молодые родители

15:04 11-04-2007 / Христина…, обратиться

Девочки привет! Дочке 5 месяцев, 2 недели назад стала давать сок яблочный и яблочно- морковный. Не пьет почти совсем, одна, максимум две чайные ложки, пытаюсь настойчиво предлагать - плюется. С бутылки есть вообще не умеем, кормлю грудью. Пробовала разные соски, она даже не пытается их сосать, а пустышку иногда берет. Сытая она или голодная роли не играет. Вчера начала пюре и повторилась та же история, со смехом все выплевываем. У старшего сына аппетит был очень хороший, он ел(и до сих пор ест) все и много, приходится даже ограничивать, несмотря на это в 9 лет весит 26кг. Как накормить дочу прикормом ума не приложу, сын был искусственник с самого начала и ни от чего не отказывался, а кукла моя наоборот ничего не хочет.

Ответы

# 16:17 11-04-2007 Екатерина…, обратиться
А может и не надо ей пока давать соки, тем более что кушает грудь? Грудничкам вообще советуют прикорм вводить с 6 мес, а с 5 мес. только искусственникам. Кроме того, если еще 5 лет назад педиатры рекомендовали начинать прикорм с соков или с фруктовых пюре, от теперь рекомендуют начинать с овощных, а затем фруктовые пюре, соки, мясо и рыба. Хотя конечно у каждого педиатра свое мнение.
# 17:20 11-04-2007 Ee, обратиться
точно. прикорм вам ещё рано, раз вы на грудном вскармливании
# 19:06 11-04-2007 Creambird, обратиться
Сок вообще до года ребенку нецелесообразно предлагать.
# 22:51 11-04-2007 Зайка, обратиться
Господи! Мамы! Да когда же Вы наконец поймете, что до года никаких соков давать нельзя! Вы вобще можете представить себе маленький, беззащитный желудочек ребеночка 5 месяцев? Вот вливаете Вы туда сок, он же разъедает все там ! А Вы никогда не задумывались, почему многие детки потом мучаются запорами? Именно от такого раннего введения сока! А насчет прикорма Вы и будете мучаться может еще долго. Не все детки так быстро берут прикорм. Мой начиная с 6 месяцев только к пюре яблочному привыкал почти месяц, потом потихоньку к каше и так далее.
# 23:40 11-04-2007 Ольга Р, обратиться
Если до года даете сок, его надо разбавлять, он действительно слишком концентрированный. Мне кажется вам надо прикорм на недельку- другую отложить. А потом опять попробовать с фруктового пюре. Ложечку брату, ложечку ей- неужели сможет устоять? )))
# 02:47 12-04-2007 Ариша, обратиться
Действительно, зачем ребенка мучаете? Не готова малышка еще к Вашим "экспериментам". Рано еще. Дождитесь 6 месяцев и тогда попробуйте еще раз. И с соков лучше не начинать. Выберете для начала или овощи, или кашку (зависит от веса, стула малыша и пр. ). Мы начали в семь месяцев с рисовой кашки, потом овощи попробовали, а потом только фрукты. Сейчас сыну почти десять месяцев, а СОК мы так пить и не помышляем. Зачем, если грудь есть.
# 11:04 12-04-2007 Христина…, обратиться
Наша педиатр вообще настаивала на прикорме с трех месяцев, мы отложили до пяти. Наверно сок уберу, не нравится он ей, а пюре думаю оставит, кстати врачи в нашей поликлинике в один голос твердят, что прикорм после шести вводить поздно.
# 12:27 12-04-2007 Jane, обратиться
У меня вообще история была: Моя свекровь настаивала на том, чтобы я КАЖДЫЙ ДЕНЬ! давала своей дочке морковный сок. Придёт например в гости или по телефону: а ты давала сегодня сок морковный? не давала, а- а ленишься морковку потереть! В итоге я свою дочурку запоила этим пресловутым морковным соком, пока к нам не пришла педиатр, и не увидела что у нас всё тельцо и носик загорелого цвета. Это, мол, что такое? морковкой поите? А я: ну да, бабушка настаивает. А она мне: да Вы что, Вы же ребёнку печень посадите! ! Вот такая я дура была, теперь я к бабушкиным советам осторожней отношусь. И свою младшую уже так не мучила.
# 12:27 12-04-2007 Аня, обратиться
Христина, да нормальный возраст для прикорма. Когда вводят прикорм после 6 месяцев, то до 7 ребенок его пробует, вобщем что- то есть существенное начнете к 8 месяцам. .. Другое дело, если ребенок например аллергик. Тогда действительно лучше повременить. А если с малышом все в порядке, то 5 месяцев вполне нормальный возраст для введения прикорма, если не хотите до года кормить только грудью. .. Просто не торопите малышку, и давайте пробовать разные продукты потихоньку.
# 12:33 12-04-2007 Танюшек, обратиться
Сок не прикорм. И до года не нужен. Я вот прочитала в журнале рассказ женщины, которая рожала в 1946 году. Она пишет: "Кормила дочку по требованию, а не по расписанию. Лишь в 7 месяцев ввела первый прикорм- смесь Моро. А соки маленьким детям не давали- считалось, что они вызывают расстройство желудка. Да и другие продукты- желток, рыбу, кашу, овощи- дочка пробовала уже к концу первого года". Так я теперь думаю- кто и когда решил давать в качестве первого прикорма сок? По рекомендациям ВОЗ прикорм детям, находящимся на ГВ, прикорм надо вводить после полугда. Кстати, ВОЗ- это всемирная организация здравохранения, её рекомендации- это рекомендации прежде всего для медиков. Так что педиатр должен был почитать рекомендации перед тем, как что то советовать.
# 15:43 12-04-2007 Ира, обратиться
Мои девочки тоже в этом возрасте ничего не хотели. Одна стала есть фруктовую пюрешку из баночек в 7 мес, другая в 8 , а до этого плевались. Кстати, для мальчика в 9 лет 26 кг это мало!
# 02:26 13-04-2007 Ариша, обратиться
Да, с педиатрами, смотрю Вам тоже не повезло, как и нам. Наша так вообще настаивала на соке с 3- х месяцев! Явно не проходят повышение квалификации и не знакомы с рекомендациями ВОЗ.
# 10:22 13-04-2007 Христина Для Ир…, обратиться
Сыну 9 лет, рост 132см. Он конечно худой, но не отличаится от своих сверстников(одноклассников) ничем. А сколько должен ребенок в этом возрасте весить? Весы электронные дома, но я допускаю колебания в 1- 2кг.
# 23:34 16-04-2007 Марина, обратиться
Зайка сколько вам лет ваши мамы давали вам и сок и прикорм с 3- х месяцев и ничего вы выросли вы лучше подумайте какие у нас сейчас овощи лучше готовый сок чем вы приготовите из какого- нибудь г. .. Господи глупость у наших людей неистребима