молодые родители

04:31 13-07-2007 / Катя, обратиться

Подскажите! В беременность было все замечательно. А сейчас (спустя 4 месяца после родов) сильно выпадают волосы. Чем их можно укрепить? Или здесь только витамины нужны?

Ответы

# 08:08 13-07-2007 Танюшек, обратиться
Я как раз вчера читала, что в беременность волосы становятся гуще и лучше, а через несколько месяцев после родов начинают выпадать. Дочке уже год и три месяца, а волосы всё равно выпадают. Я вот хочу начать полоскать их крапивой- и укрепляет, и от перхоти помогает, и жирность волос уменьшает. Я лет 10 назад полоскала волосы отваром крапивы, шампунем не пользовалась- волосы были прекрасные, но сейчас этот подвиг не повторю (в смысле не пользоваться шампунем). А ещё хвалят репейное масло, надо попробовать.
# 08:31 13-07-2007 Кира, обратиться
У меня сильно выпадали, тоже в это время, не знаю что помогло, но я пила витамины и мыла шампунем Fitoval plus от выпадения волос. Через недели две вообще перестали выпадать. Попробуйте может поможет.
# 15:40 13-07-2007 Катрин, обратиться
Витамины, наверное, не помешают, но лучше их применять в комплексной терапии. Мне они не помогли. Я уже писала свой рецепт, повторю еще раз. Репейное масло за 2- 3 часа до мытья втираю, мою голову спец. лечебным шампунем от выпадения волос "Алерана"(продается в аптеке), после мытья наношу маску для волос из серии "Секреты бабушки Агафьи", смываю. .. Если выпадение волос и не прекратится, то существенно приостановится. Будет неплохо, если вы позаботитесь о правильном питании. Сейчас лето, время витаминов, ешьте как можно больше овощей и фруктов(преимущественно в сыром виде), не забывайте про молочные продукты(в них много кальция), тогда, возможно и не придется глотать искуственные витамины. Удачи!
# 23:09 13-07-2007 Лада, обратиться
Во время беременности практически не выпало ни одного волоса, а после родов начали падать посильнеее, потом ВСЕ установилось в пределах нормы, так что не переживайте, а витамины - никогда не помешают ; )
# 12:12 14-07-2007 Olga, обратиться
А вы грудью кормите? Надо обязательно принимать витамины для укрепления волос
# 14:07 14-07-2007 Елена, обратиться
У меня дети погодки, поэтому думала вообще без волос останусь (особенно после вторых родов). Ну, слава природе, все нормализовалось (сейчас восьмой месяц после последних родов). До сих пор не прекращаю ежедневное использование всевозможных питательных масок для волос, естесственно меняя их. Использую помимо средство для роста волос, на основе натуральных компонентов, обогащеное ионами серебра, аминокислотами, экстрактами алоэ и тд. Каждый вечер на 2- 3 часа (в зависимости от свободного времени) наношу свежевыжатый сок алоэ, смешанный с соком луковицы, ополаскиваю волосы отваром из ромашки, березовых почек, дуба, клевера, крапивы. Не забываю и про репейное, касторовое масла. Во все маски добавляю масляные растворы витаминов А и Е. Возможной причиной выпадения волос может быть недостаток кальция в организме на фоне лактации. А поскольку выпадение волос связано не только с дефицитом витаминов, но и с гормональными нарушениями, то рекомендую обратится к эндокринологу. Как известно, женский гормон, эстроген удлиняет цикл жизни волоса, тогда как, мужской тестостерон и его исходящие, наоборот сокращают его. При влиянии гормонов, волос прекрасно растет и почти незаметно его выпадение. Во время беременности эстроген стимулирует клеточное размножение на уровне волосяной луковицы (корня). Поэтому удлиняется цикл жизни волоса. В результате количество волос, находящихся в фазе роста, значительно увеличивается. После родов, содержание эстрогена в организме резко падает, и это отрицательно сказывается на росте волос, организм переносит состояние гормонального дисбаланса – жизненный цикл волос сокращается, волосы, будучи весьма чувствительными к гормональным изменениям выпадают, что является физиологическим выпадением волос и они могут начать выпадать в большом количестве.
# 21:51 14-07-2007 Таня, обратиться
Катя не переживайте, это связано с гормональными изменениями организма любой женщины после беременности. Применяйте названные Еленой и Катрин травы, очень помогает маска из корня лопуха. А вообще пройдет несколько месяцев, организм перестроится и волосы начнут расти новые.
# 22:35 15-07-2007 Тата, обратиться
продолжайте пить витамины для беременных еще долгое время, даже после кормления грудью.