Марфа, не согласна с Вами насчет 25 месяцев - мои дети около года уже сами мне горшок приносили сразу "после" или "уже вот- вот", не всегда, конечно, но в 2/ 3 случаев. А в 1. 5 года уже сами на него садились, а потом мне с результатом несли. Так что это у всех по разному.
# 14:17 22-03-2007 Наталья, обратиться
А я полностью согласна с МАрфой. В год- 1, 5 ребенок вряд ли способен подойти к горшку, снять колготы, трусы, сесть и писать (какать). Приблизительно В 25 мес. ребенок может сам снять с себя одежду (да и то не всегда получается руки назад завести и с попы стянуть)и способен уже контролировать свои желания. У меня сын (2года) не признает горшок вообще. Ходит только на детское сиденье в туалет. Хочет писать стоя, но естесственно только при помощи мамы или папы, т. к. в таком возрасте он ниже унитаза и писать надо стоя на нем+ мальчики в этом возрасте не умеют управлять своим "краником" и если он берется за него сам, то все колготы, ноги- мокрые. И сейчас ребенок частенько писается- когда играл и заигрался, решил потерпеть, во время дневного сна, когда в обед много напьется. Ночью спит в памперсе. Ничего страшного в том, что ребенок в 1, 9 не дружит с горшком. Все прийдет. Скоро лето- будете на улице "травку поливать"- так потихоньку и научится. Не важно во сколько ребенок научился писать в горшок- в 4- 5 лет что- то я никого писающимся не видела. Просто всему свое время. До 3 лет все таки детки еще такие малявочки. ..
# 14:53 22-03-2007 Аня, обратиться
Ну вот, опять : -)))
# 15:20 22-03-2007 Аня, обратиться
Это с детского психолога вопрос. Забавно, правда?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом! Дочке 3 года 4 месяца. С годовалого возраста она в детском саду (здесь принято отдавать детей в сад в 3 месяца). Начали приучать к горшку в три года. В принципе, по- маленькому научилась очень быстро, а вот по- большому уже четыре месяца ходит в штаны. Имеем проблемы с воспитателями из- за этого, они настаивают на памперсе! Дома в выходные она предпочитает вообще не ходить в туалет по- большому. Пробовали уговоры, пристыжения, подарки, вкусности. . . Решила взять отпуск только ради приучения. Помогите, не знаю, что делать! ! !
# 16:19 22-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Аня, ну здесь- то все понятно, по крайней мере причина возникшей проблемы. Мы же говорим не о такой крайности. Просто в любом возрасте главное- не заставлять, а проявлять терпение, выдумку- смекалку. Сильно сопротивляется малыш в 1, 5- 2 года - надо подождать, снять негатив, через пару месяцев попробовать другой подход.
Я согласна, у всех по разному, НО, если ваш ребенок начал ходить в горшок в год ( вы так считаете), это не значит, что так должно быть у всех и мама просто не занималась ребенком. У всех по разному. Лучше подскажите Ольге, какие хитрости у вас были, чтоб приучить к горшку.
# 16:25 22-03-2007 Аня, обратиться
Мама Таня, дело в том, что детки в определенном возрасте становятся вредные, начинают проявлять свое Я. Эти периоды не подходят ни для приучения к горшку, ни для обучения самостоятельной еде и так далее. Для меня было проще (подчеркиваю - для меня) знакомить ребенка с горшком очень рано - с 7- 8 месяцев мы пользовались. Просто ребенок привыкает к этому предмету и все, и потом никакого вредничанья не наблюдается, потому что это для него привычный предмет. Очень просто. А написала я сюда сообщение о трехлетней девочке в ответ на совет "Подождите, сам сядет". Как видите, не обязательно сядет. Делайте выводы сами. На своей точке зрения по поводу приучения настаивать не собираюсь. Каждому как говорится свое.
# 16:45 22-03-2007 Тори, обратиться
Мама Таня, а я так и не считаю, и написала об этом. А "хитрость" моя в данном случае вряд ли поможет - я своих месяцев с 4 приучать начала, сначала над тазиком держала, ну и т. д. В 6 мес. они при посадке на горшок писали- какали сразу, если было чем. Хотя не считаю раннее приучение панацеей, некоторые приучают с 6- 7- 8 мес, приучают, а приучаются только к 2 годам. . Как уже неоднократно многими писАлось, в этом деле нет универсальных рецептов, увы. . НАТАЛЬЯ - я ведь не абстрактно рассуждаю, а о СВОИХ детях рассказываю, если Ваш ребенок в 1. 5 года не может сам снять штаны, это не значит, что ВСе дети в этом возрасте этого не могут, и зависит это не от занятий с ребенком, просто дети разные - у кого- то вон в год сами ложкой едят, а я своих до 3 лет сама кормлю. . И мои дети в 2 года на унитаз писали стоя не НА унитазе, а ВОЗЛЕ него (в унитаз, разумеется, хотя, бывало и промахивались))) )- им рост (он ведь тоже у всех разный, впрочем как и унитазы) позволял.
# 16:52 22-03-2007 Анна, обратиться
Марфа права- это по книгам. В 2г. начинается СОЗНАТЕЛЬНЫЙ возраст приучения ко всему! .У некоторых детей + - 0, 5 года.
# 16:55 22-03-2007 Аня, обратиться
А по жизненному опыту - раньше приучаются.
# 17:04 22-03-2007 Анна, обратиться
Совет: ходите в туалет вместе. У вас , простите, унитаз, а у него свой - горшок. Сейчас возраст копирования, не сразу, но думаю сработает. Он же наверняка наблюдал, как ЭТО делает папа. И ничего в этом стыдного нет. Старший с 2л. научился пользоваться "ширинкой". Младший копирует брата полностью. Говорите, объясняйте! только не настаивайте, пробудите желание в сыне! Все будет нормально.
# 17:18 22-03-2007 Тори, обратиться
Согласна с последним утерждением Ани, с одной оговоркой - не все, но большинство, по крайней мере, по моим наблюдениям.
# 18:03 22-03-2007 Катрин, обратиться
Еще не прошло месяца, как я сама просила помощи. Мой сын до 2 лет тоже не признавал горшок. Я его оставила в покое, но разговоры про горшок каждый день заводила. Наступил день, когда ребенок согласился присесть на горшочек, просто присесть. .. Но это уже была маленькая победа! И вот с этого момента я, сначала ненавязчиво, потом более целенаправленно пыталась приучить к "процессу". В какой- то момент нервишки сдали(как раз в этот момент я и писала в конференцию) и я 2 дня подряд ему долдонила одну и ту же фразу: "В штаны писать и какать нельзя". На третий день ребенок начал писать в горшок, а на четвертый - какать. Таков мой опыт приучения к горшку. Советую вам оставить пока дитя в покое, силой вы ничего не добьетесь. Когда ребенок будет готов, вы почувствуете, вот тогда и дерзайте!
# 20:13 22-03-2007 Creambird, обратиться
Все- таки какие мамы разные))Я вот думаю, тут даже не в детях больше дело, а в мамах. Я вот ленивая. Мне страшно представить, как это можно кормить 3- х летнего(да даже и полуторагодовалого ребенка). Честно говоря, просто лень выполнять за ребенка, который сам питаться вполне способен эту процедуру. С года к еде детей я не прикасаюсь. Чем раньше начинать учить - тем сложнее - согласитесь, донести до двухлетки и до годовалого - разные вещи. Я предпочитаю начинать учить тогда, когда проще. Когда моя задача будет только в том, чтобы рассказать и в крайнем случае напомнить и пожурить за промах. Сажать детей, отлавливать момент, следить - все это делать мне лень.
# 03:48 23-03-2007 Лен, обратиться
Опять старый добрый горшок. .. .Я ловила, говорила постоянно, что писить тока в горшок. .Постепенно сработало. .. Какать - ставила рядом с горшком банку с всякими маленькими игрухами (и с разными цацками), которую он разбирал (перекладывал, рассматривал). И заодно какал. Попробуйте так.
# 08:19 23-03-2007 Тори, обратиться
Creambird, я тоже ленивая))). Только моя лень по другому выражается - мне проще за 5 минут самой накормить ребенка и с книжкой на диван завалиться, чем час контролировать, как он ложкой по тарелке возюкает, а потом еще полкухни отмывать. А младший у меня вдобавок есть вообще никогда не хочет - если не загонишь в угол и не накормишь, так и будет целый день голодный бегать. А я нервничать - для меня хуже всего, когда ребенок не ест. А вот подлавливать почему- то не лень было, впрочем, я без фанатизма действовала, но как- то вот получилось. .
# 09:00 23-03-2007 Танюшек, обратиться
А меня шокируют дети, которые всё понимают(после года) и какают в штаны. А тем более старшие дети. Если все мамы говорят, что детки умные, всё понимают, в 1, 5 года читают и т. д. ,то почему их не можно научить ходить на горшок? Хорошо что моим детям никто не установил срок в 25 месяцев, всё случилось гораздо раньше, без криков и выгибаний. Чем раньше ребёнок познакомится с горшком, тем больше вероятность, что он не будет его бояться. Ведь ребёнок всё понимает и ему всё можно обьяснить.
# 09:24 23-03-2007 Аня, обратиться
Мне вобще кажется, что какать в штаны как- то. .. мдя. .. неприятно. .. Мой этого не делал с 7- 8 месяцев, и слава богу. Я думаю, здесь есть момент привыкания - если ребенок привыкает делать это в памперс или штанишки, то для него это становится НОРМОЙ. Конечно, лень - это великое оправдание.
# 11:17 23-03-2007 Марфа, обратиться
Опять сплошной снобизм присутствует у некоторых мам! Ну и что? Ставила я горшок с рождения, показывала, объясняла, вместе в туалет ходили и что? ?? ?? даже сидели по часу и книжки на нем читали, кормила на горшке! Все бестолку! Тоже вот наслушалась таких вот мамочек, котрые еще и на ухо постоянно зудели, что ой как плохо после года какать и писать в штанишки, это глупые дети только так делают ип рочий бред! А в 2 года ровно летом поставила ему горшок, сказала что и как надо делать - за один день приучила спокойно и проблем не возникало больше с отлавливанием, пояснением и прочей белебердой. Да, и мне не хочется мыть кухню после самостоятельного кормления - не лень, а просто физически не успеваю. Поэтому если он сам не хочет есть, то кормлю я. И не считаю, что это все неправильно и прочие ваши все эпитеты к этому прилагающиеся! Ребенок должен быть спокойным и уравновешенным , а не дерганым по каждому маминому капризу и услышанным ею новым слухом! Не хочет дите - не надо. Вернетесь к этому вопросу попозже. Через месяц опять повторите. Не получится, опять забудьте. Но заставлять никого не надо. Это не проблема, не нервируйте детей!
# 13:56 23-03-2007 Аня, обратиться
Марфа, мы очень рады что у вас спокойный уравновешенный ребенок. У меня тоже такой.
# 14:15 23-03-2007 Наталья-Тори…, обратиться
Я здесь уже писала на эту тему. Просто не хотела повторяться, но прийдется. У меня сын стал ходит на горшок в 8 месяцев. А после года он ему просто разонравился. Он стал хулиганить- делать нарочно. Когда в горшок, а когда спратанный за угол- и говорит: Мама (папа) накакал(а), И не надо о воспитании и развитии. У меня ребенок прекрасно развит и я уделяю ему все свое время. Не вы одна такая умная. Просто детки все разные. И с туалетом у всех по разному. Можете еще раз прочесть мое сообщение. У меня сын горшок не признает вообще, только сиденье на унитаз. А если бы не было сиденья? Ну не нравится ему горшок! !! ! А насчет снятия штанов- да у некоторых дети в одних трусах или растянутых колготах дома бегают и естесственно они их могут стянуть , а если одеты трусики (плотно прилегающие, а не с вытянутой резинкой), колготки (тоже не растянутые)+ если есть еще шорты или брючки? В саду трехлетние дети это с трудом снимают, а 1- 2 летним это не под силу. А я люблю чтобы мой ребенок всегда был красиво одет и дома и на улице и когда спит тоже. (Вследствие этого одежду покупаю с ребенком и он мне говорит что ему нравится, а что нет- то, что ему не нравится- не покупаю, а ребенку только 2 стукнуло. Просто прививаю вкус "с рождения"). Так что не надо язвить по поводу того, что ребенок сам ничего снять и сделать не может. А то, что у вас дети писали в 2 года в унитаз- чтож, значит у вас унитаз такой низенький (я сомневаюсь что в 2 года у вас дети имели рост 100см. ), а у меня высокий унитаз и смысла ставить ребенка рядом с ним нет никакого. Сколько людей столько и мнений. В первом сообщении я просто согласилась с Марфой.
# 17:36 23-03-2007 Тори, обратиться
У меня сыновья в 2 года имели рост 98- 99 см - у нас папа 198 см, есть в кого, так что с попаданием в унитаз стандартной высоты проблем не было. "И не надо о воспитании и развитии. У меня ребенок прекрасно развит и я уделяю ему все свое время. Не вы одна такая умная" - я писала, что дело как раз не в развитии и воспитании, читайте внимательнее: "если Ваш ребенок в 1. 5 года не может сам снять штаны, это не значит, что ВСе дети в этом возрасте этого не могут, и зависит это не от занятий с ребенком, просто дети разные. " - где вы тут язвительность нашли? Я лично знала девочку, которая в 1. 3 года самостоятельно натягивала на себя колготки, причем не от колен до пояса, а полностью. И я не знаю, насколько плотной должна быть резинка на трусах и пояс на нарядных брюках, чтобы их невозможно было снять. Даже в 3 года. А дети, да, разные - мой младший с 2 лет вполне мог сам надеть- снять футболку и колготки, сейчас, в 3 года по приходу с прогулки раздевается полностью самостоятельно (с комбинезона начиная) а старшего в 3. 5 года в саду воспитатели одевали- раздевали, да и сейчас (скоро 7 будет) - то шапку застегни, то молнию на курке, то помоги снять водолазку. .. "Разность" детей и отсутствие единых возрастных и прочих ориентиров я подчеркивала неоднократно - очевидно, Вы читаете, что хотите прочитать? .. .
# 14:13 26-03-2007 Наталья-Тори…, обратиться
Ох уж извините, ну не видела я в 2 года метровых детей- вот в 2, 5- 3 да видела. А в 2 не посчастливилось. При чем ни одного- ни в поликлинике, ни во дворе.
А к одеванию- да. У меня дочь родилась 12 лет назад и тогда не было стрейчевой одежды- тогда носки мог одеть и 8 месячный малыш (она их в год и одевала), а сейчас их надо очень сильно раздвинуть руками, с колготами тоже самое (дочь их одевала спокойно в 1, 5 года- а сын в 1, 5 не мог, т. к. колготы совершенно другого качества- освоил только к 2 годам ) С другой одеждой то же самое. Если одевать ребенка в одежку старших братьев и сестер, то они смогут быстро ее освоить, а современные - дорогие вещицы не так просто даются. И говорить про 2 летних и 3 летних вместе не стоит- это совершенно разные возрастные группы. Потому 3 года считается оптимальным для д/ с- что дети к этому возрасту умеют делать все основное, что от них требуется.
# 16:11 26-03-2007 Тори, обратиться
А Вы считаете, что если лично Вы чего- то не знаете и не видели, то этого просто не существует? ))). У меня старший сын 2000 года рождения, младший - 2004, материальное положение позволяло и старшего ребенка одевать во всякие современные дорогие вещицы, и младшего - в другие, не оставшиеся от старшего. И в заключение - все- таки не стоит считать, что Вы все повидали и все- все знаете, и о росте детей, и о одежде, и о том, в каком возрасте ребенок совершенно точно не может снять с себя трусы. Ваше личное мнение - это всего лишь ВАШЕ личное мнение, а не Истина в последней инстанции.
# 14:16 27-03-2007 Наталья, обратиться
При чем здесь возраст ваших детей? Ну и что ? Моим детям 12 лет и 2 года. И что? + 6 племянников, живущих рядом. Как раз я то видела многое. .. . И я не считаю себя истиной последней инстанции, просто вы слишком уж напористо нахваливали своих детей. (у меня, мои . .. ) Хвастовство превыше всего! !! !! !! !! !!
# 20:04 27-03-2007 Тори, обратиться
Годы рождения детей я указывала для того чтобы Вы поняли, что одежду они у меня носят вполне современную, по- моему мне удалось внятно изложить эту мысль. Хотя я не исключаю, что это у меня проблемы с формулированием, а не у Вас - с воприятием))) И, опять таки на мой взгляд, своих детей я не нахваливала, я просто рассказывала, что именно и в каком возрасте они умеют делать - на этом форуме все занимаются этим, не только я. Приведите хоть одну мою фразу вроде "мои дети лучше всех, а все остальные недоразвитые". А вы мне напоминаете мою свекровь - та тоже слушать и, главное, СЛЫШАТЬ может только себя. .. Впрочем все имеют право на свое восприятие этого мира, и своей роли в нем. ..
# 14:12 28-03-2007 Наталья-Тори…, обратиться
Ольга П. , просила совета- ребенок просто не любит пока писать в горшок.
Тори, я была о вас лучшего мнения. Вам поговорить не с кем? На дет. площадках полно мам, сидящих с детьми. Детки в песке возятся, а мамы сплетни, как бабки старые, друг другу пересказывают на лавочке. Если вы не гуляете с ребенком, так в нете форумов и чатов полно. .. Счастливого пути.
# 14:57 28-03-2007 Наталья-Тори…, обратиться
Вы мне неинтересны как собеседник. Всего вам доброго.
# 15:27 28-03-2007 Тори, обратиться
А Вы, интересно, не в форуме ли сейчас сидите? ))). И сарказм Ваш как- то неубедителен)))И как собеседника я Вас не воспринимала (беседовать с человеком который явно стоит на другом уровне развития, т. к. не может понять, ЧТО ему пытаются объяснить, несмотря на все усилия - сомнительное удовольствие) так, странная особа, над которой постебаться можно))). Плохо, что интонацию не напечатаешь)))
# 13:31 29-03-2007 Наталья, обратиться
Тори я в форумах бываю максимум 30 минут. Все время у меня занимают ребенок, муж, домашние дела и работа. А написала я вам из- за того, что пытаюсь поставить точку, а вы все запятые лепите. .. ..
# 16:29 29-03-2007 Тори, обратиться
А сами чем занимаетесь? ))) (это я про точки- запятые, для с трудом понимающих - Для Вас)Адью, Натали- руководитель! ))) - оставайтесь такой же смешной, клоуны тоже нужны)))
# 09:30 30-03-2007 Наталья, обратиться
Да. С вашими умственными способностями. ..
Смешны вы. Посмотрите в зеркало на себя в полный рост. Потом возьмите хоть одну экономическую газету и попытайтесь понять что там написано. Хотя вам только в милиции работать- туда как раз таких берут.
# 11:38 30-03-2007 Тори, обратиться
(со снисходительной улыбкой разводит руками) Каждый самоутверждается по- своему, можете и дальше петь гимны самой себе, я разрешаю)))
# 15:19 02-04-2007 /, обратиться
Девочки, ну зачем вы так. Каждая из вас живет СВОЕЙ жизнью. Кто- то берет от жизни все и не дает себе расслабляться, кто - то вообще ничего не хочет брать на себя, кому то достаточно сытого обеда и ТВ, кто- то получая 7- 9 т. руб, половину пропивает- у каждого СВОЯ жизнь. Поэтому вам так трудно понять друг друга.