молодые родители

00:04 04-05-2007 / Таша, обратиться

Девочки, помогите чем сможете. Не пойму на что у 4- х месячной дочки аллергия. До этого ела всего понемногу, кроме выраженных алергенов типа апельсин, томатный сок и т. д. все было нормально а сейчас на лице краснющие пятнища, и периодически появляются на коленочках, внизу на голени, на ручке. соки не пью уже давно, кормлю грудью

Ответы

# 00:41 04-05-2007 Настя, обратиться
Когда у моей в месяц была жуткая аллергия, меня врач посадила на вареную говядину и картошку. Когда аллергия прошла, начала потихонечку, по одному, добавлять другие продукты. Если на что- то была реакция - отменяла.
Аллерген может накапливаться, а потом выдать реакцию, поэтому если раньше ничего не было - не факт, что ничего, что могло бы вызвать такую аллергию, Вы не ели.
# 02:34 04-05-2007 Лен, обратиться
Убирайте все из своего рациона, как вы говорите "всего понемногу" и начинайте есть правильно (вареный рис, гречка, картошка, вареное мясо - нежирное, печень, раз в неделю тушеную рыбу - тоже нежирную и белую, напр, треска, минтай). Согласна с Настей, аллерген накапливается и сейчас только проявился у Вашей малышки. Сама знаю, что есть все только вареное сложно, но потерпеть ради здоровья ребенка нужно. Никаких майонезов, соусов, морепродуктов, красных и оранжевых овощей/ фруктов, и прочих вредностей - шоколад, чипсы. .. Одно зеленое яблочко в день - не больше. Варите каши себе на завтрак, на обед куриный суп, на ужин рис с говядинкой отварной. На ночь кефирчик, чаек некрепкий с баранкой, сыра кусочек.
# 09:02 04-05-2007 Ольга Р, обратиться
Попробуйте отменить дня на 2 все молочные продукты.
# 10:18 04-05-2007 Ира, обратиться
Девочки, а еще ведь весна. Они гуляют. Может у деточки аллергия на какое- то цветение? Тем более, что на ногах и руках проявляется, я б посоветовала к аллергологу обязательно сходить
# 11:18 04-05-2007 Аня, обратиться
Лен, ваша диета неприемлема просто. Это ж надо же кормящей маме такое прописать. .. Аллергия вобще странная вещь. У моего сына у маленького была аллергия, но я исключила только явно аллергенные продукты: клубнику, цитрусовые, шоколад, кофе. А потом заметила - как только выезжали в деревню на лето - аллергию как рукой снимало, возвращались в город - возвращалась и аллергия. Со временем просто перерос. А такая диета очень тяжела для кормящей мамочки, вредна для кишечника и может быть напрасной.
# 12:43 04-05-2007 Jane, обратиться
Аня, а чем неприемлима диета Лены? По- моему очень даже приемлима: )) достаточно сытная, а всякие майонезы и прочие аллергенные продукты действительно нужно исключить.
# 13:34 04-05-2007 Аня, обратиться
Jane, меня не отсутствие майонезов смутило, а отсутствие овощей и фруктов. Лично я вобще не считаю, что кормящей маме нужна особая диета, при разумном отношении к питанию никакие ограничения не нужны.
# 14:21 04-05-2007 Ольга Р, обратиться
А мне кажется, Лен просто забыла про них написать, а в остальном диета правильная. Овощи тоже кстати не килограммами потреблять можно. Морковь, свекла, помидоры- аллерген, от капусты пучит, остаются кабачки с огурцами. И с фруктами не разгуляешься, красные яблоки, бананы, все ягоды- все аллергены! В описанной ситуации реально кроме зеленых яблок ничего нельзя!
# 14:28 04-05-2007 Аня, обратиться
Я именно о том и говорила, что описанная ситуация скорее всего и не связана с питанием. Например, сделанные АКДС могут аллергизировать организм малыша. Про своего ребенка могу сказать точно - летом, когда овощей и фруктов ела больше разнообразных видов, аллергии не было. Впрочем, я вобще против ограничений в питании для кормящей мамы, не считаю это состояние чем- то особенным. Так что все ИМХО, кому нравятся ограничения - конечно можно соблюдать.
# 14:57 04-05-2007 Creambird, обратиться
да там не только овощей- фруктов не хватает, там и кисломолочки никакой нет, хлебобулочных изделий. С Аней согласна, кормящей маме диета не нужна. А насчет того, что от капусты пучит - во- первых - это не доказано - капуста не попадает в молоко прямиком, во- вторых, если капуста подвергнута тепловой обработке и съедено ее не килограмм, то вообще говорить не о чем. А шершавки могут быть и от косметических средств, и от порошка, от вит. Д. ..
# 17:32 04-05-2007 Марфа, обратиться
Если у ребенка есть аллергия, то диета кормящей маме нужна! Хотя бы для того, чтобы выяснить на что у ребенка аллергия! Но меня врач сажала вообще на овсянку на воде изначально. Потом потихоньку вводить продукты, которые Лена написала. Все она верно пометила. Кисломолочку, овощи и фрукты в последнюю очередь вводятся. Т. к. , они большие аллергены. И потом, я до месяцев 6 не ела "опасных" продуктов, тех, которые мамам кормящим не желательное сть. а потом потихоньку вводила. Это тоже ненормально, когда мамаша трескает все подряд, неглядя на аллергию ребенка! Я считаю, что нужно в данном случае прислушиваться к ребенку, а не к желаниям желудка мамы.
# 00:12 05-05-2007 Олик, обратиться
То, что у вас только сейчас проявилась аллергия, это не удивительно, аллергия на коже, как правило, появляется именно в 3 - 4 месяца, до этого аллергическая реакция в организме протекает бессимптомно. В таком случае маме диета необходима, так как чем меньше организм малыша нашпигован аллергенами, тем быстрее он перерастет аллергию. Это не мое мнение, а мнение детского аллерголога, с которым я консультировалась по аналогичной проблеме. Кстати, печальный пример - я была аллергиком с детства, но родители никогда не держали меня на диете, им было жалко лишать меня всяких вкусностей, в итоге, я так и осталась аллергиком на всю жизнь : (((
# 00:14 05-05-2007 Настя, обратиться
Абсолютно с Марфой согласна. Если человек - аллергик, то он не ест продукты, которые вызывают у него аллергию. Если у нас аллергия на какие- то лекарства, мы же из не принимаем. А ведь с продуктами тоже самое. Зачем маме мучать своего малыша и есть то, что его организму на данном этапе вредно?
# 00:19 05-05-2007 Аня, обратиться
Олик, а я практически ни в чем себя не ограничивала, и ребенку все давала, и он аллергию перерос. Кстати, есть метод лечения аллергии - аллергенами - когда вводятся аллергены в небольшой дозировке. Ограничивая аллергены, вы придете только к тому, что когда они потом попадут в организм - у него вобще шок настанет. Появление аллергии в 3- 4 месяца объясняется как правило не питанием мамы, а прививками АКДС, которые содержат ртуть. Тяжелые формы аллергии у детей к сожалению не лечатся ничем - ни диетой, ни аллергологами, и объясняются нарушениями иммунной системы ребенка - аллергическая реакция в данном случае идет не только на продукты питания, а даже на сами ткани и клетки организма. Если кто- нибудь знает врача- аллерголога, который может вылечить тяжелую аллергию, то скажите мне - я подругу отправлю, уже 33 года мучается человек.
# 00:42 05-05-2007 Настя, обратиться
Аня, у меня подруга лечилась в Аллергомеде: после отека Квинке у нее даже на обычную воду были высыпания (с водой экспериментировали - и бытилированную, и колодезную. и водопроводную брали - реакция одна), довольна вполне. Там и традиционная медицина и гомеопатия. Правда, тут неизвестно, что помогло - время или врачи - но через год от постоянной крапивницы практически не осталось следа. Мы в Питере.
# 00:52 05-05-2007 Олик, обратиться
Аня, вам повезло, но это не значит, что всем надо рассчитывать на везение. Надо не просто ограничивать аллергены, а стараться полностью их исключить. Аллергия у ребенка, как правило, возникает из- за недоразвитости иммунной системы. По сути, аллергия - это ошибка иммунной системы, когда она воспринимает как вредное и опасное то, что таковым не является. С возрастом работа иммунной системы налаживается и организм начинает спокойно воспринимать те вещества, на которые раньше давал негативную реакцию, никакого шока они у него не вызывают. Но наладить работу иммунной системы гораздо проще, когда аллергические реакции не идут в ней постоянно. Кстати, даже легкая аллергия может перерасти в тяжелую (например, бронхиальную астму) и остаться на всю жизнь, если относиться к ней халатно. Я сама проходила в университете курс иммунологии и знаю, о чем говорю. Кстати, аллергия в 3 - 4 месяца проявляется вовсе не из- за прививок АКДС, а из- за особенностей строения кожи ребенка.
# 12:26 05-05-2007 Аня, обратиться
Настя, спасибо. Подруга тоже в Питере, я ей обязательно скажу, уже нашла Аллергомед в поиске. Девочки, я кстати не утверждала что кормящей маме можно есть все подряд, вобще очень внимательно относимся к питанию в нашей семье, ребенок не знает что такое Макдональдс, не покупаем ему ни газировку, ни чипсы, ни прочую дрянь, слава богу. Разумеется когда малыш маленький и тем более аллергия, маме не надо есть цитрусовые, экзотические фрукты, шоколад, продукты с красителями- консервантами (я их и в обычном не беременном- не кормящем состоянии не ем), но ограничивать себя в нормальных овощах и фруктах, произрастающих в нашей средней полосе, которые мама сама всю жизнь ела и которые потом будет всю жизнь есть ребенок, я смысла не вижу. О чем и написала. Хотя конечно если кто хочет посидеть на диете Лен - "одно зеленое яблочко в день", то флаг в руки.
# 04:46 07-05-2007 Лен, обратиться
Спасибо за флаг. .. Сидела на такой диете 8 месяцев - пока кормила сына. В итоге, сейчас у него нет аллергии (ему 2, 5), я не набрала лишнего, пока кормила - сейчас вешу всего на 2 кг больше, чем до беременности (была 54, сейчас 56) и то наверно потому, что всерьез этим не грузилась ( в смысле до спортзала так и не дошла). Что касается овощей, то да, про них забыла - можно тушить кабачки, моркови - чуток для цвета. Иногда можно и щи с борщом себе позволить (это дает капусту и свеклу в рацион). Но я это ела редко, так как времени варить не было - сидела с мелким одна, муж на работе. Про кисломолочку я писала - кефир, а хлебобулочные - на них налегать не стоит, бутер с сыром (опять же масла столько, чтоб сыр прилип - не больше) или баранка. А ограничивать себя надо. У меня знакомая девочка ела все подряд. .и салат с кальмаром, и жареные продукты, короче не сепарировала еду. .. потом у дочи в 6 месяцев аллергия началась. .. и до сих пор (они как мы) пьют только сок из зеленого яблока (а мы и мультфруктовый вполне переносим), и кашки из пачки низкоаллергенные (а я своему варю на молоке обычную кашу). Так что, делайте выводы сами.
# 18:35 13-01-2009 Наташа, обратиться
не советую идти в Аллергомед лечила там ребёнка,только деньги содрали ни помогают их процедуры!!!