молодые родители

15:14 03-05-2007 / Ёжик, обратиться

Девочки, может, кто подскажет. .. Врач сегодня сказала странную вещь: если принимаешь курс а/ б (в частности у нас ровамицин), то одновременно не надо ставить свечи Виферон (а их нам тоже назначили). Мол, первое подавляет иммунитет, второе направлено на его повышение. И лучше второе начать после окончания первого. Но ведь цель а/ б - не понижение иммунитета, а борьба с заразой, так причем тут виферон? Наоборот, лучше, наверное, когда виферон будет стимулировать иммунитет на фоне а/ б? Вобщем, поговорить с врачом подробнее сегодня не удалось, а сомнения какие- то возникли. ..

Ответы

# 17:42 03-05-2007 Creambird, обратиться
Вообще говоря, я всегда думала несколько иначе - виферон - это противовирусный препарат прежде всего - именно для победы над вирусной инфекцией необходим сильный иммунитет - бактериальную инфекцию без а/ б(местных или сист. действия)организму самостоятельно не побороть. Если Вы лечитесь а/ б, значит инфекция бактериальная. .. Какой тогда смысл в вифероне? Весьма вероятно, что а/ б действительно весьма ощутимо снизят эффект виферона - он ж не только белезнетворные бактерии убивает, а вообще все. .. Тем более, если врач так сказала.
# 20:18 03-05-2007 Мама Таня…, обратиться
Ваша врач вам сказала абсолютно правильно.
# 00:11 04-05-2007 Настя, обратиться
У моей дочки был псевдотуберкулез и мы лечились а/ б 15 дней. И при этом назначала только эубикор для восстановления флоры (понос начался уже на 5- й день) и после окончания курса а/ б - витамины. А для иммунки ничего не назначали. Лечились мы тогда в педиатрической академии, врачу тому вполне доверяю.