молодые родители

08:13 26-04-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. кто- нибудь в курсе о пользе и вреде манной каши? мне педиатр говорит, чтобы я ее заменила лучше на другую кашу, а свекровь, считает, что это самая детская кашка.

Ответы

# 08:59 26-04-2007 Лен, обратиться
Первый раз слышу такое. Посмотрим, что девочки напишут, может кто знает что- нибудь. ..
# 09:23 26-04-2007 Мама Женя…, обратиться
Я слышала что манная каша вызывает целиакию, непереносимость глютена. Глютен такая тяжелая штука, которая плохо усваивается кишечником ребенка. Как- то заходила на сайт, посвященный этому вопросу, и сделала следующий вывод: Кормить каждый день манной кашой не стоит, а вот изредка наверное можно. Там рассуждали что статистику по целиакии никто не ведет, и что не возможно точно оценить какой вред принесла эта каша нашему поколению, хотя мне точно не принесла, и моему брату тоже. Выросли здоровее некуда.
# 09:28 26-04-2007 Марфа, обратиться
Я слышала, что манная каша препятствует усвоению то ли кальция, то ли железа. .. Но она вкусная, почему бы изредка действительно не давать? Пользя в ней практически нет, только вес набирается с ее помощью быстро. Я даю манную, овсяную и кукурузную. Остальные не любит. Поэтому всовываю их очень редко.
# 09:53 26-04-2007 Кира, обратиться
Манную кашу детям до года давать не стоит вообще, от нее никакой пользы, только лишняя нагрузка для организма, и правильно пишут она препятствует усвоению некоторых полезных веществ
# 10:09 26-04-2007 Ира, обратиться
Манная каша может вызывать аллергию (не у всех, конечно, у предрасположенных деток), и еще в ней содержатся вещества, способствующие быстрому выведению кальция из организма. Это точно. Например деткам с нарушением фосфорно- кальциевого обмена её категорически нельзя есть. Деткам с деформацией (варусной или вальгусной) ног ее тоже совсем не рекомендуют. Если у ребенка все в порядке - почему бы и нет, но не каждый день. Наше поколение, конечно, кормили манной кашей, но тогда о ней много еще не знали. Все меняется, и люди уже не зажигают огонь прутиком и знают больше о манной каше : )
# 17:31 26-04-2007 Анна, обратиться
О вреде услышала еще в 90- х годах. Мои дети не знают вкус манной каши. Если коротко, то дети с нее пухнут, а толку и витамин в ней нет. Пшенная каша ОЧЕНЬ тяжела для желудка. Лучше гречка, геркулес, рис, омлет на завтрак.
# 15:28 28-04-2007 Катрин, обратиться
Анастасия, вы знаете, мне очень нравится принцип: "Всего - в меру". Не увлекайтесь манкой, поскольку пользы в ней не так уж и много, но пару раз в неделю можно дать ребенку. Ничего страшного. А чтобы больше пользы было, сделайте манную кашку с яблочком, или, с морковкой, например. .. Да с чем угодно! При желании и из г. .. можно конфетку сделать!
# 15:55 15-05-2009 Ботагоз, обратиться
Моему сыну 7 мес, чем его кормить кроме фруктовых пюре, печенья?