молодые родители

12:52 19-06-2007 / Марина, обратиться

Ребенку 3 года через 2 недели. Постоянно кусается. Сначала - так защищался (если отбирали игрушки, если обижали старшие дети на улице). А теперь дошло до того, что он кусает просто так ребенка и оправдывается: Он ХОТЕЛ меня толкнуть, он Хотел меня потрогать! Все объяснения, уговоры, наказания не помогают. Каждый раз, собираясь на улицу, говорит: Мама, я не буду никого кусать, я же не собака! А на улице все опять повторяется. Кусает всех детей, независимо от возраста. Иногда может куснуть взрослого! Я а пвнике, не знаю, что делать. Нам в сентябре в сад. Помогите, пожалуйста, советом!

Ответы

# 14:42 19-06-2007 Аквелина…, обратиться
Моя знакомая при мне дала по заднице своей дочке, больше девочка не кусается. Но я считаю, что это не выход.
# 15:42 19-06-2007 Yulia, обратиться
вот есть одна ссылка. может поможет.
http: // www. 7ya. ru/ pub/ article. aspx? id= 5216
# 19:14 19-06-2007 Creambird, обратиться
Не совсем понимаю, а где были Вы раньше, когда он таким образом "защищался"? Вы считаете, что кусаться и толкаться - это приемлимая форма поведения?
# 20:50 19-06-2007 Марфа, обратиться
Это временное явление, такая у него адаптация идет, так сказать. Мой тоже как раз в этом возрасте тоже стал толкать, пинать, лупить всех подряд и даже взрослых. Убрала объект подражания (садовский мальчик у нас такой вот друг есть), сама постоянно объясняла что так нельзя себя вести. Всех знакомых подговорила - они его тоже стали ругать, "обижаться", не "дружить" и т. д. Сейчас все нормализовалось.
# 00:30 20-06-2007 Тата, обратиться
согласна с Greambird нужно было раньше думать и смотреть как ребенок ведет себя. ХА - попробуйте вы его укусить , и спросите понравилось ли ему. думаю перестанет.
# 18:42 20-06-2007 Марина, обратиться
Неужели вы думаете, что все это время я молчала и наблюдала? ! Я все это время с ним борюсь: и кусали его, и били (простите, кто не сторонник), и уговаривали, и объясняли! Он все понимает, извиняется, но делает по- своему!
# 00:37 21-06-2007 Олик, обратиться
Мне кажется, вам надо все время ходить за ребенком и контролировать его поведение. Если пытается укусить - предупредить, что уйдете с площадки при следующей попытке и выполнить свою угрозу и продолжить прогулку вдвоем. И подумайте, может ребенку не хватает вашего или папиного внимания, и он пытается заполучить его таким вот путем?
# 02:08 21-06-2007 :), обратиться
мне такая же мысль пришла как и олику - про внимание. .. . у моего тоже бывает что его зацикливает на каком то действии, я более чем уверена что это связано с моей реакцией, тогда я стараюсь резко поменять свою реакцию и ребенку уже перестает быть интересно, уже не раз так было. .. . тут тоже такое может быть. .. . кусаться все кусаются. .. . в 3 года объяснять можно, но не всегда сразу понимание приходит. .. . попробуйте когда кусается его внимание тутже на что то переключить без ругани. .. раз до сих пор ругонь и объяснения не действовали. .. . только с одного раза не получиться надо постоянно так делать какое то время. .. мне кажется сработает
# 17:01 21-06-2007 Марфа, обратиться
Согласна с Оликом. тата и Кремберд - вы бы вместо ехидства предложили бы вариант решения вопроса, а то пользы- то никакой в ваших постах!
# 17:29 22-06-2007 Алла, обратиться
Может в садике отучат? Моя дочка начала и быстро закончила кусаться в садике. Уж не знаю, что с ней там делали, но пару раз видела, как на нее наезжали родители укусанных детей. Я, конечно, ее защищала (это же не метод), но думаю, что это помогло. А вообще, сильно не переживайте, считайте это особенностью своего ребенка. У нас в садике одна девочка до сих пор кусается, а ей 5 лет! Ну что с ней сделаешь? ??