молодые родители

21:47 26-06-2007 / Ольга Р Мане…, обратиться

Побывали у ортопеда. Диагноз тот же- плосковальгусные стопы. Лечебная обувь и индивидуальные стельки. Видимо, придется все- таки раскошеливаться. Ехать далеко, обувь страшенная, стоит дорого. Говорят за год непрерывной носки ножка исправляется. Ещё сказал никогда не ходитб босиком, даже на даче. Я спорить не стала, но не согласна. Как это не ходить по траве, земле, по кочечкам мелким- это ж таой массаж и закалка! Вот такие новости. Пока решить не могу- что покупать. Готовые сандалии точно, стельки наверное на осень- зиму будем делать, потому что их готовая лечебная обувь с практической стороны безобразная- промокает и холодная.

Ответы

# 22:41 26-06-2007 Инга, обратиться
А нам сказал врач, что "бегайте по земле босиком, по песку, по галечке мелкой и т. д. ". Вот и слушай их. А по поводу стелек скажу- подруга "мучала" ребенка ими больше года. А изменений не было. Плюнула. просто у хорошего врача узнала, что достаточно постоянного массажа детских ножек. делала массажики каждый день перед сном , по инструкции врача. результат не заставил себя ждать. Вот такая ситуация.
# 23:20 26-06-2007 Аноним, обратиться
Это зависит от проблемы - плоскостопие и вальгусная деформация могут быть связаны с разными причинами. Иногда полезно носить обувь, которая велика и надета не на ту ногу - развивается свод стопы, а иногда нужна жесткая фиксация для правильного роста, иначе проблема будет усугубляться.
# 10:29 27-06-2007 Анастасия…, обратиться
Девочки, у моей вот дочери подобная проблема. хотела спросить вашего совета чисто проактически. врач тоже прописала непрерывную носку обуви, так что же теперь для дома вторую пару покупать - после улицы ведь ненамоешься?
# 16:36 01-07-2007 Маня, обратиться
У нас такая же ситуация, как и у Ольги Р, только вот дома посоветовали ходить босиком.