молодые родители

12:54 02-04-2007 / Мама Настя…, обратиться

Здравствуйте, девочки. у меня такая проблема: ребенок (10мес) не слазит с рук уже с месяц. не знаю что и делать. помогите.

Ответы

# 14:29 02-04-2007 Марфа, обратиться
А проблема- то в чем, собственно? ?? Если ребенок хочет сидеть на руках - дайте ему это. Он слишком мал. Мой в 3 года иногда просится еще на ручки - что ж в этом такого?
# 14:31 02-04-2007 Лена, обратиться
У всех детей случаются периоды, когда они не слезают с рук. Вот моему например 1, 3. И у него очередной виток. Просто ему видимо необходимо ваше внимание. Я понимаю, что носить тяжело. Ну поробуйте посидите вместе, почитайте книжку, кубики там пособирайте, пирамидки. Есть много занятий, при которых можно сохранять телесный контакт с ребенком. А домашине дела муж может поделать. Ничего не случится.
# 15:07 02-04-2007 Мама Настя…, обратиться
Проблема в том, что я ВООБЩЕ ничего сделать не могу! !! сразу в рев! я уже устала, мои бабушки сказали, что "с нашими детьми такого не было". .. дело не в том, что мне не удобно перед бабушками, просто действиельно я устала, может вообще потом дочка просто сядит на руки и на всегда.
# 18:07 02-04-2007 Мама Таня…, обратиться
Мама Настя, поверьте, это пройдет. Просто у малыша появятся другие интересы, кроме мамы. Занимайтесь с ребенком, пользуйтесь возможностью ничего не делать. Когда у ребенка появятся интереся помимо мамы- вот тогда устанете, ведь надо будет и дела делать и с ребенка глаз не спускать, а он то и дело норовит куда - нибудь сбежать и нашкодить. .. И это уже скоро.
# 20:09 02-04-2007 Creambird, обратиться
А он самостоятельно- то передвигаться умеет?
# 20:56 02-04-2007 Танюшек, обратиться
Попробуйте занять малыша кастрюлями с крышками, лотками тоже с крышками, попробуйте найдите что- нибудь, что заинтересует ребёнка. Наложите в коробочку какой- то ерунды, которую можно переложить в другую ёмкость и обратно. Я этим иногда спасаюсь, если дочка не знает чего хочет и не даёт мне что- нибудь сделать. Выделите ей на кухне ящичек в шкафчике и сложите, то что ей очень нравится.
# 04:27 03-04-2007 Мама Настя…, обратиться
Спасибо за советы - попробую. ей нравится телефоны, моя косметика, эл. провода - вообщем, все, что "кака" и "нельзя". она меня ползает, но если я просто даже место в комнате поменяю, она бежит за мной со слезами на глазах. ..
# 06:12 03-04-2007 Creambird, обратиться
Так ей значит присутствие Ваше важно - это действительно возрастная особенность. Просто везде с собой берите - в ванну, на кухню - пусть в стульчике сидит и баранку грызет. Прошло у дочки в год.
# 12:32 03-04-2007 Анна, обратиться
Ваши слова меня очень удивили. .. ."может вообще потом дочка просто сядит на руки и на всегда". Это ваш ребенок или приемный? Материнское тепло лучше всяких лекарств от любых болезней! !! Я не понимаю, как можно устать от детей? !Зачем рожать. Больше гуляйте, отдыхайте вместе.
Я старшего почти до 2 лет на руках носила, на боку и все делала одной рукой и муж помогал. Без бабушек. Младшего в год( и позднее) хотелось подержать на руках, но он САМ не хотел .
# 13:24 03-04-2007 Jane, обратиться
Настя, если вам сейчас не до дочки, то потом, когда она вырастет ей будет не до Вас. На самом деле, когда ребёнок так носится за мамой, означает, что он чувствует неуверенность в том, что мама поддержит, поможет. Может я как- то некорректно выражаюсь, просто не знаю как выразить правильно словами. Ребёнок должен чувствовать, что мама рядом, мама поможет, поддержит, а ваша задача дать понять это своей дочке. Со временем она успокоится и будет отпускать Вас. .. не знаю уж, смогла ли я донести, то что хотела сказать. ..
# 18:20 03-04-2007 Yulia, обратиться
все мамы разные. кому- то растить детей дается легче, кому труднее. кто- то устает, а кто- то возможно и нет. у моего сына тоже были такие периоды. первый перед тем как сесть, около 8 мес. , второй перед тем как пойти в 14 мес. я лично могу понять Настю. вопрос не в том, что маму тяготит ребенок. вопрос в том, что помимо конкретно ребенка у мамы есть свои физологические потребности (как ходить в туалет, например), домашние дела, которые зачастую связаны с самим ребенком. все это надо как- то делать, а ребенок не отпускает не на секунду. конечно же это нелегко как физически так и эмоционыльно. в моем первом случае, пользовалась кенгурушкой. хоть руки свободны. время от времени пыталась посадить в креслице и носить креслице за собой. 2 нед. отказывался. потом стал проводить в нем некоторое время. а потом и совсем привык быть в нем рядом со мной. во втором случае, я переносила игрушки, книжки в комнату, где занималась делами. сначала играла, а потом по- тихоньку отходила и готовила, например. 5 мин. делаю дела, 5 мин. играю. так и справились.
# 21:03 03-04-2007 Ольга Р, обратиться
Моему сыну 2, 5 и эта проблема не решена до сих пор. Мы год назад переехали в новый дом, всё ещё идут ремонты- то тут стукнут, то там посверлят. Ребенок боится дико, так и не привык. И если я выхожу из комнаты, бросает своё дело и несется за мной. Поэтому мы все делаем вместе. Тоже плюс, кстати. Он у меня пыль вытирает, ложки моет, морковку чистит. .. Это напрягает, конечно, морально. Единственное ради чего он готов побыть один в комнате- это мультик. Я бы вам посоветовала попробовать включать на диске веселые детские песенки. Дочка привыкнет их слушать с вами и может быть, под них потом удасться оставлять её одну хотя бы на пару минут.
# 21:45 03-04-2007 Анна, обратиться
Юлия, я опять не понимаю. Все дела можно делать вместе с ребенком. Я на кухне, а ребенок на руке или на полу с кастрюлями, глин. горшками и всей посудой, крышечки обязательно. Это еще и развитие. Все вокруг интересно! Вода кипит, варим суп. А я комментирую, что делаю, что беру, какие овощи и т. д. и т. п. В туалет вместе. Нет проблем совершенно! Здесь нужна мамина фантазия и желание.
# 02:48 04-04-2007 Yulia, обратиться
Анна, если вы еще раз перечитаете мое сообщение, то наверняка увидите, что и я за то, чтобы вместе. только для меня вместе, это не на руках. на руках я его с удовольствием подержу когда не готовлю, не глажу или не пользуюсь туалетом. во- первых у меня не получается делать вышеуказанное одной рукой, а во- вторых, на мой взгляд, это небезопасно и негигиенично. вы, наверное, ловчее, если все это у вас получалось. и потом, согласитесь, для того, что бы просто держать на руках, фантазии и желания требуется как раз намного меньше, чем для создания атмосферы, в которой. ребеной спокойно воспринимал бы мамину занятость. поверьте, совершенно не хочу обидеть вас и не намекаю на то, что мол какая вы плохая и какая я хорошая. каждый сам определяет для себя, что такое плохо или хорошо, удобно или неудобно.