молодые родители

14:51 25-05-2007 / Аня, обратиться

Когда ребенка учить самому есть ложной из тарелки?

Ответы

# 15:38 25-05-2007 Катрин, обратиться
Чем раньше тем лучше. С года уже точно можно, а то и раньше. Я поздно стала приучать, намучилась здорово. Сейчас сыну 2, 3, а ложкой еще не очень хорошо орудует, так что лучше раньше начинайте.
# 15:41 25-05-2007 Creambird, обратиться
По- моему, к году они сами научаются, если ложку давать и кормить не торопиться.
# 16:52 25-05-2007 Олик, обратиться
Я как начала вводить прикорм, сразу же стала давать ребенку вторую ложку и позволяла делать ею все, что заблагорассудится. В итоге, в 1. 3 дочь отняла у меня мою ложку и больше ни разу не позволила себя кормить.
# 23:05 25-05-2007 Солнышко…, обратиться
У меня к году оба сами ели (вопрос аккуратности и чистоты кухни не затрагиваем). Причем, если полугодовалой крохе сразу дать вторую ложку, то и аппетит лучше, и ребенок занят серьезным делом, от еды не отвлекается.
# 05:24 26-05-2007 Анастасия…, обратиться
Я тоже давала ложку рано, но она до сих пор с ней играет, а не ест (нам почти год). в итоге ни сама нормално не поест, ни мне не даст (ложку на пол кидает, а я за ней нагибаюсь. если ложку не вернуть, то начинается просто ор и уже точно не до еды). вот как быть в этом случае: давать ложку и терпеливо ждать когда наиграется, а потом есть или все- таки во время игр отнимать ложку, а давать, когда будет ей орудлвать по назначению?
# 08:53 26-05-2007 Creambird, обратиться
Я считаю так: сказала 3 раза, что не надо так делать, удерживая руку и показывая, как есть, продолжает играть - из- за стола высаживаем - раз играет, значит видимо не очень хочет есть, раз не хзочет, зачем кормить?
# 18:42 26-05-2007 Солнышко…, обратиться
Анастасия, после первого броска или попытки поиграть нужно высадить ребенка из- за стола и минимум 4 часа не кормить. Да, это садизм. Но хватает одного раза, чтобы научить с уважением относиться к пище и к процессу.
# 03:31 27-05-2007 Анастасия…, обратиться
Вчра так попробовала ужин провести: остались голодными да и кухню весь вечер мыла. дело втом, что у нас и так проблемы с апетитом: "выгнали из- за столоа - не проблема, затребуем титю да так, что соседи прибегут. а вашу кашу я все равно есть не буду. " вот такой вот террорист растет. зато на очередном приеме у педиатара меня готовы поставить к стенке врачи и растрелять за то, что яребенка не кормлю - ну не клизмой или внутревенно мне еду же вводить. тупик. :(
# 09:55 27-05-2007 Танюшек, обратиться
Анастасия, я вас понимаю, у меня детки тоже малоежки, правда дочка ест лучше сыночка. Мамы деток с апетитом никогда нас не поймут. Те методы, которые подходят одним деткам, другим совершенно не подойдут.
# 10:31 27-05-2007 Аня, обратиться
Анастасия, сколько ребенку? Вы не написали. Такое впечатление, что вам уже его от груди надо отучать, а то так и будете есть одну титю.
# 18:58 27-05-2007 Солнышко…, обратиться
Танюшек. Детей с плохим аппетитом не бывает. Есть ленивые или слишком усердные родители (и то, и другое плохо). Мне еще не попался ребенок, который мне не удалось бы раскормить, а их много через мои руки прошло. Правда, иногда родители своим беспокойством доводят ребенка до такого состояния, что дома он есть не может. И не все требования ребенка надо удовлетворять: это просто вредно. Ни один ребенок, если он реально голоден, не будет отказываться от еды. Раз отказывается - значит. .. Две причины: 1. не голоден, 2. пища не подходит конкретно данному желудку. И никакие нормы здесь не применимы. Причем, самая обычная каша, рекомендованная к детскому питанию, приготовленная по всем правилам и канонам может реально не подходить данному ребенку (у меня такое было со старшим). А какая- нить крупа, сваренная на воде, без соли- сахара и т. д. оказывается именно той самой нужной пищей. Не бойтесь эспериментировать (само собой, копчености- солености Вы ребенку не дадите) с продуктами. И. .. иногда попадаются, действительно, малоежки. И в весе- то они плохо прибавляют, и растут плохо, и. .. На самом деле, попытки привести таких детей в "норму" приводят к серьезным нарушениям в обмене веществ. Если ребенок весел, нормально себя чувствует, то не нужно вообще загружаться аппетитом. Еще раз повторю: ребенок всегда съест именно то, что ему нужно и именно столько, сколько ему нужно. Все нормы - среднестатистические и не применимы к конкретно данному ребенку. Анастасия. .. За один раз ничего не получится. Нужно просто спокойно (придется пить валерианку перед каждым кормлением) проволдить одну и туже политику.
# 19:24 27-05-2007 Аня, обратиться
Танюшек, насчет "Мамы деток с апетитом никогда нас не поймут". Вам не приходит в голову, что у этих мам детки с аппетитом именно потому, что мама проводит определенную политику насчет еды? Никогда не бегала за ребенком с ложкой, не заставляла, не уговаривала - в результате аппетит прекрасный. Приходит к нам в гости мальчик с плохим аппетитом - и у нас (о чудо, сказали родители) - ест! Мы только похихикали. Ест, потому что обстановка вокруг еды здоровая.
# 02:22 28-05-2007 Анастасия…, обратиться
Моей дочке 11, 5 мес. родилась она изначально очень маленькой (2940) при нормально относительно росте (52). попровлялась плохо, хотя когда я кормилаа ее только грудью прибавка + /- нормально. с едой я экспериментирую. причем бывает так, что вчера эта каша шла на "ура" а на следующий день она не идет никак. в перерывах между кормленими я не подкармливаю. единственное, с 9мес (как только выплюнула соску) засыпала очень часто на груди. уже месяц как борюсь с этим, уже начало получатья (2- ой день засыпает сама). и еще, бывает так, что половину порции Юля съедает с аппетитом, сама хватает ложку и двумя руками залазит в тарелку, но. .. после 5- ти ложек аппетита как не бывало. есть не заставляю, но после очердного прихода к педиатору хочется пойти на жесткие меры. а что в вашем понимании "здоровая обстановка вокруг еды"?