молодые родители

17:41 05-06-2007 / Инна, обратиться

девочки, ну имейте уважение: -((( никто кроме одного человечка не ответил мне про грудное вскармливание, на все даете ответы, а про грудь нет((( обидно(( ведь я знаю что среи вас есть мамочки которые кормили грудью больше двух лет

Ответы

# 21:30 05-06-2007 Ёжик, обратиться
Есть спец. раздел "кормление грудью" Если здесь по каким- то причинам Вам не отвечают, попробуйте задать вопрос там
# 19:21 06-06-2007 Мама Таня…, обратиться
Здравствуйте, Инна! !
Я расскажу, Как мы отучались, а если будут вопросы по конкретной ситуации ( может что- то упущу)- напишете. В 2 года дочка сосала грудь, когда ей хотелось. В 2 года и месяц нас напугала врач. Сказав, что в саду у ребенка, сосущего грудь, будут проблемы (а нам в сад надо было через 3 месяца). Я решила начать отучать от груди. Первые недели полторы я при каждом удобном случае ей говорила: « Ты девочка уже большая становишься, скоро у тити молочка станет меньше и поэтому титя говорит, что нужно кушать, как большая девочка, как папа и мама, как сестренка Алена. »; « Скоро титя тебе молочка давать будет только когда ты будешь баиньки ложиться» (многие говорят, что детки грудь одушевляют отдельно от мамы и у моей так было, поэтому я и разговаривала с дочкой вроде как от имени груди. ) Наконец, вижу, доча начала прислушиваться к моим постоянным словам. Я в кормлении грудью не отказывала, но говорила ей все это при каждом кормлении, при каждом удобном случае, например, когда по телеку рекламу показывали, когда ребенок что- то с мамой из ложечки ел: « Смотри, ляля какая маленькая, а кушает как взрослые, из ложечки и титю не сосет»
Однажды утром покормилась дочка со сна, и я грудь горчицей намазала. Через часа 2 дочка попыталась попросить грудь. Я ей сказала: все, титя тебе молочка даст, когда спать ложится будешь. Начала скандалить, я ей разрешила грудь достать, сказала: « вот, посмотри, титя не вкусная» . Дочка потеребила её, в рот взяла. Рев. … Запили водичкой. Говорит доча: Титя кака, горькая. Я в ответ: титя не кака, просто титя решила, что ты взрослая и можешь уже как большая девочка титю не сосать. Будешь ложится спать – титя тебе молочка даст. Никогда я не говорила, что титя болеет, или плохая. Наоборот- всегда поощряла её хорошее отношение к груди, даже в период отлучения.
В это период я одевалась, чтоб дочу на грудь не провоцировать- плотная водолазка, а сверху мешковатая блуза без рукавов. Периодически мазать грудь мне приходилось где- то с неделю. А на сон и ночью в груди не ограничивала. Такая ситуация с моей точки зрения хороша тем, что доча не получала категорического отказа в груди и ограничение её в период бодрствования восприняла сначала как некоторое неудобство, с которым через 2- 3 недели вполне освоилась. Дети разные, кому то горькая грудь возможно пришлось попробовать всего один раз, но моей нужно было в этом убеждаться чаще. Иногда она просто подходила, нюхала её ( горчица имеет запах), говорила - титя кака! Каждый раз я опять повторяла - не кака, титя хорошая, но считает, что ты уже большая девочка и можешь титю днем не сосать. Спустя некоторое время днем перестала титю просить, по- прежнему требуя её на сон.
С рождения доча засыпала со мной, иногда я её перекладывала в кроватку (она придвинута вплотную к моей). Следующей стадией « воспитания» стало такое - я кормила перед сном плотно, кормила дочу грудью и уговаривала перелезать в свою кроватку. Говорила - у каждого есть своя кроватка, у мамы, папы, сестренки и т. д. Ложила любимую игрушку в кроватку. .. Со временем начало получаться.
Прошло около месяца - двух с начала процесса отучения. Я перед сном перестала предлагать грудь, дочка сама просила. Я начала опять говорить о том, что скоро титя молочка не даст, надо будет засыпать самой. Как взрослые детки. .. Однажды, плотно покушав на ночь, дочка забыла её попросить, перелезла на кровать к игрушке и уснула. До этого были дни, когда она перелезала на кроватку, возилась там, но потом все же вспоминала про грудь и просила титю. .. Я поняла - пора отучать кормиться на сон. Главное, чтоб ребенок был сытый, усталый, спокойный и хотел спать. На следующий день, на дневной сон в дело опять пошла горчица. Был скандал (первый из двух, который у нас был при отучении от кормления грудью на сон). Но у меня перед глазами был вчерашний ребенок, который сам уснул, и я прекрасно видела, что дочка именно требует грудь. Ей было не больно, не обидно, не так уж и нужна грудь, но ребенок упорно испытывал мое терпение, именно требовал. Терпения дочки хватило на 1час 20 минут. Я её все это время успокаивала, говорила ей ласковые слова, носила по комнатам, отвлекала от каприз и груди. Постепенно успокоившись, дочка уснула. Второй скандальчик был где- то через 2 недели, там я просто перегуляла с ребенком и вовремя не уложила. Через 2 недели грудь не мазала. До сада осталось полторы недели. И тут срыв - дочка заболела, трое суток держалась температура, и трое суток ребенок ел только грудь - днем и ночью. Прошла температура, и мы опять вернулись на кормление только ночью и перед сном. Потом садик. Стресс, капризы - мы опять сосем титю, когда пожелаем. Я все переживала, как моя малышка будет днем засыпать, да и домашняя она очень. Поэтому привыкали мы к саду постепенно, я не торопилась. Через месяц дочка осталась на сон. День, неделя - воспитатели говорят - все нормально. Засыпает нормально. В общем, пока не прошла адаптация в саду, я дочку в груди опять не ограничивала, совсем. Потом, где- то через 3- 4 месяца с начала посещения сада, как прошла адаптация, я опять убрала дневные сначала кормления, потом кормления на сон. Мазать грудь горчицей не пришлось, просто опять говорила с дочкой, поддерживала её. Иногда позволяла, если дочка хотела, ложиться спать после бутылочки молока или кефира. Сейчас сосет грудь 2- 4 раза ночью и все. От ночных кормлений отучать не буду пока, они нам нужны. Возможно, со временем дочка сама начнет крепче спать и просить грудь все реже. Если этого не будет - буду действовать по старой схеме - подготовка на недели две, потом отучение. Не думаю, чтобы были проблемы…
. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. В 2 года 9 мес мы закончили кормиться. Без проблем.
# 23:10 06-06-2007 Lada, обратиться
Расскажу как я отучала своего. Где- то в 2 г 5 месяцев днем я перестала давать, тк реально устала. Просто объясняла, настойчиво и упорно, что уже большой и все такое. .. Но перед сном, ночью и утром сисю кушали по прежнему. .. Причем просыпался и говорил: Хочу сисю. .. и попробуй не дай, рев сразу. ..
Но я по- прежнему объясняла, что уже большой. ..
Как то сын стал мне говорить, что скоро бросим сисю. .. И вот в 2г 8 мес сам бросил. .. Сказал, что уже вырос. .. ;)
Без проблем. Молока в груди было уже мало и где- то в течении 2 недель - перегорело. ..
Хотя до сих пор (сейчас малышу 2г 10 м) любим прижаться к сисе. ..