молодые родители

22:53 04-06-2007 / Ирена, обратиться

Девочки добрый вечер! Малышу 2 года, плоскостопие и ножки Х, порекомендовали полустельки ортопедические, кто ими пользовался расскажите, долго их носить по времени нужно? И дома в обуви ходить или в носочках?

Ответы

# 00:02 05-06-2007 Солнышко…, обратиться
Стельки носить постоянно, по полу твердому ходить только в обуви (хорошая фиксация, небольшой каблук, ортопедические стельки внутри). Если финансово потянете, то стельки (а то и обувь) надо заказывать индивидуально. Сейчас лето, поэтому по земле и травке (если стекол точно там нет) хорошо ходить босиком. И есть специальные игровые упражнения против плоскостопия. А вообще, все это выправляется.
# 10:49 05-06-2007 Маня, обратиться
А в разделе деткий ортопед врач настоятельно рекомендует дома ходить в носочках, а не в обуви, чтобы тренировать свод стоп.
# 14:15 05-06-2007 Солнышко…, обратиться
Дома по гладкому полу свод стоп не тренируется. а стопа уплощается все больше: пол- то гладкий и твердый, а сверху на стопы еще и вес приходится. Если у Вас есть ковер с хорошим ворсом или какие- нить дорожки с жестким ворсом (чтобы щекотать стопы), то, действительно, свод можно так тренировать. И еще одно, в носочках хорошо по полу кататься. Следовательно, повышается вероятность падений и травм. Тогда уж выбирайте носочки со специальными резиновыми вкраплениями на подошвах для предотвращения скольжения. Вот, кстати, они- то и тренируют стопы.
# 15:41 05-06-2007 Маня, обратиться
Я ничего не утверждала. Вот рекомендация деткого ортопеда с данного сайта. .. .

Порохня В. С. 27 мая 2007 14: 38: 33
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется плоскостопие. К 5- ти годам, когда свод стоп сформируется под воздействием ходьбы - плоскостопие исчезнет. Ребенку дома лучше ходить без обуви в носочках.