молодые родители

23:19 23-03-2007 / Будущая Мама Ол…, обратиться

Дорогие кормящие мамочки! Подскажите. готовили ли вы грудь при беремености и как помогло ли от трещин?

Ответы

# 23:30 23-03-2007 Ирина, обратиться
Добрый вечер. я мазала и живот и грудь кремом наша мама и у меня нет ни растяжек ни трещен. перед кормление ребенка. выдавите каплю молока смажте сосок а потом кормите и посл. е кормления тоже самое и все будет хорошо. Удачи вам
# 00:06 24-03-2007 Настя, обратиться
Я по совету подруги растирала, начиная с 6 месяца беременности, махровым полотенцем соски. Сначала мягким, потом - жестким. Трещин не было вообще, не мазала ничем. Но мне потом сказали, что такой способ опасен - может привести к выкидышу.
# 00:10 24-03-2007 Тори, обратиться
Я чем только не мазалась - растяжки есть, и на животе, и на груди, если кожа тонкая, хоть чем замажься. .. . А грудь готовить к кормлению рекомендуют ежедневным растиранием сосков махровым полотенцем, если есть проблемы с вынашиванием - нельзя! На мой взгляд, вся эта подготовка - ерунда, соски болеть все равно будут, даже при правильном прикладывании. У меня около месяца были при присасывании ребенка (первая минута кормления) "искры из глаз". А вообще, серьезные проблемы (вроде трещин) при правильном прикладывании бывают достаточно редко. А болезненность, в большей или меньшей степени, у кого как, с недельку точно потерпеть придется.
# 02:21 24-03-2007 Yulia, обратиться
Оля, обязательно купите хороший бюзгалтер, с широкими лямками, что бы хорошо держал грудь. уже во время беременности грудь сильно увеличивается, и известное многим обвисание груди происходит задолго до кормления грудью. я тоже время от времени растирала полотенцем(но если у женщины при таких прикосновениях возникают чувственные ощущения, то, как вам уже написали, это делать нельзя. можно спровоцировать сокращение мышц матки)моя мама говорила, что раньше капали каждый день на соски по несколько капель водки, чтобы соски загрубели. но в их время не было такого кол- ва кремов для груди. мне тоже сначала было очень больно на первых минутах кормления. я сделала так. до родов еще купила крем для груди(Lansinoh). его не надо смывать. мазала каждый раз после кормления. очень быстро боль прошла. значительно позднее несколько раз опять было больно. опять мазала с неделю и все проходило без последствий. обязательно прикупите какой- нибудь крем.
# 02:53 24-03-2007 Памарин, обратиться
Мне медсестра сказала растирать махровым полотенцем начиная с девятого месяца, на деле же начала растирать где- то за две недели до родов. Трещин не было, больно было только первые несколько дней и то не очень сильно. И вообще мне кажется, что все зависит от типа кожи и формы соска. Некоторым можно ничего не делать и все будет нормально. Но перестраховаться никогда не помешает. Мама Оля, думаю Вы согласитесь, что лучше выдельть несколько минут в день сейчас, чем мучиться потом. Из своего опыта хочу добавить, что подготовка должна быть постепенная, т. к. я с таким энтузиазмом взялась за это дело, что небольшие трещины появились после первого же растирания. Здоровья Вам и Вашему малышу.
# 09:38 24-03-2007 Creambird, обратиться
ИМХО, растирать полотенцем во- первых бесполезно - больно все равно будет, независимо от подготовки, во вторых опасно - стимуляция сосков преждевременные роды может вызвать.
# 11:00 24-03-2007 Танюшек, обратиться
Во время первой беременности растирала соски- неприятно было, трещины потом всёравно были. Во второй раз не растирала- опять таки были трещины. И такое растирание на последних месяцах беременности может стимулировать роды.
# 11:24 24-03-2007 Аня, обратиться
Я подкладывала в бюстгальтер кусочки холщовой грубой ткани, не знаю насколько это помогает, но трещин не было, боли - ну может быть, чуть- чуть. Если учесть, что дите висело на груди сутками, наверное повезло : -)))
# 13:19 24-03-2007 Ольга, обратиться
Всем спасибо, детишкам здоровья!
# 20:34 24-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Я по совету мамы , когда мылась, беременная, соски шоркала мочалкой. На сосках даже корочки образовывались. К моменту родов соски были уже грубые. Поэтому и не маялась никогда с трещинами. Делала это во второй половине беременности, нечасто, не подолгу. .. Согласна, при угрозе выкидыша это делать нельзя. Еще читала, что у блондинок и рыжих кожа более чувствительна и соответственно грудь более проблематична, чем у смуглокожих женщин.
# 05:54 26-03-2007 Е.В., обратиться
Нельзя трогать груди во время беременности. А соски особенно. Не мной придумано это. Когда ребенок только выходит из мамы, акушер говорит потеребить соски, чтоб маточка сократилась чуть чуть. Вот и представьте, вы беременные, трогаете соски ( А ТЕМ БОЛЕЕ ТЕРЕТЬ МОЧАЛОМ! !! !! ) на сколько это опасно!
# 09:31 26-03-2007 Тори, обратиться
Е. В. , так нельзя, если есть проблемы с вынашиванием. Я "готовила грудь" во время первой беременности недель с 12, растирала соски достаточно интенсивно, естественно, не часами))) - ни угроз, ни преждевременных родов. Правда, толку тоже не было.
# 12:33 26-03-2007 Лена, обратиться
Хочу добавить, что зависит все не только от груди мамы, но и от того как сосет ребенок. Все дети делают это по- разному, а девочки обычно более нежные и аккуратные, но это смотря какой ребенок.