молодые родители

13:10 31-03-2007 / Ёжик, обратиться

Вопрос о зрении. Проверили зрение, капали чем- то расширяющим зрачки. Пришла с заключением для повторной проверки к другому врачу, она снова назначила закапывание, атропин. Это одно и то же с первым? Для какой цели капают атропин? Первый врач выявил астигматизм, на одном глазу + 1/ 1, 25, на другом + 0, 5/ 0, 75. Нам 2, 6 лет, предлагают одевать очки, я естессно, не хочу. Девочки, насколько все плохо? Извините, если чего глупого написала - полнейший профан в данном вопросе. У самой зрение нормальное, никогда вплотную не сталкивалась с офтальмологией.

Ответы

# 00:07 01-04-2007 Настя, обратиться
Атропин расширяет зрачки, его капают, чтобы посмотреть глазки. Еще его капают для снятия спазма аккомодации (по- моему, так называется, но, может, ошибаюсь) - мне в 16 лет 2 недели его капали, чтобы спазм снять. Про очки при астигматизме ничего не могу сказать - у меня просто близорукость, очки надевала с первого класса на уроках - без них с доски ничего не видела. Узнайте у врача - зачем очки? Ребенок плохо видит?
# 09:33 01-04-2007 Creambird, обратиться
Во - нашла зачем - Однако это явление временное. Дело в том, что доктор не может оценить степень астигматизма, до того момента пока работает линза - хрусталик. В нормальном состоянии она сжимается мышцами которые ее окружают по окружности , становится более выпуклой и занижает степень астигматизма. Доктору , чтобы посмотреть степень надо закапать капли, которые эту линзочку расслабляют. Только атропин и возможно цикломед могут ее расслабить полностью. Поэтому проводится такая процедура.
Закапывание атропина - очень неприятная процедура и особенно для детей с астигматизмом , они будут ворчать особенно ( ведь парализуется хрусталик , который сглаживает их астигматимзм), однако именнно эта процедура позволяет проверить оптику четко и назначить правильнуб коррекцию. Теперь хоть знаю)
# 11:53 01-04-2007 Ёжик, обратиться
В дополнение к астигматизму у нас обнаружили повышенное кровенаполнение сосудов в глазах и нечеткие контуры (зрачка? ). Подозрение на внутричерепное давление или вегетососудистую дистонию. Зрение по таблице проверили, двумя глазами 0, 6- 0, 7, сказали, в норме для нашего возраста. Завтра пойдем атропин капать, буду пытаться вникнуть, что к чему.
# 23:57 01-04-2007 Ира, обратиться
Моей старшенькой тоже капали атропин. После этого часа 3- 4 все видно не четко и как в тумане. А нам надо было из одного здания в другое дойти. Она шла, падая чуть ли не через шаг (дорожки плохие были). И у нас тоже обнаружили повышенное кровенаполнение сосудов и извитые контуры. Сказали, что если бы было еще несколько дополнительных условий, отправили бы к неврологу (хорошо, у нас их нет), некоторых и на МРТ отправляют. А на счет очков, на 03 есть Детский офтальмолог, там хорощо и быстро отвечают
# 10:00 02-04-2007 Creambird, обратиться
Хех. .. 3- 4 часа это еще по- божески. .я после очередного закапывания во время Б. целую неделю! !читать не могла. В магазин не могла ходить - ценников не видела.
А сын как- то после атропина года в полтора покрылся красными пятнами и температура поднялась до 38 - нам тогда сказали, что это реакция на атропин, дескать поите молоком и пройдет. И действительно, через час все прошло. Но все равно мало приятного. ..
# 15:08 02-04-2007 Ёжик, обратиться
Ира, а что такое МРТ? Мы завтра едем делать ЭХО КГ головы и потом к неврологу. Да- да, у нас тоже извитые сосуды и нечеткие контуры.