молодые родители

13:30 24-06-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, маммочки. я опять хочу у вас спросить по поводу питания. моя дочка (1 год) хочет ТОЛЬКО самостоятельно, но дело в том что после этого не только ее надо стирать, но и всю кухню отмывать. при этом она очнь мало съедает от порции. что делать: отбирать ложку и датьь потом, когда будет есть акуратнее или терпеливо ждать. когда это все закончиться? боюсь, что хрюшкой вырастит.

Ответы

# 14:04 24-06-2007 Creambird, обратиться
Моя ТОЛЬКО самостоятельно ест с 11 месяцев, никогда ничего не отбирала и не докармливала. И никакой грязи особой нет и не было.
# 21:52 24-06-2007 Аноним, обратиться
Ну да, без "грязи", поди еще с ножом и вилкой
# 23:01 24-06-2007 Creambird, обратиться
Нет, вилкой железной она только с 1, 4 где- то есть начала. А насчет грязи. .. Пачкается только передник и физиономия - если начинает что- либо делать по поводу запачкать кухню - высаживаю и свободна.
# 02:33 25-06-2007 Настя, обратиться
Я кормила после года с ложки только тем, чего жалко было - творожком, пюрешкой баночной. А каши, супы - сама ела. Картошку, котлету - руками, жидкое - ложкой, конечно, разливая половину, но зато с аппетитом проблемы не было - к следующему приему пищи точно проголодается : ) Вилкой моя дочура позже начала есть, сначала ложку освоила. Баловаться и кидаться едой я не позволяла, поступала так же, как Creambird.
# 14:19 25-06-2007 Шу-Шу, обратиться
Мы использовали тактику "двух ложек". Одной она сама ела, а другой, мы ее подкармливали в процессе. Если малыш хочет быть самостоятельным, то не стоит отбивать у него это желание, а для сохранения чистоты можно на ребенка накинуть что- то (пеленку, большой кусок марли), а на пол постелить несколько газет.