молодые родители

17:41 22-05-2007 / Катрин, обратиться

На основании последнего сообщения хочется затронуть тему: ребенок и детский сад. Даже не так. Детский сад и иммунитет. Боюсь, что эта тема в скором времени станет для меня очень больной, как и для многих других мам. Отдаю своего сына в садик этой осенью. Ему будет 2, 5 года. Многие из вас скажут: рано. Я согласна, но отдавать буду сначала на2- 3 часа, поскольку он у меня неконтактный, тяжело привыкает к новой обстановке. Вообщем, 1- 2- 3 месяца хочу понаблюдать. .. Думаю, что за те полгода, которые я еще смогу находиться дома, он к саду привыкнет. Вопрос у меня другой: как укрепить его имунную систему? Он у меня болеет нечасто, даже редко. Но, боюсь, пойдет в сад и понесется. .. Многим моим знакомым по это причине пришлось забрать детей из садика. Неужели все так мрачно?

Ответы

# 17:48 22-05-2007 Мама Женя…, обратиться
По своему опыту скажу: Ребенок все равно будет болеть, но повлиять насколько серьезно ( с осложнениями) и долго вы можете. Первое дело - закаливание, ( судя по вашим сообщениям с этим проблем нет). А вот забирать дите из сада не выход, сама прошла через это, и могу сказать из 25 человек в групее все потихоньку привыкали, только один ребенок не может пока ходить в сад по показаниям: каждое ОРВИ заканчивалось осложнением ( бронхит, отит, гайморит, пневмония). Я пыталась забрать дочку на время, но все равно теперь мы проходим через период адаптации. А вот насчет всяких иммуномодуляторов и - стимуляторов, ничего не могу сказать - эффекта я в них точно не увидела, да как и сказал Dr. Alex и не стоит на них рассчитывать, они видимо предназначены для чего- то другого.
# 19:06 22-05-2007 Ира, обратиться
Краене редко встречаются детки, которые не болеют. У меня болели обе. Но старшая, по моему пореже. Младшая - постоянно. По 3 недели в месяц. Забирать из сада ее не стала, тк в сад ходит с удовольствием, ждет, когда можно будет пойти, но проходит неделя - и все. Вот сейчас, например, ангина. Единственно, сам период болезни составляет 1, 5, иногда 2 недели, но стараюсь продержать как можно дольше, чтоб нормальный период не болезни составлял где- то 1 недельку. В свое время со старшей дочкой мне очень помог Иммунал. Но начала давать тогда, когда год проболели, и я поняла, что дальше будет так же.
# 22:56 22-05-2007 Аня, обратиться
У меня болел непрерывно до 5 лет. Ходили по очереди на больничные, потом муж у меня уехал в Москву (надо было срочно выйти на работу). У меня с ребенком кто только не сидел: подруга мамы, муж сотрудницы, работающий по сменам, большие дети сотрудников. Вот такой сын полка : -))) Однажды прибегаю к педиатру своему (а тетка замечательная, дай ей бог здоровья) и просто уже в истерике ору: "ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК". Я мол беременная все соблюдала, не пила- не курила, и грудью кормила до года и двух месяцев, и до 3х лет дома сидела (т. е. мы не рано в сад пошли), и на лето вывозила в деревню, и правильное питание, и витамины, все дела. .. . Все, говорю - не могу больше, невыносимо. А она на меня так смотрит грустно и говорит "Часто болеющий ребенок, перерастете". Переросли. .. Сейчас во 2м классе, болеет даже меньше чем другие дети.
# 00:05 23-05-2007 Катрин, обратиться
Как все пессимистично, однако. ..
# 02:25 23-05-2007 Лен, обратиться
Катрин, мы тоже собираемся в сад в сентябре - будет 2 и 9. Тоже переживаю. .. Сама работаю уже, мелкий с няней. Не знаю, если что, как я буду выкручиваться - больничные нет возможности брать часто, няня тоже не будет сидеть и ждать моего звонка - если малой заболеет, так как всем нужен стабильный и постоянный доход. Так что да, сад конечно нужен, но переживаний много с этим.
# 10:10 23-05-2007 Jane, обратиться
Катрин, не переживайте раньше времени. Согласна с Женей, судя по вашим сообщениям мальчик у Вас крепкий, закалённый. Так что, всё у вас будет нормально, я думаю. мои нормально пошли в сад, болеют иногда, конечно. Но я с тех пор как вышла на работу (10 мес) была на больничном 1 раз. Правда у нас папа посменно работает, поэтому если вдруг дети начинают чуть сопливить или кашлять, посидят с папой денька два дома и в садик. А за полгода у вас свё наладится. Так что не так всё страшно. Удачи! :)