молодые родители

09:49 03-05-2007 / Юля Б., обратиться

Доброй утро! Подскажите, как ребенка отучить от ночного кефира. Дочьке уже 2 года, каждую ночь просыпается и просит кефир, водичка не проходит, морсики и соки не хотелось бы, чтобы зубки не портить. Еще скажите пожалуйста, очень ли это вредно, девочка высокая (объективно все параметры на 3 года), вечером ужинает не плотно(салат и что- то мясное, от гарнира отказывается). Я уже и так и эдак, она в слезы, не хочется ей нервную систему травмировать.

Ответы

# 10:58 03-05-2007 Руся, обратиться
Попробуйте давать ей кефир на ночь, перед сном. А насчет ужина я думаю не стоит волноваться, ребенок голодным себя не оставит. Ну не хочет она гарнир и не надо, салат полезнее! Тем более с мясом. Я вообще сторонница мнения, что нельзя заставлять ребенка есть насильно. Потом от переедания гораздо сложнее будет отучать.
# 12:28 03-05-2007 Аноним, обратиться
кормите поздним ужином перед сном и она сама откажется, не травмируя психику ребенка.
# 12:38 03-05-2007 Юля Б., обратиться
Кормлю я ее и так перед сном, мало того она перед сном выпивает бутылочку кефира и процессе засыпает. Я тоже не хочу ее перекармливать. просто думаю, может станет постарше и можно ее будет в этом убедить(что не надо пить).
# 14:36 03-05-2007 Татьяна, обратиться
Вместо бутылочки с соской предложите кефир в чашке.
# 15:06 03-05-2007 Ольга Р, обратиться
Я бы не стала беспокоиться. Вот у меня ребенок сок по 8! !! раз за ночь хлестал(2, 5 года). Вот это беда! А один раз кефир- я бы даже радовалась, полезно. А если решите от этого дела отучать, главное действовать решительно. Я намазала бутылочные соски лимоном, он схватил, заплевался. Я сказала, что бутылки заболели и прокисли. И ночью мы пить будем из чашки. Первую ночь он орал. .. .Вторую тихо выл. А на 3 он спал! !! Я горда нами с мужем за решительность! Главное, действительно решить для себя, что это для ребенка плохо и не колебаться. Но мне кажется она у вас летом и так от этого откажется.
# 02:40 04-05-2007 Лен, обратиться
Респект Ольге Р. .. .
Я тоже так считаю, будет лето, жарко, попросит просто пить, боитесь за зубки, дайте воды, или чай хипп. А по части бутылки, то её "типа маленькие лялечки забрали". .. или еще что- нибудь. .. Пусть чашку пьет, глядишь, и передумает вообще пить по ночам
# 09:08 04-05-2007 Ольга Р, обратиться
Я очень долго решиться на отказ от бутылок не могла, боялась истерик. А теперь понимаю, что абсолютно правильно все сделала. Потому что он просыпался не от жажды, а бутылочку пососать. Нет бутылки, нет повода просыпаться!