молодые родители

17:10 02-06-2007 / Таня, обратиться

Хотелось бы услышать Ваше мнение вот по какому вопросу. Мне почти 35, ребенку 3. 4. Задумываюсь о втором ребенке. Но никак не могу решить для себя вопрос – можно ли еще подождать с рождением ребенка (хотя бы год) или лучше не откладывать. Дело в том, что у меня наконец есть возможность поменять работу и тем самым улучшить не самое лучшее материальное состояние нашей семьи. Я давно хотела иметь работу, которая бы меня устраивала морально материально. На нынешней я держусь больше в силу привычки и с мыслями уйти в декрет (организация государственная, стабильная). Но очень переживаю, что откладывание рождения ребенка может привести к большим проблемам с беременностью, чем это возможно сейчас, если вообще не исключит ее. У меня много соматической патологии, которая, правда, не помешала благополучно пройти первую беременность. Внутренне я уже « созрела» , дочка тоже просит сестричку. Муж, правда, не готов к рождению второго ребенка (впрочем, к первому он тоже готов не был, хотя родили мы в 31 год). Надежд на его большие заработки нет в силу объективных обстоятельств (у него группа, и формально из- за этого у него многие пути закрыты). Переживаю еще из- за того, что в связи с рождением ребенка увеличится физическая и моральная нагрузка на меня (бабушек и дедушек у нас рядом нет, мы дочку с рождения и до сих пор воспитываем совершенно одни). Но и через год- два ничего не изменится. Родители наши стареют (уже по 70), великих денег мы не заработаем. А упустить свой шанс стать еще раз мамой я боюсь. Просто я всегда знала, что у меня будет двое детей (у всех родных так, это норма для меня), да и одному ребенку хуже. То есть сомнений достаточно. Надо делать выбор, а я совсем запуталась. Хочется и жить более- менее достойно (а то наш прожиточный минимум совсем немного превышает минимальный), и ребенка родить, еще раз испытать радость материнства, да и дочке братика или сестренку подарить. Что вы можете сказать по этому поводу, посоветовать?

Ответы

# 18:32 02-06-2007 Ната, обратиться
Ненадо планировать. Если бог даст ребенка, даст и на ребенка. Всех денег не заработаеш, человек получает ровно столько, сколько ему нужно. Все хотят много и сразу, но увы так небыват. Вот увидите, все сложится как низьзя кстати. Если вы так хотите поменять место работы, то меняйте. Остальное приложится.
# 01:18 03-06-2007 Анастасия…, обратиться
Согласна с Натой. мои родители начали делать карьеру, когды мы уже с сетрой замуж вышли. я нисколько не в обиде, что родители не дали более благополучного детства, зато они дали мне жизнь. переходите на новое место, а там, если Бог даст, родите второго ребенка. вы ведь еще не беременны? 7 мес. у вас в запасе есть.
# 13:23 03-06-2007 Маня, обратиться
Я бы, наверное, перешла на новую работу, а дальше было бы уже видно, когда заводить малыша. .. Вам еще ведь не так много лет, как вы думаете. .. у вас все впереди. ..
# 16:08 03-06-2007 Ольга Р, обратиться
Я бы на вашем месте перешла на новую работу, убедилась, что оттуда смело можно уходить в декрет, тогда можно и беременеть. 35- не такой уж возраст великий, чтобы месяцы до старости считать. В наше время многие запросто первого в 40 рожают. Удачи!
# 08:29 04-06-2007 Мама2, обратиться
я 2- го родила в 37, и действительно нагрузка очень увеличивется, поговорите с мамами у кого двое поподробнее и сделайте выводы, еще вы извените но позиция вашего мужа несколько странная- он в 30лет не готов был к ребенку / рожают то и в 40 это да но по мед показаниям лучше все таки пораньше и уж поверьте мне с возрастом я сравниваю с первым было легче/ и тем более муж не готов ко 2му- а ведь большая доля нагрузки и на него придется и материально сначала и морально и физически, опять же если неочень высокая зарплата вы вероятно будете рожать бесплатно- а вы уверены что не лишитесь ли своего здоровья / общеизвестно как у нас в роддомах к бесплатникам относятя, я сама 2х бесплатно рожала и по вине врачей половину здоровья оставила в роддоме и 2го только с кесаревым пришлось рожать / но это меня спасло потому что все таки от разрезанного живота врачи чай пить не уйдут/ зато теперь натаскавшись сумок с продуктами и маленького получила опущение матки/ до выпадения не много осталось/ так что имея 2 х детей практически нет здоровья- надо 2 операции делать - пластику и после первых родов проблемы долечивать, это конечно не у всех, может вам повезет больше, но и такое бывает ну а если уж решитесь на 2го то есть люди которые не продают а отдают и коляски и кроватки и ходунки/ нам все отдали/ и вещичками помогают у кого чего остается, вобщем до определенного момента сэкономить можно, но подумайте хорошенько перед таким шагом, еще одна проблема- после 1го ребенка я похудела быстро а после 2го остались лишние 7кг, которые так и не ушли, я вас не отговариваю и не уговариваю просто знакомлю с ситуацией мамы 2х детей на своем примере- решать вам
# 09:08 04-06-2007 Jane, обратиться
Господи, ужас какой вы написали Мама 2. Я тоже мама 2- х детей. Но правда я моложе, вторую родила в 26 лет. Рожала бесплатно абсолютно, предлагали анестезию платную, отказалась, (правда не из- за отсутствия денег) Просто меня запугала всякими последствиями моя тётя, которая работает в роддоме ( не в том, котором я рожала). Но в принципе это же естественно, что при схватках боль, пошла схватка, ты её чувствуешь , начинаешь тужиться. А когда ничё не чувствуешь, как рожать- то? Ну да сейчас речь не об этом. Вот значит, рожала я бесплатно. Дети здоровые с 9- ю баллами. Правда швы с первой были, так это неудивительно при весе 4. 560 и росте 57 см. Уход за детьми и за мной был отличный. Я всем осталась довольна. это всё зависит от врача и акушерки, к которой попадёшь на роды. Вот единственная проблема материальная сторона. В этом вопросе у меня был надёжный тыл: муж зарабатывал достаточно. Я с двумя детьми сидела дома, пока младшей не исполнилось 2, 5. ну а насчёт веса. .. Ну да остались немножко лишние кг, но детки- то этого стоят. Да и муж мне говорит, что мне на пользу пошло. Таня, подумайте, не всё так уж страшно. Удачи! !!
# 10:00 04-06-2007 Таня, обратиться
Девочки, большое спасибо за отклики. Да, надо побольше делиться опытом. Чтобы вы еще получше поняли мою позицию, скажу, что я в принципе не раздумываю о том, быть ли мамой второй раз. Это для меня естественно. И я не боюсь физических изменений. У меня до родов были три операции, две под общим наркозом. Роды – тоже плановое кесарево (по моим показаниям, врачи перестраховались с моей многосторонней соматической патологией). Договаривалась с врачом, вернее, не о цене договаривалась, просто она меня положила к себе в отделение, вела, и очень хорошо, а потом я рассчиталась по своему усмотрению. Деньги для нас немалые, но в таком случае это, наверное, было надо. Вообще я с ребенком научилась расставлять приоритеты. На самое необходимое деньги всегда выделяла. И после дочки у нас остались и коляска, и кроватка, и куча одежды – по сути подкупать по необходимости только надо. Даже материальная сторона меня не настолько пугает, чтобы отказаться от второго ребенка (хотя, как я писала, хорошим финансовое состояние нашей семьи не назовешь, но есть другие возможности – субсидии, материальная помощь, пособие на второго ребенка, скидка за детский сад на первого и т. д. ). Насчет веса. Я начала поправляться еще до беременности, и сейчас лишний вес имеется. Расстраивает, но куда деваться. Наверное, я больше боюсь того, что не выдержу физически и морально без поддержки. Муж помогает во всем, но он еще и работает, мы итак вдвоем крутимся. Уже сейчас не всегда довольна своим поведением в отношении дочки, нервничаю много. И сесть дома с ребенком себе не позволяю, надо зарабатывать, и внимание ребенку хочется уделить. Такая вот противоречивая тенденция. И еще тревожит реакция мужа. В последнее время я уже не разговариваю с ним на эту тему. Он, наверное, боится того же, увеличения проблем, с которыми мы можем не справиться. Дочку он очень любит. Просто у мужиков, наверное, нет такой потребности иметь именно нескольких детей, он же итак уже состоялся как отец. Поэтому я, честно говоря, не знаю, как он отнесется к возможной беременности. Об этом можно узнасть только по факту. А насчет новой работы. Очень хочу нового, интересного и более соответствующего мне. Но может лучше отложить это новое, искать работу в 37 наверное легче чем рожать в этом возрасте? Или действительно перейти, поработать годик и решиться?
# 10:08 04-06-2007 Танюшек, обратиться
А у меня ситуация была немного другая: муж хотел детей, я немного боялась. Первого родила в 20 лет. На второго муж 2 года уговаривал. У меня были отговорки: работаю на непостоянной работе, зарплата маленькая, сыночек ещё маленький. В итоге я нашла более оплачиваемую работу, терпение мужа иссякло, сказал: работа постоянная, можно беременнеть. Не проработав и года я ушла в декрет. Оба раза рожала бесплатно, всё хорошо (правда мои родители работают в больнице и у меня были стремительные роды), но я живу в райцентре и можете представить какие у нас условия. Вес после вторых родов уходил тяжело, но ушёл (второго ребёнка я рожала в 25). Таня, если вам очень хочется ребёнка, то никакие отговорки вас не остановят, проблемы будут всегда. Одна моя знакомая прилично зарабатывающая (муж тоже), когда я спросила не хочет ли она второго ребёнка, сказала- денег нет(и это при том что у нас дают приличную помощь при рождении ребёнка). я думаю, что она просто не хочет. А когда я лежала на сохранении, то там привезли женщину, ей было за 30, один ребёнок уже есть, очень хотела ещё ребёночка, но случился выкидыш, она очень плакала, говорила, что больше не получится(она из села, держит хозяйство, получает огромные нагрузки, муж работает, но иногда пьёт), мне её было очень жалко. Таня устройтесь на новую работу, присмотритесь, поработайте и уходите в декрет. Удачи.
# 10:16 04-06-2007 Jane, обратиться
Вот и умничка! Да, можно перейти на новую работу, немножко поработать и в декрет! Как тут ниже Ната сказала правильно: Если бог даст ребёнка, даст и на ребёнка. У нас так и получилось. Когда я уже была беременная второй, мужу предложили работу более доходную. Да ещё, пока я не забеременела, мы с мужем и не думали о втором ребёнке. И когда я узнала, что беременна, первое время вообще был шок. Муж меня тогда поддержал. Сказал: "Будем рожать! Справимся! "
# 12:56 04-06-2007 Оля, 32Года…, обратиться
незнаю, незнаю, не такая у вас и перспективная ситуация по поводу второго малыша! Надо реально смотреть - детям нужны молодые и здоровые родители! А в вашем положении вы должны будете расчитывать только на свои силы, т. к. бабушек у вас нету, муж, то же с группой, материальная сторона, как ни крути, вещь не последняя, я бы задумалась по поводу второго ребеночка! Но если конечно у вас огромное желание, тогда нужно рожать, а там как Бог даст
# 15:15 04-06-2007 Мама2, обратиться
Так если у вас есть уже вариант более высокооплачиваемой работы, то чего вы ждете, когда он уплывет? Единственное подумайте какие могут быть подводные камни, у нас в Москве были случаи когда коммерческие фирмы брали на работу людей талантливых и заключали контракты на испытательный срок а потом получали работу а денег людям не платили и увольняли сославшись что все сделано не так, и еще я сама 5 раз приходила в новый коллектив за всю жизнь, конечно тяжело было, новичков у нас "колюче" встречают, все боятся за свои места и неохотно делятся правилами работы, информацией- так было везде, но прошествии времени все равно находились и доброжелатели, а так ведь забеременеть по расписанию весьма непросто бывает иногда, /я конечно желаю чтоб ваши мечты сбылись/ но даже если наступление беременности и затянется немного, вы будете не в проигрыше, имея более хорошую работу, будете зарабатывать для будующего малыша, а человек- существо которое ко всему практически превыкает- я практически одна с 2мя- 1ый- это от 1го брака, 2- ой не в браке но папа старается обеспечивать, но по дому помощи почти никакой, он на работе с утра до ночи и в выходной, у нас ведь работодатели и в госструктуре в том числе как рассуждают- незаменимых нет- не нравится- уходи, так что уже привыкли, хотя нервы иногда сдают, но стараюсь держаться
# 15:41 04-06-2007 Мама2, обратиться
И еще узнайте опять же на счет больничных, отпусков, у нас например у папы составляется график отпусков на год вперед и он не имеет права уходить в другое время, даже когда я рожала он не мог сдвинуть отпуск- иначе рушилась вся цепочка, и многие коммерческие фирмы я знаю негласно дают отпуска только 2 недели, не любят больничных, это все плата за стабильный заработок, но семья тут немного в проигрыше остается
# 16:31 04-06-2007 Мама Женя…, обратиться
Я когда рожала дочку, со мной вместе рожали две женщины, им было по 45. Так что все у вас получится.
# 22:43 04-06-2007 Анна, обратиться
Ребенок это конечно прекрасно, но вы пишете "Наверное, я больше боюсь того, что не выдержу физически и морально без поддержки". Меня бы это насторожило. Муж должен хотеть ребенка ! Только тогда будет помощь от него и желание. В одностороннем порядке не надо принимать рещение. Взвесьте ВСЕ ! Планировать надо обязательно, ребенок д. б. желанным. Здесь все главное - и деньги и жилье. Кроме бабушек , без них обойтись можно и нужно. Можно и родить в 40л. Были бы силы ! ,а здоровья - да его ни у кого нет- у всех свои проблемы. Есть некоторые в 25 л. женщины, как бабушки. .. Вы , видимо, не из таких. Энергии , сил и успехов ВАМ!
# 02:03 05-06-2007 :), обратиться
Таня, узнаю себя в ваших рассуждениях, обычная вещь когда уже 35, в 25 я так глубоко не задумывалась и не анализировала. .. мой вам советю опыт и понимаение это конечно хорошо, но не дайте этому мешать вам жить, живите применяя опыт и понимание. .. хочеться менять работу - меняйте, принимая во внимание возможную беременность, планировать конечно хорошо, но как правило все получается по другому ю- ) . .. . волков бояться в лес не ходить Удачи и Смелости!
# 09:17 05-06-2007 Алла, обратиться
Вы всё уже решили, конечно, но я бы на Вашем месте не родила. Поживите хоть сейчас немного по человечески, подумайте не только о себе, но о дочери и о муже! Ради удовлетворения собственной похоти вы ущемляете их жизнь да и жизнь будущего ребенка. Что хорошего в том, чтобы считать копейки? А вырастить ребенка это не только одежда и еда, но и ОБРАЗОВАНИЕ, между прочим. И еще. У всех моих подруг после вторых родов резко ухудшилось здоровье, у кого варикоз, у кого опухоли. На лечение нужны немалые деньги. А когда здоровья нет, и ребенок не в радость, а скорее в тягость. Помощников у Вас нет. Зачем рожать? Тем более у Вас не сын, а ДОЧЬ. Она Вам внуков принесет. Пусть лучше дочка будет счастливее за счет большей материальной обеспеченности семьи и более здоровых родителей, пусть лучше у нее будет больше детей!
# 10:11 05-06-2007 Анастасия…, обратиться
Я бы еще хотела вот что сказать. только женщина, на мой взгяд, должна принимать решение по поводу родов ребенка (1- го, 2- го, не важно). муж может уйти, бросить, в конце- концов. .. не будем о грустном. ребенок, кроме матери, больше никому не нужен по большому счету. поэтому надо рассчитывать ТОЛЬКО на саму себя. а ответсвенность на обстоятельства, мужа, государство и т. д. перекладывать не стоит. меняйте работу и самоутверждайтесь. чувствуюте, что можете пойти рожать - рожайте.
# 19:12 05-06-2007 Лена, обратиться
Алла, на счет дочери вы не правы. Сейчас тааакие девочки подростки, что мой сын , по сравнению с ними, Ангел. В бедноте и я бы не родила второго, считая копейки. Здоровье у всех разное, здесь много факторов, но не об этом сейчас. Планировать жизнь и детей ОБЯЗАТЕЛЬНО надо, Мы не молекулы, чт. жить хаотично.
# 08:44 06-06-2007 Леся, обратиться
На счет мальчиков и девочек- все зависит от семьи как там воспитывают, конечно улица вносит свои коррективы но надо искать методы, у нас у сына в 2 классе есть девочки, которые мальчиков за писю дергают / сама видела в раздевалке/ и по поводу образования- все относительно- на разное образование нужны разные деньги а потом если человек с головой и с руками он всегда найдет свое место в обществе где он будет востребован и нужен и счастье тоже порой находится в самых неожиданных местах, человек может не закончить институт а зато если он будет что уметь хорошо делать к нему очередь из банкиров будет, взять к примеру у нас парикмахерские- туда как ни приди- всегда очередь хотя их вокруг в 2 шагах 5штук, а родственники у меня приехали - поступили в вузы, остались и нашли работу , женились и вышли замуж и никто им не помогал- купили квартиры сами / к сравнению мы живем в квартире купленной более 30 лет назад моими родителями и не имеем такой возможности/ так что главное что б хватило сил и здоровья на выращивание и воспитание, хотя конечно девочкам хочется всегда чего то необыкновенного и перед подружками пофорсить, но на каждую обеспеченную девочку всегда найдется более обеспеченная так что проблемы одни и те же, конечно с 2мя детьми тяжелее но если это ваша мечта то и силы найдутся а будет совсем туго - обращайтесь к людям всегда вокруг найдутся кто поможет в трудную минуту
# 09:01 06-06-2007 Аноним, обратиться
Но некоторые ущемления в связи с рождением ребенка все же будут конечно, взвесте все + и -