молодые родители

19:14 10-05-2007 / Любовь, обратиться

здравствуйте, моей дочери 10 мес. ни как не можем повысить гемоглобин ( 107, 109) пропили и капельки железо( прописали ей попить) сама пило фенюльс, вместе пили гранатовый сок, клюкву. каждый день мясо. почему не поднялся? может кто подскажет, спасибо.

Ответы

# 21:04 10-05-2007 Мама Таня…, обратиться
Ешьте каждый день мясо, в это же кормление добавляйте яблоко или киви, или другой овощ- фрукт, содержащий витамин С, он способствует усвоению железа. В это кормление не ешьте продуктов, содержащих кальций, он тормозит усвоение железа. А так, при правильеом питании гемоглобин может повысится за несколько месяцев. И еще- у вас запоров- поносов нет?
# 21:46 10-05-2007 Лена, обратиться
Мы поднимали гемоглобин исключением черного чая, манной каши (выводят железо из организма). Ели зеленые яблоки, гранатовый сок, 1 кубик гематогена, гречка, говядина, печеночные оладьи.
# 21:51 10-05-2007 Ёжик, обратиться
А зачем Вы его повышаете? ?? Доказаны признаки анемии? Если ребенок активный, жалоб на здоровье нет, то Ваш гемоглобин - норма. У нас в год был гемоглобин 102, в 2 года 114, сейчас в 2, 7 - 139! ! Ничем никогда не повышали. Правильно делаете, что включаете в питание разнообразные продукты (богаты железом также печень, гречка).
# 21:53 10-05-2007 Ёжик, обратиться
Кстати, не одно железо участвует в создании гемоглобина : ) Почитайте в нете, если интересно.
# 23:35 10-05-2007 Ира, обратиться
А еще, как ни странно, снижение уровня гемоглобина бывает при рахите или его первых признаках.
# 10:53 11-05-2007 Кира, обратиться
Вообще у детей к году уровень гемоглобина снижается, а потом восстанавливается до нормы. препараты железа должн быть с фолиевой кислотой, без нее оно плохо усваивается.
# 15:13 11-05-2007 Любовь, обратиться
ребенок у меня здоровый, активный, егоза еще та, но врачи говорят, что нужно поднять уровень гемоглобина. нам сейчас ставят первую стадию анемии. пока говорят ничего страшного но всетаки надо поднять, печенку она не ест. не нравится, мясо каждый день, соки и гранатовый и клюквенный, и шиповник все пили, яблоки зубками скоблит. сегодня первый раз дала гематоген, она его маленько помусолила и все. запоров. поносов нет, с этим все впорядке. сейчас она вообще ничего не ест , только грудь от всего отворачивается, происали сиропчик так не знаю как ей давать
# 15:56 12-05-2007 Ольга Р, обратиться
Я пока кормила сына грудью, гемаглобин не поднимался выше 105, не смотря на все усилия. Перестала кормить, за месяц- другой поднялся до 125. Мне кажется, вам надо вообще забыть об этом гемаглобине и прекратить мучать малышку анализами.