молодые родители

13:23 08-05-2007 / Маня, обратиться

Здравствуйте. Обнаружила у своего двухлетнего малыша плоскостопие и ножки внизу от коленок расходятся в стороны. Прочитала у ортопреда, что до пяти лет плоскостопие является нормой. Но то, что ножки расходятся? Что нужно предпринять?

Ответы

# 14:14 08-05-2007 Наталья, обратиться
Может стоит к ортопеду сходить. .. ..
А насчет плоскостопия- ДА. только к 5- 6 годам могут ставить такой диагноз. Об этом и по ТВ профессор недавно рассказывал и в п- ке нам тоже ортопед говорил.
Посетите врача- он вам точно скажет, есть ли проблема у ребенка.
# 18:33 08-05-2007 Катрин, обратиться
Наши ортопеды, по- моему, никак друг с другом не договорятся. Получается, что ортопед ортопеду рознь. Одни кричат о том, что ребенок должен ходить в обуви с жестким задником, на жесткой подошве с супинатором. .. Другие настаивают, что дома ребенок должен босичком бегать. .. Кого слушать? Мы в 2 года посетили ортопеда(в поликлинике обычной) и он на меня наорал, что у ребенка развивается плоскостопие, я вообще, типа, плохая мать - запустила ребенка. Скажу по секрету: выполняли все его рекомендации, данные в 1год. Не буду говорить о том, что я ему ответила. Не стоит. Вывод напрашивается простой. ..
# 16:27 09-05-2007 Ольга Р, обратиться
Маня, у нас абсолютно то же самое. В понедельник в Филатовскую поедем, расскажу. И тоже уж пожалуйста, как посетите доктора, напишите, что рекомендует, ОК?
# 16:52 09-05-2007 Маня, обратиться
ОльгаР, договорились. ..
# 17:17 14-05-2007 Стася, обратиться
Здравствуйте. Хочу вам сказать, что не стоит сильно переживать. Хорошо, что вы обнаружили это сейчас. Могу посоветывать вам отличного специалиста.
# 20:35 15-05-2007 Маня, обратиться
Для Стаси. Посоветуйте, пожалуйста. Откуда он?
# 15:22 16-05-2007 Стася, обратиться
Здравствуйте, Маня. Врач про которого я вам говорю очень хороший специалист. Многим моим знакомым она помогла. Мы раньше жили во Владивостоке, она там очень известный врач. Недавно случайно узнала, что она теперь тоже живет и работет в москве. Давайте я вам оставлю ее тел, а вы сами с ней созвонитесь. Зовут врача Ольга Сергеевна. 89267217110