молодые родители

14:53 10-05-2007 / Redcat, обратиться

У нас возникла неожиданная проблема. мы с сыном (1, 5) ездили в гости к свекрови моей. А у него последнее время появилась боязнь новых помещений. Ну к квартире- то сразу привык, а вот с ванной был кошмар. Он нормально туда заходил, смотрел как набирается вода, брызгался, но садится отказался категорически, плакал, вцепился в меня. Короче кое- как под душем ополоснули и все. И так все 3 дня. Думала приедем домой и нормально искупаемся. Так нет, повторяется все тоже самое. Просто панически боится в ванну садится. Не знаю что и делать. Может опять его в маленькую ванночку пересадить. Так он туда и не поместится наверное. Было у кого- нибудь подобное?

Ответы

# 14:57 10-05-2007 Ольга Р, обратиться
У нас такие бзики регулярно бывают, ничего страшного. Помойте недельку- другую под душем. Или сажайте не в полную ванну. Мы пробку затыкаем, кран включен, мисочки всякие плавают. Ребенок под краном с емкостями любимыми возится, ванна наполняется. .. .Можно пупсика помыть, тоже помогает!
# 15:01 10-05-2007 Redcat, обратиться
Так он и душа боится. Мы никогда под душем не мылись, всегда были крики, рев. А ванну очень любили. Потопы устраивали.
# 15:16 10-05-2007 Ольга Р, обратиться
Ну, поливайте ковшиком, набирайте под краном и мойте! Мой тоже душа боялся, пока не был допущен до самостоятельного его включения. Теперь голову каждый день моет.
# 22:06 10-05-2007 Солнышко…, обратиться
Сядьте в ванну, прямо в воду, посадите детеныша на коленки и вымойте. Ну купальник наденьте. .. Мы так привыкали к большой ванне.
# 02:02 11-05-2007 Yulia, обратиться
у нас было тоже самое. так любил купаться и в один день раз и все, крики, карабканье. я перепробовала все. ни маленькая, ни большая и немного наполненная ванны его не устраивали. ни со мной вместе, ни без меня. игрушки тоже не интересовали. а потом случайно оставила обмылок на краю ванны. он им так заинтересовался, что промолчал весь процесс омовения. так и пошло. теперь моимся так: ставлю ребенка в ванну, наклоняюсь над ним, так, что бы он чувствовал, что я рядом. выставляю маленькие баночки- пробники от детских шампуней, кладу мыло. он их рассматривает. вода льется из крана. я набираю воду в большую губку и обмываю его ей. душа и ковшика он боится до сих пор. поэтому при мытье головы до сих пор плачет.
# 06:11 11-05-2007 Jane, обратиться
А я голову своим под душем не мою. Начинается такая истерика! !! Наклоняю их назад одной рукой обмываю, другой поддерживаю. И то жалуются, что в глазки, видите ли, попадает. :) Хоть и мою со всей осторожностью.
# 09:04 11-05-2007 Руся, обратиться
Насчет мытья головы под душем. Мне подсказала моя тетя, она много лет работает няней. Мой сын тоже всегда орал когда голову мыли. Она предложила взять обычное небольшое полотенце, дать ребенку, чтобы он сам держал его, закрывая лицо и глаза, пока я намыливаю ему голову и поливаю из душа. Вы не поверите- проблема была решена! Теперь говорю: "Моем голову! " Сразу полотенце хватает, довольный как слон: )) А еще потом играет с ним в ванной, как будто это большая рыба: )
# 12:32 11-05-2007 Yulia, обратиться
с полотенцем хорошая идея, спасибо Руся: )
# 22:56 11-05-2007 Redcat, обратиться
Спасибо, будем пробовать.