молодые родители

09:34 09-07-2007 / Кира, обратиться

Привет девочки! Поделитесь опытом, кто с каких каш начинал прикармливать своих малышей. А то я тут как самай умная купила рисовую безмолочную Ремедия, а моя доча (7мес. ) есть ее совсем не стала. Как- то сладкую давать не хотелось, особенно сначала.

Ответы

# 09:49 09-07-2007 Jane, обратиться
Я кормила своих Nestle, но они сладкие.
# 09:51 09-07-2007 Аноним, обратиться
Jane, не знаю почему, но у меня какое- то не очень доверительное отношение к компании Nestle в отношении детского питания, а вот их шоколад я люблю: )
# 09:53 09-07-2007 Кира, обратиться
извини, забыла подписаться.
# 10:22 09-07-2007 Jane, обратиться
ну не знаю, я своих кормила, живы, здоровы: )но если не доверяешь, то не надо, конечно.
# 11:48 09-07-2007 Наталья, обратиться
Я своему тоже сначала дала безмолочную, не ел. Потом начала давать каши Heinz молочные. Уплетает за обе щёки
# 12:11 09-07-2007 Анастасия…, обратиться
Начинать надо с моно каш. молочная или безмолочная - на выбор ребенка. лучше, если каши пока будут пресноватыми, если откажется, то пробуйте добавки. мою кормить начинала с "Малышок" - нравилось.
# 12:17 09-07-2007 Olga, обратиться
Не сладкие каши малыш не будет. А чем вам не нравится сладкая? В производственных кашах много сахара не может быть. Давайте смело. Ребёнку понравится
# 14:23 09-07-2007 Кира, обратиться
Не хотела приучать к сладкому, но на всякий случай купила виноградный сахар, попробую давать с ним, может понравится.
# 17:02 09-07-2007 Наталья Кире…, обратиться
Что значит не приучать к сладкому? ! Ребёнку нужен сахар. Одно дело нельзя шоколад давать, а другое не давать совсем сладкого. .. бред
# 17:32 09-07-2007 Yulia, обратиться
в 7мь месяцев сахар ребенку точно не нужен. ребенок скорее всего отказывается есть кашу не потому что она несладкая(т. к. он просто не знает разницы в сладкой каше и несладкой), а потому, что ей не нравится вид крупы, из кот. эта каша сделана. попробуйте дать другую. мне активно рекомендовали и я сама кормила ребенка безмолочными кашами фирм Беби Ситер и Хeйнц. давала гречневую, рисовую и кукурузную. через некот. время ввела другие крупы. ребенок сначала отказывался от овсяной. я перестала давать, а через несколько месяцев очень ее полюбил в то время, как кукурузную отказался есть вообще. после года стала варить кашки на молоке.
# 23:09 09-07-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за совет Yulia. Наталья сахар присутствует и без этого во фруктах и во многом другом.
# 23:39 09-07-2007 Наталья, обратиться
Я никого не буду переубеждать, Кира. Раз Вам удобнее слушать неграмотных людей, вперёд! Удачи, Вам. Непонятно почему Вы вообще писали в эту конференцию, раз Вы уже и так всё решили до этого
# 23:42 09-07-2007 Наталья, обратиться
PS. В 7 мес ребёнок уже может понять, что такое вкусно и не вкусно, а не то что сладко и не сладко! А порошковые каши разведённые в воде, да ещё и без сахара- откровенно противные
# 03:14 10-07-2007 Yulia, обратиться
любая еда для 7- месячного ребенка на наш взрослый вкус невкусна. а добавление сахара способно вызвать у ребенка аллергическую реакцию. к тому же, если с самого начала сластить еду, то в более старшем возрасте ему по вкусу будет только сладкое. многие мамы, которые ввели фрукты перед овощами жалуются на то, что после более сладких фруктов ребенок не ест овощи. если кто- то сластит, считает это грамотным- ради Бога. это ваше дело. здесь конференция МР, каждый в праве иметь свою точку зрения. насчет готовых молочных каш. в них добавлено сухое молоко. на мой взгляд, оно не является чем- то чересчур полезным. лучше уж развести кашу грудным молоком или ближе к году добавлять спец. детское молоко или обычное коровье. решать, конечно, вам, Кира. вы не написали на ГВ вы или на ИВ. т. к. по мнению специалистов, детям, находящимся на ГВ, нет необходимости варить молочную кашу.
# 08:29 10-07-2007 Кира, обратиться
Привет Yulia! Да я знаю, мы на грудном вскармливании. Мне интересно узнать у Наталью, а брокколи и др. овощи вы считаете не противными. Я например даже запах с трудом переношу, а дети едят.
# 11:40 10-07-2007 Jane, обратиться
А я люблю и брокколи, и брюссельскую капусту, а цветную так вообще обожаю: ) только я себе подсаливаю её конечно. да ещё каши с тыквой тоже ем: )
# 12:58 10-07-2007 Наталья, обратиться
Я тоже люблю брокколи и цветную капусту. А вот мой сын брокколи не ест, цветную немного может съесть)
# 13:02 10-07-2007 Кира, обратиться
Jane, я тоже люблю овощи, но не в том виде. Я например своей доче варила кабачок и делала пюре, такое я есть точно не могу, а ей очень понравилось.
# 13:04 10-07-2007 Кира, обратиться
Наталья, мы тоже больше любим кабачок, но цветную я сама варила и смешивала с кабачком, она ела, а отдельно вообще не стала.
# 14:28 10-07-2007 Наталья, обратиться
Я прочитала внимательнее сообщение Yulia и не во многом с ней соглашусь. Да я согласна, что многие детки после фруктов отказываются есть овощи. Но по своему опыту скажу, я дала поробовать своему сынуле фруктовое пюре в 6 мес, конечно ему понравилось. А когда попробовал картофельное пюре на молоке(несладкое естественно: )) и овощи, отказался от фруктов и до сих пор их не ест и соки пьёт очень редко. И ещё, всё что я готовила ребёнку в 7 мес у меня даже муж ел. Смотря как приготовить детскую еду
# 14:37 10-07-2007 Наталья, обратиться
Я считаю, что спорить в данном случае не уместно. У всех людей разные вкусы. Все мамы готовят по разному, кто- то сластит, кто- то солит, а кто- то нет. Я всегда даю сладкую кашу и солёную еду, и сливочное масло даю. В 10 мес сынуля уже во всю лопал огурцы, свежие и солёные, помидоры ел, зелёный лук. И у нас никогда не было проблем с желудком (ТТТ) Даже пример приведу своей подруги, у которой была недавно в гостях. Её сыну 9 мес, он до этого возраста ел всё из баночек- несолёное и без масла. А тут отказывается и всё тут. А я когда ездию в гости всегда беру с собой еду для сына. Так вот, было у меня пюре картофельное на молоке и солёное с курочкой. Я предложила ей дать своему сыну ложечку поробовать. .уплёл за обе щёки 150 гр! И кашу она ему стала давать на молоке и сладкую. Вот уже неделю у них нормальное полноценное питание, ребёнок кушать стал хорошо- потому что вкусно
# 16:07 10-07-2007 Кира, обратиться
Наталья я это прекрасно понимаю, надеюсь у вас и в будущем не будет проблем с пищеварением. Но рекомендации берутся не с потолка, до них доходят опытным путем. Так вот солить рекомендуют после 10- 11 мес. , и то по чуть- чуть. а консервацию из банок, такую как соленые огурцы и помидоры вообще давать детям чуть ли не с 10 лет.
# 17:22 10-07-2007 Аня, обратиться
Всегда пробовала еду ребенка, когда начала прикармливать, и заметила - то, что мне вкусно, вкусно и ему и наоборот. То, что мне казалось невкусным (например, некоторые каши) - он есть отказался. Правда, хочу заметить, что питание у нас в семье всегда было довольно здоровым, т. е. я и еду для взрослых сильно не солю, и мы предпочитаем здоровые натуральные продукты, собственно приготовленные. Ребенок очень хорошо различает вкусно- невкусно. Например, грудное молоко сладковатое на вкус, поэтому дети предпочитают подслащенную пищу. А почему малыш должен есть что- то противное? Я например, видела мамочек, которые готовят все "правильно", как пишут в журналах и книгах, без сахара и соли, а потом в буквальном смысле запихивают это в ребенка насильно. Потом это все заканчивается ребенком, которого вобще проблема накормить. В любом случае это не мой метод. Мой уже большой, никаких проблем с ЖКТ нет, и прекрасный аппетит. И потом, очень с раннего возраста ребенок был практически на общем столе. Вобщем, поддерживаю Наталью полностью.
# 18:52 10-07-2007 Yulia, обратиться
да я вообщем- то и не призываю готовить невкусно. в моей семье и муж, и сын большие гурманы. питаемся и вкусно и полезно. одно другому не мешает. сладкое сын(ему 22 мес. ) тоже ест. но оно лимитировано и только после основной пищи. но мы здесь говорим о пище 7- месячного ребенка. в этом возрасте класть в кашу ребенка сахар, на мой взгляд, не есть здоровое питание. да, сахар необходим организму, но не в этом возрасте. ведь важно, чтобы ребенок не только съедал с удовольствием то, что ему дают, а съедал с удовольствием здоровую пищу и делал это как можно дольше, если не всю жизнь. можно поэкспериментировать с крупами, с консистенцией каши. добавлять фрукты. а по себе могу сказать, что наши вкусы в еде, это во многом привычка. я лет до 20ти пила чай с сахаром. потом как- то услышала. что сахар убивает весь вкус и аромат чая. решила попробовать. и вот уже лет 14 пью и чай и кофе без сахара. для меня сладкий чай- такая гадость. хотя вообще сладкое очень люблю. вот и сын так же. ест несладкие каши и натуральный йогурт без добавок. но сладкое печенице или кусочек черного шоколада очень даже любит.
# 19:01 10-07-2007 Наталья, обратиться
По поводу проблем с желудком. Меня моя мама тоже кормила типа по правильному. Так вот, в саду у меня чуть ли не раз в 3 дня было несварение желудка. Стоило съесть пирожок- несворение, макароны- несворение. А всё потому что, что моя мама боялась дать мне лишнее. И в итоге из- за этого меня перестали водить в сад. И сейчас я довольна, что мой ребёнок готов к саду. Единственно, против чего я против- это фаст фудов и копчёных колбас, чипсов и т. д. И то, мой деть как- то своровал у меня чипс и ничего срашного не случилось.
# 20:55 10-07-2007 Аня, обратиться
Yulia, сейчас я думаю, что оттягивать знакомство ребенка с сахаром бессмысленно. Главное, не злоупотреблять. Я лично никогда не давала ребенку много конфет, шоколада и т. п. (я имею в виду дошкольный возраст, у меня уже большой ребенок). Т. е. сладкое мы не запрещали, но в небольшом количестве давали. И кашу не обязательно делать приторной, но ложечку сахара положить для вкуса - вреда не будет. Но зато видела таких детей у знакомых, которые ели все это килограммами просто, немеряно, и оставались в раннем уже возрасте без зубов. Вот это плохо, а не то что в кашу ложечку сахара мама добавила. Ну и разумеется всякие чипсы, сухарики, газировка. У нас в доме газировки просто нет.
# 22:07 10-07-2007 Кира, обратиться
Большое всем спасибо, очень ценю все мнения и советы. Мне наверное ближе мнение Yulii, но все разные, у всех разные привычки. У нас просто еще есть некоторые проблемы с кишечником, поэтому лишний раз не хочется его провоцировать (это я в основном по отношению к растворимым кашам с фруктами). А буду пробовать давать каши, у меня еще есть виноградный сахар, он не такой сладкий, и как пишут очень полезный, поэтому будет все пробовать по чуть- чуть. Еще раз болюшое всем спасибо.
# 23:20 12-07-2007 Елена, обратиться
Аня, а Вы слышали когда- нибудь о вреде сахара (причем не только для зубов! )? Разумеется, человек попробует когда- нибудь сладкое, тем более ребенок. Но это сладкое не обязательно должно быть сахаром или с сахаром. У ребёнка в отличие от взрослых (испорченных всевозможными ароматизаторами, улучшителями вкуса, солью, сахаром, приправами и специями и т. д. ) очень сильно развиты вкусовые рецепторы. То, что вам покажеться пресным - для ребёнка (а тем более пробующего какую- либо пищу в первый раз) происходит целый взрыв всевозможных вкусов! Чтобы не нудно было читать, разобью текст на несколько постов. ))))
# 23:43 12-07-2007 Елена, обратиться
Чуть позже остальное. ..
# 14:39 13-07-2007 Елена, обратиться
Могу, конечно, показаться занудой, судя по моим постам, типа не пей, не кури, питайся правильно. Однако, моя дочь (2 г. 5 мес. ) до мозга костей убеждена в том, что есть сахаросодержащие продукты очень вредно. Причём делать этого в её присутствии она не позволяет никому, она приводит такие доводы и так по- детски настойчиво, что мало кому удавалось устоять перед её напором! Безусловно, нашему организму не обойтись без карбогидратов (сахаров и натуральных крахмалов), поскольку они являются основным источником извлекаемой из пищи энергии.
# 14:41 13-07-2007 Елена, обратиться
Но употреблять следовало бы натуральные сахара: фруктозу, глюкозу, сахарозу (кстати всё это продается в аптеке). Они образуются в растениях при помощи фотосинтеза. Натуральные сахара содержатся во всех свежих овощах и фруктах, пчелином мёде, в зерновых, в бобовых и т. д. Если в кашу добавить свежий банан - она будет очень сладкой (но! без белого сахара). Или же можно сварить компот из кураги, изюма, фиников, не добавляя сахар, тоже будет сладко. А ребёнку вместо зефиров, мармеладов, леденцов типа чупа- чупс, молочного шоколада (в составе которого на первом месте стоит сахар, следовательно его там больше всего), лукума и прочей гадости, можно на десерт предложить изюм из всевозможных сортов винограда, финики, курагу, инжир и др.
# 14:52 13-07-2007 Елена, обратиться
Ну уж если очень- очень хочется самой насыпать что- нибудь в пищу для ребёнка, то можно было бы приобрести либо указанные выше сахарозу, фруктозу, глюкозу в аптеке, либо тростниковый сахар (коричневый, не обработанный), причем чем крупнее и темнее будут его кристаллы, тем меньшей химическорй обработке он подвергался, а , следовательно, более близок к натуральным природным сахарам. Стоит, правда, он в несколько раз дороже того д. .. ма, что продают по 20 руб за кило. Кстати, зубы у ребёнка, который ест много сладкого, в буквальном смысле слова съедены теми самыми "кариозными монстрами". Практически у всех знакомых мне детей в возрасте 3- 4 лет зубы раскрошены, а черного цвета практически все!
# 14:53 13-07-2007 Елена, обратиться
А ведь ждать первых постоянных зубов придется лет до 5- 6, так ведь этот самый кариес с больного зуба перейдет на здоровый, причем на постоянный (и это без вариантов). В нашей семье сладкое "добавляют ложками" только из банки с мёдом, остальное черпают (ударение на первый слог) из продуктов. Соль тоже не едим. И ничего, от пресноты не умерли (к тому же её нет, когда привыкаешь, то ощущаешь натуральный вкус каждого продукта). Причём перейти на подобное питание было не легче, чем теперь отказаться от него. Да, есть у нас одна "слабость" - горький шокодад (где какао стоит на первом месте в ингредиентах, а его кол- во не менее 70% ). Пока вы можете решать за ребёнка то, что ему есть, пить и какой образ жизни ему вести - ваше право делать с ним все, что считаете необходимым, лишь бы здоровью не навредить. Когда вырастет, если захочет, всегда успеет наестся вдоволь и лукума, и мармелада, и конфет (они вроде не в дефиците).
# 14:54 13-07-2007 Елена, обратиться
А вот за когда- то здоровые зубы, сосуды, сердце и т. д. и т. п. , испорченные мамочкой, он вас точно не поблагодарит. Всё только в голове! В том числе все эти привычки к сладкому, острому, солёному. .. .Я, например, на дух не переношу всяких жучков- паучков- червячков, не могу в руки их брать, а моя дочка делает это запросто. А почему? Да потому что, ей ещё никто не сказал о том, как это противно, какие они гадкие и мерзкие. То же самое относиться и к еде. Если вы будете постоянно говорить ребёнку, что несолёный борщ - это невкусно, а не сладкая каша - несъедобна, то так он и будет считать. Ну, неужели я не права?
# 15:04 13-07-2007 Елена Наталье…, обратиться
Вкусно - не значит полезно. А едим мы не для того чтобы нам было вкусно, а для того чтобы снабжать наш организм питательными веществами, витаминами, микроэлементами и тд. Если это будет еще и вкусно - так это просто здорово!
# 15:07 13-07-2007 Елена Yulii…, обратиться
Солидарна во всем. )))))