молодые родители

11:49 09-05-2007 / Марья, обратиться

Девочки, я очень беспокоюсь. Гуляли с дочкой 2. 2 года, она играла с мальчиком- ровесником. Девочка очень ласковая, но даже я не ожидала, прямо в губки его поцеловала, обняла. А у него губки со слюнкой, облизывал или просто. А через минут пять в разговоре про садик его мама так спокойно говорит, что они уже в садик не ходят, что им больше болеть нельзя. Мальчик три дня в садике – потом две недели болеет. Обнаружили какую- то болезнь, название не запомнила, все держала в голове окончание этого названия, чтобы дома хотя бы записать и потом найти описание, но пока шли домой забыла и этот кусочек. Что- то мама мальчика говорила про лимфу, про ослабленный иммунитет говорила, что ему уже все пальцы искололи (постоянно сдает кровь), в больнице они лежали, вся попа в уколах. И что в садик теперь не ходят, хотя в группе больше никто не заболел этой болезнью. Узнав это, я быстренько завершила разговор и ушла с дочкой. Вчера было тепло, и мы легко оделись, гуляли долго. А сегодня утром ребенок проснулся с высокой температурой 38, 3. Что эта за болезнь может быть у мальчика? Я уже собралась в каких- нибудь справочниках искать. Ругаю себя, все сейчас чем только не болеют, не до общения на детских площадках, надо подальше с дочкой гулять, ведь она еще маленькая. Но что теперь делать после контакта с таким ребенком? Может свечки Виферон дочке поделать пару дней? Что- то я в панике.

Ответы

# 14:06 09-05-2007 Creambird, обратиться
Да там что угодно можно предположить - это теперь только гадать. Мне другое интересно - почему мамы не контролируют ребенка, если видят, что он к кому- то идет обниматься, целоваться? Вы такое поведение поддерживаете - дескать девочка ласковая растет? Зачем? Я к тому, что каждый раз испытываю неудобство, когда кто- нить подходит и обнимать лезет дочку - приходится препятствовать, хотя, ИМХО, это мама того ребенка, который лезет делать должна. ..
# 16:40 09-05-2007 Олик, обратиться
Creambird, Марья же написала, что она сама не ожидала такого поведения от дочери, вряд ли она поощряет поцелуи с незнакомыми детьми. А контролировать ребенка все время невозможно, потому что иногда все происходит за секунду. Но вообще- то у любого заболевания есть инкубационный период, который, как правило, составляет не один день. Так что мне кажется маловероятным, что ваш ребенок заразился от этого мальчика. Вам надо вызвать врача и посоветоваться с ним, тем более что вы так волнуетесь, никогда не надо заниматься самолечением.
# 23:42 09-05-2007 Марья, обратиться
Скорее всего придется вызывать неотложку. Весь день сбивала температуру, эффект не на долго. Дошло до 39, 6. сейчас опять вся горячая лежит, спит. Натирала водкой, делала свечи эффералган. ..
# 00:12 10-05-2007 Елена, обратиться
Марья, а чего вы ждете- то? !! Я бы уже давно позвонила, с такой- то температурой. ..
# 02:19 10-05-2007 Настя, обратиться
Нам эффералган и вообще все на основе парацетамола не помогает никогда. Нурофен, Найз, на крайний самый случай - анальгин с аспирином (знаю, что нельзя). Какой- то вирус вы подцепили, не обязательно, что от мальчика того. А кстати - в рот ей Вы заглядывали? У моей высокая несбивающаяся температура была при афтозном стоматите, язвы я обнаружила случайно, когда горло смотрела.
# 09:58 10-05-2007 Jane, обратиться
Марья, как у вас дела? Отзовитесь.
# 14:59 10-05-2007 Марья, обратиться
Вчера около 12 вызвала неотложку. К ее приезду от эффералгана t снизилась до 38, 2. Врач молоденькая спросила: "Укол делать будем? " (анальгин с супрастином). Я отказалась, сказала, что если снова t повысится , даже после прохладных обтираний (нам показали как это делать), то сама дам ей анальгин с ношпой. К утру опять - 39. Пришлось дать анальгин, обтереть. Сегодня к 14 часам дочка опять напрыгала t38. Правда все утро уже играла, стало ей легче. Сейчас спит, поставили ей эффералган. Ждем участкового педиатра.
# 15:15 10-05-2007 Мама Алена…, обратиться
Я слышала про лимфоденит- это что то связяно с воспалением лимфотических узлов на фоне частых простуд и ОРВИ, но это осложнение у ослабленного организма простудами, так что и у вас скорее всего ОРВИ, а от мальчика или нет- это действительно вопрос спорный, если бы болезнь была заразная как ветрянка и т п в саду бы точно все заболели, и у меня ребенок ходил 5- 7 дней в сад, потом болел по 2 недели, а вшколе уже меньше, в саду дети бегают, потеют, их продувает- отсюда кто послабее- часто болеют и соответственно слабеет иммунитет а сейчас новое веяние- всякая коррекция иммунитета, анализы, вот мама мальчика его и таскает по всем врачам / ее можно понять все не хотят болеть/ ,у меня сын 2 классник как заболеет- в эту зиму и сам заболел и в6 и в7 месяцев братик заразился, и у старшего темп 41 была- все через болезни проходят
# 21:46 10-05-2007 Марья, обратиться
Спасибо девочки. Сегодня полегче, но сейчас под вечер опять пришлось дать ношпу с анальгином (по 1/ 3 таблеточки), т. к. опять температура приблизилась к 39.