молодые родители

19:25 15-04-2007 / Аня, обратиться

Здравствуйте. Скажите, с какого возраста необходимо вводить пюрешки и сок. Мне с 2х месяцев врач сказала, но я что- то боюсь. Сейчас нам 3, 5 и полностью на ИВ. Даю яблочное пюре, но он через некоторое время его срыгивает. Спасибо.

Ответы

# 22:57 15-04-2007 Аноним, обратиться
в два месяца желудок малыша ещё не созрел для переваривания какой- либо пищи кроме молока грудного ну или смеси, прикорм начните с соков по капельке , постепенно увеличивая до ложки и д. т. я сок выжимала из фруктов , начала с зеленых яблок , они менее аллергенны. а пюре не увлекайтесь в таком возрасте это всетаки более плотная пища , не торопитесь с прикормом
# 00:12 16-04-2007 Лена, обратиться
Я все же не могу понять: с какой целью трехмесячному ребенку дают сок? уже кажется давно известно и уже никому как говорится не интересно, что сок до года вообще не нужен, а прикорм начинают с овощного пюре или каши, в зависимости от показателей веса. И уж точно не в таком нежном возрасте, даже для искуственников.
# 09:35 16-04-2007 Jane, обратиться
Эт точно. прикорм можно начинать только с 5 мес, не раньше. И начинать лучше с овощного пюре.
# 11:37 16-04-2007 Танюшек, обратиться
Сколько сейчас говорят о том, что начинать прикорм ранее 4- х месяцев нельзя, о том, что сок деткам надо давать ближе к году! И сок- не прикорм. Тем более если ребёнок его срыгивает, то не надо давать, подождите до 4- 5 месяцев. И правильно говорят, прикорм надо начинать с каш и овощей.
# 16:27 16-04-2007 Наталья, обратиться
Мой сын с роддома был на ИВ. Сок начал пить с 2 мес, фр. пюре с 3 мес. , овощи с 4 мес. , каши с 5 мес. ,творог с 6 мес, мясо с 7 мес, кефир, молоко (Агуша) с 8 мес, с 10мес- рыба и желток. В год ел преспокойно с "общего"стола, успешно справляясь с крупной пищей, т. е. кусочки мы стали есть рано, потому проблем с пережевыванием плотной пищей с 10 мес. не существовало. Все новые продукты очень легко переносил, аллергии не было никогда. А насчет яблочного сока и пюре- у меня ребенок яблочное вообще не ел, только недавно- к 2 годам он стал яблоки воспринимать. Зато отлично ел персиковое, абрикосовое, сливовое, грушевое и др. пюрешки. Мы ели в основном Азовское питание (оно с 2мес). Детям на ГВ новые продукты вводят позже, а у вас на ИВ, а ИВ уже подразумевает то, что малыш ест по своей сути не грудное молоко, а смесь- и он к ней привык, и он будет спокойно реагировать на новые продукты. Просто попробуйте поменять пюре.
# 21:06 16-04-2007 Мама Таня…, обратиться
Все дети разные. У вас, Наталья, последствия раннего прикорма могут проявиться позже, в подростковом возрасте, а могут и не проявиться вовсе. А то, что ребенок Ани срыгивает пюре говорит именно о том, что её ребенок ранний прикорм не принимает и не воспринимает органически. Что заставляет её все же пытаться его ввести- не совсем понятно, если вес набирает нормально, зачем торопить события, тем более попытка ввести прикорм негативная.
# 00:15 17-04-2007 Аня, обратиться
Значит мне покачто ничего не давать ему, кроме смеси?
# 02:29 17-04-2007 Тата, обратиться
попробуйте выжимки из кислых яблок по одной чайной ложке. ребенку это понравится.
# 07:58 17-04-2007 Мама Таня…, обратиться
Тата, грубо говоря, попробуйте давать ребенку по чайной ложке разбавленной кислоты?
# 07:59 17-04-2007 Мама Таня…, обратиться
Аня, по крайней мере до 5 мес ничего не надо, кроме смеси.
# 11:27 17-04-2007 Тата, обратиться
мои детки с двух месяцев на искувственном вскармливании. консервы начинала давать не раньше 9 месяцев, а с2 - яблочный сок разбавленный водой. в предыдущем посте забыла это написать.
# 14:03 17-04-2007 Наталья-Мама Та…, обратиться
Мы с вами 1, 5 года назад уже дискутировали на эту тему. Не хотелось бы снова. По поводу последствий раннего прикорма- дочь я старшую кормила так же, как сейчас сына. Дочери 12 лет. Здоровье (т- т- т) в идеальном состоянии. Уверена что у сына проблем не будет. Он более адаптирован к современной пище, жизни, чем многие его сверстники, вокруг которых пылинки сдувают. И как раз у тех, которых с рождения слишком оберегают возникают аллергии, заболевания ЖКТ и др. А мы клубнику, черешню, малину в год лупили каждый день и немытую, а только сорваную и сколько хотели. .. (и я , и муж, и дочь, и сын)- и хоть бы где это проявилось. Все детки действительно разные. Просто автору я посоветовала сменить яблоко на другой фрукт. Ну может не нравится ребенку яблоко. Ребенку скоро 4 мес. Нормальный возраст для прикорма. Извините, если опять что- то не то написала. Просто выразила Свое мнение, впрочем то же, что сделали и вы. Но я бы напр. (если бы это был первый ребенок) при сомнении обратилась за помощью к специалисту, хотя бы к районному педиатру.
# 15:37 17-04-2007 Аня, обратиться
А я сторонница золотой середины. Считаю, что вводить прикорм искусственникам можно уже с 4- 4. 5 месяцев вполне (и своего грудничка начала прикармливать с этого возраста) - НО когда у ребенка нет негативных реакций. 3. 5 немного рановато, тем более ребенок автора топика не очень хорошо реагирует на прикорм. Лучше подождать еще месяц хотя бы.
# 16:43 19-04-2007 Мама Таня- Ната…, обратиться
Я помню.