молодые родители

01:03 21-05-2007 / Памарин, обратиться

Здравствуйте. Дочке 6, 5 мес. На ГВ. До этого никакой жидкости кроме молока не давала, но сейчас стоит такая жара, что думаю, необходимо это делать. Проблема в том, что она категорически отказывается пить из бутылочки с соской. Зажмет соску зубами и играется ею. Сегодня пробовала дать воду из чашки с носиком, вроде попила чуть- чуть, но опять же почти все вылилось на одежду. Конечно если не захочет пить, заставлять не буду, будем идти домой кушать сисю. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте ребенок может научиться пить из чашки?

Ответы

# 01:10 21-05-2007 Руся, обратиться
А из ложечки не пробовали поить? Мы из чашки стали пить нормально после года, до этого отталкивал, не хотел, а я и не настаивала. Вначале пил из кружки с поильником- такой крышечкой с дырками. может такую вам попробовать?
а еще можно вопросик, просто интересно. А почему не давали никогда ничего пить кроме молока?
# 01:14 21-05-2007 Аквелина…, обратиться
Мы сначала давали с ложечки, совсем по чуть- чуть и только простую воду. Потом по- немножку из чашки. Начали с 4 месяцев(я имею в виду с ложки). Никаких специальных поилок не покупала. Водичку давали только в жару. Конечно, очень не удобно нести с собой и бутылку, и ложку, и чашку, но по другому не получалось; потом стал пить воду и из бутылочки.
# 02:01 21-05-2007 Памарин - Русе…, обратиться
Не давала раньше, потому что читала в литературе, что ребенок на грудном вскармливании до 6 месяцев не нуждается в дополнительной жидкости. Да и не видела я у нее такой потребности.
# 08:51 21-05-2007 Кира, обратиться
Нам на следующей неделе 6 мес. , уже пробуем пить из кружки, но другое дело, что сок, даже разведенный водой с удовольствием, а простую воду не хочет. Сегодня еще пробовали пить из поильника, тоже проливается, но меньше чем из кружки, попробуйте так давать. А то что до 6 мес. ничего другого не давали это правильно, я бы тоже не давала, но сейчас такая жара.
# 17:24 21-05-2007 Yulia, обратиться
могу посоветовать поильники- непроливайки фирмы Avent. они выглядят как непрозрачная бутылочка, но с ручками, что бы ребенок научился держать ее сам. вместо соски там крышечка с носиком с дырочками. на обратной стороне крышки спец. мембрана, которая не позволяет проливаться содержимому, как не крути. есть для деток с 6 мес. и с 18 мес. очень удобно. сперва мой сын пытался сосать ее, но быстро понял что к чему. есть такие же поильники фирмы Nuk. но я слышала, что они не очень хорошие. я начала пробовать поить из чашки попозже. сперва, конечно, не получалось совсем. я делала перерыв 2 нед. и давала опять. так постепенно научился. к году пил очень хорошо.