молодые родители

06:32 22-05-2007 / Jane, обратиться

Здравствуйте, девочки. Может у кого- то что такое было? Моей дочке Алёне в июне будет 5 лет. И у неё случилась сейчас первая любовь. В группе есть мальчик , который ей очень нрвится. Но она ему видимо не очень. Как она мне рассказывает: "Арсюша сказал, что он на мне не будет жениться, он жених Сони. Я ему сказала, что я красивее Сони ит. д. " Вобщем мы каждый день наряжаемся в красивые платья, бантики и прочие девичьи атрибуты, лишь бы только понравиться Арсюше. Может быть кому- то это покажется смешно, но ребёнок- то переживает чуть не до слёз, а я за неё переживаю. Подскажите, пожалуйста, как правильней вести себя мне с ней. Чтобы у нас остались доверительные отношения и как поддержать её? Я ей посоветовала не обращать внимания на мальчика, мол он сам тебя заметит. Она нравится другому мальчику, я говорю, вот и играй с ним. Никогда не думала, что это так серьёзно. .. За любой совет буду благодарна.

Ответы

# 08:29 22-05-2007 Екатерина…, обратиться
Попробуй объяснить дочке, что сейчас ей замуж за Арсения не надо выходить. Ведь когда выходят замуж живут одни без мамы и папы, что Арсюша еще не может сам зарабатывать денежки как папа и поэтому им будет не на что купить молочка, хлеба и т. д. А когда они вырастут Арсюша обязательно влюбится в такую красивую девочку и женится на ней, а сейчас пускай понарошку жениться на Соне. И на это не надо обращать внимание, это они только так играют, а на самом деле, когда вырастут Арсюша жениться на тебе. И конечно надо как- то отвлечь дочку от мыслей о любви. У меня своя дочь еще маленькая (1 годик), а вот племянница ей 5 лет, тоже полгода назад была влюблена, так они с мальчиком все сидели рядышком и обнимались, целовались в щечку постоянно. И каждый вечер дома были слезы, так ей замуж за Вову хотелось. И если честно, то никакие разговоры не помогали. Снова вечер и опять слезы: хочу замуж за Вову. Но потом его перевели в другой садик и все само успокоилось. Но все таки постарайся больше разговаривать с ребенком.
# 10:15 22-05-2007 Jane, обратиться
спасибо, Екатерина. Поговорю сегодня с ней вечером, не знаю, что ещё она выдаст. а то что ни день, то новость какая- нибудь. Хорошо, что у вас племянница в щёчку целовалась с мальчиком. А то моя тут заявила, что на сончасе Вадик (это мальчик, которому она нравится) подходит и целует её в губки. Я, конечно же, сказала, что в губки целоваться не надо, только в щёчку, и спросила: а воспитательница не ругает вас? А она: "не- е- ет. Она только Иру ругает. Она прям на Вадика ложится и целует его, целует. " Я вообще обалдела. Про себя подумала, это что ж за оргии происходят на сончасе в Средней группе дет. сада? Конечно же объяснила, что так поступать как Ира очень некрасиво. Вроде согласилась со мной. :)
# 10:36 22-05-2007 Лен, обратиться
Огого. .. Прочитала щас и тоже обалдела. А ведь и правда, кто его знает, что в этих маленьких головках происходит. .. Телевизор включишь, и можно узнать и про транссексуалов, и про гомосексуалистов, и про убийста, насилие и т. д. При чем внормальное вечернее время - когда телевизор всей семьей смотрят. .. Да, то ли еще будет, я имею в виду в лет 10- 13. .. .
# 12:13 22-05-2007 Руся, обратиться
Не переживайте девчата, я думаю это во все времена было. возраст у детей такой. Я сейчас прочитала и себя вспомнила- тоже средняя- старшая группа, стоим втроем у забора- я, подружка и мальчик. и подружка настоятельно подбивает нас поцеловаться. но мой "прынц" оказался порядочным человеком- сказал, что поцелуемся когда в 10- м классе будем: )))
Но думаю, что надо все- таки с детьми проводить беседы на такие темы, объяснять, что всему свое время, что сейчас самое главное и интересное- это дружба, какие- то совместные интересы и т. п.
# 17:07 22-05-2007 Ира, обратиться
Нам 6, но влюбленности, к счастью, еще нет. Года 2 назад она дружила с двумя мальчиками из группы, они ей нравились, но прошло лето, изменились интересы, детки подросли (сад на все лето закрывался). А в след. году они, конечно, остались лучшими друзьями, но не настолько сильно, начала общаться и с другими детьми. Скоро лето, съездите в отпуск, потом может и вам полегчает. Сейчас я стараюсь побольше говорить о море, как здорово купаться и тд и тп. Те попробуйте заинтересовать еще чем- то, чтоб не зацикливалась, хорошо, если и папа в таких разговорах поучавствует немного. Да, тут мне вспомнилось: когда моя сестра была в саду, у нее была великая любовь. Потом его перевели в др сад, а мы уехали из того города. Прошло почти 20 лет, когда они увиделись снова, у нее ктому времени муж и двое детей, у него - невеста. Но было очень красивое свидание. Получилось, что эта детская любовь осталась с ними навсегда, и помнили друг о друге все это время. Мне кажется, что так получилось, из- за того, что их развели в разгаре детских чувств, а если б все потихоньку сошло "на нет" так бы не случилось (те если б они росли, у них появлялись новые интересы, новые друзья, они б отвлеклись друг от друга и постепенно стали бы просто приятелями)
# 09:48 23-05-2007 Jane, обратиться
Спасибо всем.