молодые родители

00:08 11-06-2007 / Ленчик, обратиться

Здравствуйте, мамочки! Поделитесь опытом. С какого возраста вы своим малышам вводили прикорм, и с чего начинали? Нам почти 4 месяца, хочу попробовать давать фруктовое пюре и соки. (ребенок на ГР).

Ответы

# 08:19 11-06-2007 Creambird, обратиться
В полгода с монокомпанентного овощного пюре, у дочки вроде с кабачка, а сына - с цв. капусты.
# 10:34 11-06-2007 Леся, обратиться
Я особо не торопилась, начала месяцев с 5- 6 - кабачок, яблочное, цв капуста с наиболее низкоаллергенных вещей, тыкву, пюре чернослива все баночное т к попробовала дать натуральное, а сейчас же трудно найти хорошие фрукты- все нитратное, потерла зеленое яблоко, но оно то ли было настолько зеленое, что еще не созрело, то ли обработано химией хорошо и у ребенка случился желудочный срыв- начался понос даже с прожилками крови, хотя врач совмневалась что это от яблока но я не знаю
# 11:34 11-06-2007 Эля, обратиться
после 5 месяцев начали с каши одного вида с рисовой муки и фрукты: яблоки, груши, бананы- покупала биологически чистые без нитратов, дороговато, но что делать. чтобы желудочек постепенно привык, а потом стала простые давать. с 6 месяцев добавились ещё другие кашки, супы- это всё с назначением врача. я в Греции живу, может в России по другому. не торопитесь вводить прикорм- всему своё время.
# 12:00 11-06-2007 Ленчик, обратиться
А как насчет соков и фруктового пюре? нам не рано или как раз можно?
# 13:30 11-06-2007 Creambird, обратиться
Соки вводить лучше ближе к году, а фруктовое пюре это не прикорм, его можно добавить месяцев в 8 к полднику с творогом, например. Начинать с фруктовых пюре и соков - не лучший вариант.
# 13:36 11-06-2007 Эля, обратиться
вам ещё рано. хотя бы с 5 месяцев
# 19:42 11-06-2007 Olga, обратиться
Если вы грудном вскармиливании, то начните давать прикорм с 6 месяцев. А в чего начать, зависит от того, как малыш набирает вес. Если недобор веса, то можно начать с каш, если вес нормальный или избыточный, тогда давайте овощное пюре
# 22:31 11-06-2007 Ленчик, обратиться
Девочки, и ещё вопрос. Скажите, нужно ли допаивать ребенка водой или чем- нибудь другим, например морсиком? Я в жару давала сыну клюквенный морс, пил очень хорошо, а воду выплевывает, не нравиться. .. Я слышала много разных мнений, кто говорит надо обязательно поить, а кто- то говорит, что грудного молока ему хватает.
# 02:33 12-06-2007 Эля, обратиться
в таком возрасте лучше кипячённую воду давать
# 08:55 12-06-2007 Creambird, обратиться
Никакой дополнительной жидкости ребенку на ГВ до начала введения прикорма давать не надо. Если уж давать - то только воду, не хочет - не нужно значит ребенку.