молодые родители

12:25 01-06-2007 / Анна, обратиться

Девочки привет! Всех с праздником, и ваших детишек тоже! Стою перед выбором отдавать ли сынишку в детский сад, ему 2 годика. Кто что положительного и отрицательного вынес из посещения сада в этом возрасте? И стоит ли?

Ответы

# 12:35 01-06-2007 Мама Женя…, обратиться
Привет, Анна. Присоединяюсь к твоим поздравлениям. Поделюсь своим опытом. Мы пошли в садик, нам было 2 года 1 месяц. Привыкли почти сразу, хотя у меня были большие сомнения по этому поводу. Отрицательные стороны: болели каждую неделю, сопли почти не проходили, наше хождение в сад прератилось 3 дня в саду, 2 недели дома, в итоге отсидели дома всю зиму. Весной повторили попытку ходить в сад, болеть стали меньше, но дочка уже орет как ненормальная, каждое утро плачет что не хочет идти. Из положительного: появился режим, чего не могли добиться с бабушкой, очень быстро начали говорить, первые дни забирали ее из сада и она болтала в течение первых двух часов без остановок, видимо от впечатлений. Перестала бояться чужих. НЕ СМОТРИТ ТЕЛЕВИЗОР. Для нас это очень большая проблема.
# 13:29 01-06-2007 Jane, обратиться
Мы пошли в 2, 2. болели конечно, но не так чтобы очень. И очень быстро адаптировались. Я думала, что хуже будет. Она у меня на 4- й день уже осталась на полный день.
# 13:35 01-06-2007 Варя, обратиться
Мой стал с начала весны ходить в адаптационную группу на 3 часа в 2г, с сентября пойдет на целый день. Привыкал долго и сложно, 1, 5 месяца я с ним там и сидела, но выбора у меня не было, т. к. осенью на работу, а с сыном сидеть совершенно некому. Но ничего, привык. Из минусов- немного чаще болел. А так плюсов много - практически решена проблема с писаными колготками, говорит лучше, стал очень самостоятельным, все пытается делать сам. Более адекватно себя ведет (а то если что не по его, сразу на пол ложился и голосил : )), общительным стал, научился играть с детьми его возраста (до сада на площадке ходил сам по себе). Правда не знаю, как пойдет осенью после летнего перерыва.
# 14:28 01-06-2007 Наталья, обратиться
Дочь в сад ходила с огромным удовольствием. Легко привыкла, болела мало. Сын пойдет этой осенью в 2, 6. -надеюсь на лучшее.
# 15:15 01-06-2007 Аня, обратиться
В этом возрасте больше минусов, чем плюсов. Лучше начинать ходить в сад в 3- 4 года. И на ребенка надо смотреть - насколько он привязан к матери, насколько для него это будет травмой. Что касается развития ребенка, то лично я со своим малышом занималась ничуть не хуже, чем бы это делала в саду чужая тетя.
# 21:26 01-06-2007 Алёна, обратиться
Девочки, вот вы пишете - пошли в 2 года в сад. Вы именно сад имеете в виду или ясли? А то вот нас от яслей (а у нас до 3- х лет в сад просто не принимают! !) отговорили, да и я сама не шибко к ним стремилась и с облегчением готовлюсь лишний год лучше дома посидеть, а потом сразу в садик отдать. Или в России можно идти в дет. сад до 3- х? ?
# 15:35 02-06-2007 Варя, обратиться
У нас детский сад с ясельной группой
# 21:12 02-06-2007 Мама Аня, обратиться
моя малыха пошла с 2х лет. Ну конечно болели, но чтож делать. Ей очень нравится не дождется когда пойдет. Любит с детками находится. И слава богу в саду кушать стала больше, я довольна. Конечно многое зависит от воспитателя, от обстановки в саду. И от того готов ли деть к садику.