молодые родители

16:36 19-07-2007 / Алена, обратиться

Всем Здравствуйте! Подскажите что делать, а то прямо руки опускаются. Может кто сталкивался с такой проблемой? Дочке через неделю 4месяца, УЖАСТНО плохо ест и соответственно прибавляет вес. За день съедает от 500 до 750 г. Ест по 50- 130г за раз, впихивать безполезно, тут же вырвет. До 3 месяцев была на грудном вскармливании, а потом молоко пропало как не было вовсе. Обращались к врачам, только руки разводят"Ребенок веселый, не капризный, значит все в порядке", а где в порядке, если ест плохо? !Мы были в "Семейном докторе" и в "Клиникн Здоровья", и в институте Габричевского. Нашли у нас гемолизирующую кишечную палочку, вместо 0 у нас её 13% ,выписали нам лекарств: Прибактериофаг, КИП и нормофлорины, пить не сразу все, а по очереди. Для аппетита выписали Элькар. Так вот мы восьмой день пьем приобактериофаг, а толку не какого. Аппетита у ребенка как небыло так и нет. Посоветуйте к каму нам бежать? Обидно до слез, беременная ходила такой аппетит был зверский, а она не ест прям хоть плач: -(

Ответы

# 17:24 19-07-2007 Аня, обратиться
Ребенок ест столько, сколько хочет. Советую перестать заморачиваться по поводу еды, а то действительно проблемы наживете. Есть детки- малоежки, такая конституция. Оставьте еду ребенка на усмотрение самому ребенку.
# 17:48 19-07-2007 Елена, обратиться
Алена, а вы хотели вылечить дисбактериоз кишечника за неделю? Люди его месяцами, а то и годами, лечат! Если мне не верите, почитайте в инете, как долго, а иногда и безрезультатно, лечат нарушения микрофлоры кишечника. А еще - спросите у лечащего доктора. Так что не паникуйте. Если малышка прибавляет в весе, это хорошо. К тому же препарат, стимулирующий секрецию желудочного сока - Элькар (для аппетита), судя по вашему посту, вы еще не начинали принимать, а согласно инструкции длительность приема - 1 месяц. Пиобактериофаг (так правильно звучит название препарата) - антибактериальный биопрепарат; обладает широким спектром антибактериальной активности, в том числе и в отношении гемолизирующей кишечной палочки, на наличие или отсутствие аппатита у ребенка никак не сказывается, единственное может вызывать рвоту, длительность приема составляет 10- 15 дней у детей до года. Так что расслабтесь на счет сроков. Восстанавливайте флору, выздоравливайте. Как говорится, спокойствие, только спокойствие.
# 18:05 19-07-2007 Алена, обратиться
Элькар мы начали применять вместе с ПИОбактериофагом, тоесть 8 дней назад и он на неё не действует, а вес мы практически не прибавляем, за неделю 100г.
А я и не говорю, что ПИОбактериофаг нам аппетит нарушил, у нас и до него аппетит был плохой. Я просто надеялась, что начнем лечиться и есть она станет лучше, а все без изменений.
# 19:13 19-07-2007 Елена, обратиться
А я вам и не говорю, что антибиотик вам аппетит нарушил. Вы просто заявляете, что неделю его пьете, а результата нет. Аппетит должен появиться после приема Элькара. В этом разделе, кстати, давно не дают консультации специалисты, здесь, как видите, что- то вроде форума для мам. Попробуйте задать вопрос здесь, вроде бы всегда отвечают грамотно http: // www. inpromed. ru/ vopros. php Пробелы уберите . Выздоравливайте поскорее!
# 19:53 19-07-2007 Анна, обратиться
Мама , когда вы сами успокоитесь и все будет нормально. Согласна с АНЕЙ.
# 20:28 19-07-2007 Аноним, обратиться
100 грамм за неделю - это вполне нормальная прибавка
# 21:26 19-07-2007 Елена, обратиться
Вообще- то 100 грамм за неделю - это не вполне нормально, это скорее самая нижняя граница нормы. Разумеется, любые усреднения условны, поскольку все люди индивидуальны, у всех разное физическое развитие, и это ни для кого не секрет. Средний ребенок прибавляет около 1000 г в месяц в первые 3 месяца (180- 200 г в неделю). Разумеется, одни здоровые дети прибавляют в весе меньше, другие - больше. К 6 месяцам средняя прибавка в весе снижается до 600 г в месяц (150- 170 г в неделю). С 9- го по 12- й месяц жизни средняя прибавка в весе еще больше снижается до 300 г в месяц (60- 80 г в неделю). А на втором году жизни ребенок обычно прибавляет 200- 250 г в месяц. Чем старше становится ребенок, тем медленнее и регулярнее он прибавляет в весе. Когда у ребенка растут зубы, обычно его аппетит ухудшается и в течение нескольких недель он может вообще не прибавлять в весе. Когда же он здоров, аппетит возвращается к нему и вес нарастает быстрее. Ребенок, который родился с весом чуть больше 3- х кг вряд ли будет прибавлять по килограмму в месяц. Мои дети родились с весом 3910 (дочь) и 4150 (сын), рост обоих 56, они и прибавляли по 1- 1, 2 кг в месяц. К семи месяцам сын весит 10, при росте 76 см. А моя подруга родила со мной в один день мальчика весом 3120, рост 48, он в семь месяцев весит 7300, рост 67. Изменение веса ребенка от недели к неделе еще ни о чем не говорит. Его вес при каждом взвешивании зависит от наполненности его желудка, мочевого пузыря или кишечника. Если однажды утром вы его взвесите и увидите, что он прибавил лишь 100 г за последнюю неделю, в то время как раньше он прибавлял по 200 г, не делайте вывода, что он недоедает или болен. Если у ребенка вполне здоровый, довольный вид, подождите неделю или две - возможно, в следующую неделю он прибавит в весе больше. Но всегда надо помнить, что чем старше он становится, тем медленнее он прибавляет в весе.
# 21:34 19-07-2007 Аня, обратиться
Я бы не сказала что средний ребенок прибавляет по килограмму в месяц. Вот когда мамы это читают, тогда и возникают вот такие беспокойства. Килограмм - это ОЧЕНЬ хорошая прибавка в весе, мой ребенок например никогда не прибавлял столько.
# 22:40 19-07-2007 Аноним, обратиться
вот и я говорю, что 100 грамм в неделю - это тоже не плохо. не все дети прибавляют в первые месяцы по килограмму
# 23:24 19-07-2007 Алена, обратиться
Может аппетит быть наследственным?
Муж в детстве тоже плохо прибавлял и сын тоже. И все они в троем плохо ели. У меня в детстве таких проблем не было, я родилась 4 300, и ела хорошо. Аппетит передаётся по наследству или нет? ??
# 23:43 19-07-2007 Аня, обратиться
Алена, какая разница - передается или нет. Вашему ребенку 4 месяца, у нее сейчас самый естественный аппетит в мире, ну перестаньте беспокоиться, в самом деле. Наслаждайтесь общением с ребенком. Возможно, она всегда будет есть меньше, чем другие дети, ну и что? У моей подруги была дочка- малоежка искусственница. Никогда не съедала "норму" смеси, каждый ребенок же индивидуален, ну кто установил эти "нормы". .. Выросла чудесная девчушка.
# 00:27 20-07-2007 Мама Аня, обратиться
нормальная прибавка - 100гр в неделю. Что вы переживаете? Моя тож плохо ела всегда, доктор сказал не мучайте ребенка, активная веселая что еще надо. А впихивать не стоит , вызовите отвращение к еде и все.
# 08:45 20-07-2007 Jane, обратиться
слушайте, 100г в неделю, т. е. 400г в месяц - это далеко не норма для четырёхмесячного ребёнка. согласна полностью с Еленой.
# 09:06 20-07-2007 Аноним, обратиться
Jane, Елена. для вас это кажется маловато, видимо у вас дети прибавляли по 1 кг в месяц. поэтому вы так считаете. не все дети такие. и 400 гр это нормально. значит хоть что- то наедает малыш. мой ребёнок есть хорошо, а прибавляет тоже помалу. и за четвёртый месяц прибавил 300 грамм и в последующие месяцы столько же. и в год весил 8200. Алёна, а сколько ваша дочка сейчас весит? ?
# 10:01 20-07-2007 Алена, обратиться
Сейчас 6кг.
# 10:58 20-07-2007 Анастасия…, обратиться
У меня тоже дочь малоежка. но мне одиннеонатолог сказал, что дети, кторые родились с весом окло 3 кги меньши зачастую имеют недоразвитую жировую прослойку, поэтому и жиру там негде задерживаться, да и аппетита сильного не имеют. а насчт наслдественности, то могу сказать, что когда взвешивали ежемесячно мою дочь (она в год тоже весила 8200 при росте 75 см), то постоянно спрашивали, как родителив дестве прибавляли. у меня муж родился большим (4200, 54), а в год весил что- то около 10 кг. и это при том, что это мальчик. так что не переживайте: самыйй главный показатель - поведение и настроение ребенка.
# 15:36 20-07-2007 Елена, обратиться
А давайте вообще забудем про какие- то усреднения и нормы. Подойдем к вопросу с другой стороны: величина показателей рост- вес хорошо развивающегося ребенка составляет 80- 82 см и 11- 13 кг (к концу первого года жизни). А, если опять же рассматривать так называемого классического ребенка, то за год в среднем прибавляют 7- 8 кг, прибавьте к этому вес вашего ребенка при рождении, и вырастает на 25- 30 см. А на приеме у педиатра мамочки частенько могут услышать: "Что- то вы плохо прибавляете! " А потом выясняется, что ваш ребенок плохо ест, по типу: это я не буду, это я не хочу (кто- то не ест молочные продукты, кто- то мясные и тд). Так может он у вас мало энергии расходует? И тут получается замкнутый круг: ребенок мало ест, соответственно месяцев в 6- 7 он еще не сидит (силёнок не хватает), не ползает, не стоит у опоры, вобщем ведет малоподвижный образ жизни. У нас во дворе 17 детей, рожденных в 2005 г (первая половина года). Два мальчика (первый при рождении 53 см, 3890 кг, второй - 55 см, 4100 кг) и одна девочка - моя (55 см, 3910 кг). Все три ребенка родились доношенными, сели в 5- 6 мес, встали у опоры в 6 мес (+ - неделя), пошли в 10- 11 мес, в 2 - 2, 5 года очень хорошо развиты физически, хорошо развита речь, дети ловкие. Моя дочь зает наизусть много песен, стихотворений (причем не про мишу с лапой, а , например, из Руслана и Людмилы "У лукоморья дуб зеленый. .. ", песню из к/ ф В бой идут одни старики "Смуглянка", Припевы Курочкина "Хвастать, милая, не стану. .". Причем знает их полностью, поет без подсказок. Все хватают на лету. А что касается остальных детей, то все они родились на сроке 37- 38 недель, есть даже в 35. Вес от 2, 7 до 3, 4 кг. Одна девочка умудрилась еще и сбросить за первый месяц 1, 2 кг. Никто из этих детей не пошел до года. Самостоятельно сидели (не опираясь на руки) в 7- 8 мес. Многие из них вообще не ползали. Не буду перечислять характеристики дальше, скажу только, что вес и рост самого крупного из них (мальчик)составили: рост 74 см, вес 8400 кг. А пишу я все это к тому, что средние показатели нормы все- таки существуют, и не надо про них забывать! Если вес ребенка в год 15 кг, то он сам не встанет и не пойдет, поскольку такое бренное тело никому не охота за собой волочить, лучше посидеть на месте. И дети, которые мало прибавляют в весе, тоже не отличаются особой подвижностью. Везде должна быть золотая середина. Если брать подростков, то девушка 15 лет, например при росте 160 см, весе 40 кг - либо нездорова, либо наследственность, либо неправильный режим труда и отдыха, питания и расхода энергии. Глубоко убеждена, что вес ребенка в год - 8200 - очень мало.
# 15:37 20-07-2007 Елена, обратиться
Однако вопрос Алена задавала по другому поводу. И это тоже надо помнить. Поскольку в организме ребенка произошел сбой в работе желудочно- кишечного тракта на фоне присутствия гемолизирующей кишечной палочки, то о хорошей прибавке в весе не идет речи. Любые нарушения в ЖКТ не дают возможности пище усваиваться, ребенок не получает всех необходимых питательных веществ, к тому же аппетит отсутствует. Вот когда мама вылечит ребенка, тогда он начнет правильно питаться и нормально прибавлять в весе.
# 16:08 20-07-2007 Алена, обратиться
Елена! Я не знаю про каких вы детей рассказываете я их не видела, но мой старший сын, ему сейчас 8, тоже плохо прибавлял. В 1год он весил 9. 600 при росте 80, тоесть худой и длинный. Но при этом он в 4 месяца встал на четвереньки, в 6 месяцев сидел без поддержки, а в 9, 5 месяцев самостоятельно пошел. Так что прибавка в весе не зависит от физического развития. Физическое развитие тоже, мне кажется, индивидуально. Нормально развивающиеся дети тоже иногда начинают в 1, 5года ходить и это не считается криминалом. ДОчка развивается нормально, в 3 месяца и неделю сама перевернулась на животик, веселая, болтливая ну что в этом возрасте они ещё уметь могут, ну не плясать же. )))
А в остальном ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! !! !! !Кто то конечно успокоил, а кое кто взбудоражил, ясно одно надо до конца пролечиться, а там будет видно. Но моральную поддержку ВЫ мне оказали, спасибо еще раз. Сами знаете мамы всегда за своих деток переживают, особенно за совсем крошечных, вдруг что то не так!
# 17:04 20-07-2007 Анастасия…, обратиться
Елена, я свою дочь по каким только врачам не водила и какие только анализы не сдавали - все в норме, диеты разные перепробвала - ну не ест. ни клизму же едой мне ей ставить! мало, согласна, но она на самом деле ОЧЕНЬ подвижная. Папа у нее точно такой же. вполне может не есть сутки, и ни в одном глазу у него не кольнет, что "как- то проголодался", а может и наесться в 12 часов ночи при этом не поправиться ни на грамм (мне б так). вот такой обмен веществ: здоров, подтянут, активен. что еще надо? есть кстати тест: у ребенка лежа на спине проверить жировую складку у пупка. еслискладка меньше 1 см - ребенок худой, 1 см - норма, больше - ребенок полноват. у нас норма.
# 17:13 20-07-2007 Елена, обратиться
Да, конечно же, "малогабаритный" ребенок может и ползать, и ходить, и бегать. .. .. и я с этим не спорю. Однако, если ребенок вялый, предпочитает все свободное время проводить в спокойном состоянии на руках у мамы, да к тому же отстает в развитии, в том числе по росту- весу, то здесь нужно искать причину. Поскольку в вашем случае причина уже найдена ( я не говорю, что ваш ребенок вялый! !! а то опять не так поймете))))))))) я имею ввиду, что обнаружена одна из причин плохой прибавки в весе, и вам остается только избавиться от этих палочек и все! А то спросили про одно, а тему развили про другое. Все люди разные. Есть такие параметры 90х60х90 см. И что, у всех такие? Нет. Но многим хочется к ним приблизиться. Но в одном я останусь тверда: 400 гр за месяц - это очень мало! !!
# 18:50 20-07-2007 Елена Анастасии…, обратиться
Нет- нет, вам так не надо! И это точно. Знаете ли вы почему не рекомендуют есть именно после 18: 00? Отвечу: приблизительно 2 часа требуется на "переваривание пищи". Физиологический процесс самоочищения организма начинается примерно в 20: 00 независимо от того, какой образ жизни вы ведете (дневной, ночной, сова вы или жаворонок). Все органы в это время начинают, грубо говоря, отдыхать. И то, что вы съели, выйдет из вас в неизменном по составу (а не по форме и консистенции) виде! Ваше заявление из серии: "А я покурила, сцедилась, и ниче, ребенок не сдох еще! " Всем известно, что так питаться нельзя (при условии, конечно, вы жить вы хотите долго и качественно). Причем дело не только в обмене веществ, наеврняка ваш муж расходует больше энергии. И не надо рассказывать мне о том, что вы с ребенком тоже особо не бездельничаете, или что- то вроде "я как белка в колесе весь день". Если хотите, я продолжу. ..
# 19:43 20-07-2007 Аня, обратиться
Елена, то что вы написали про нормальный вес в год 11- 13 кг это мягко говоря неправда. Вес никак не связан с отстванием в развитии (я не имею в виду крайние случаи - дистрофию и пр. ) У меня ребенок весил в год 10 кг, ну и что? Был кстати, довольно пухленький, абсолютно худым не выглядел. И здоровый, активный, хорошо развитый. Кстати, сейчас нормы прибавки в весе на западе пересмотрены. Оказывается, это нормы - которые у нас приняты педиатрией - для искусственников, которые всегда прибавляют в весе больше за счет неоптимального состава основной пищи. Так что, Елена, не надо всех детей равнять по своим, если они у вас по килограмму в первые месяцы прибавляли.
# 21:11 20-07-2007 Елена, обратиться
Мои дети не искусственики. Дочь я кормила 1г 5 месяцев (до конца первого триместра второй беременности).
# 22:03 20-07-2007 Аня, обратиться
Елена, я и не говорила - что ваши дети - искусственники. Я говорила о том, что на западе понятие нормы относительно прибавки в весе гораздо шире чем у нас. Когда у нас составлялись эти нормы, грудью кормили единицы. Например, я сама - искусственница. Мама мне говорила, что практически никто из ее знакомых в то время не кормил грудью. А нормы еще с тех времен.
# 22:13 20-07-2007 Аноним, обратиться
точно. вес и развитие не зависят друг от друга. 8200 - да, это мало. ну а что сделать, если ребёнок ест всё с аппетитом, но очень подвижный и спит 2 раза в день по часу? (ребёнку 1 год) ребёнок в 6 пополз, в 6, 5 начал вставать, в 9, 5 пошёл. первый зуб вышел в 4, 5 месяца и к году уже 9 зубов. по- моему это даже лучшие показатели, чем у многих детей в этом возрасте
# 22:31 20-07-2007 Аня, обратиться
Я лично вобще не считаю, что чем раньше ребенок пошел, пополз, вырос зуб или еще что - тем лучше. У каждого ребенка свои сроки, и не надо стремиться к раннему развитию. Всему свое время.
# 22:52 20-07-2007 Аноним, обратиться
про первый зуб, во сколько пополз и т. д. - это я к тому что развитие не отстаёт у ребёнка, который в год весит 8200 (при том, что мы практически с рождения искусственники)
# 23:00 20-07-2007 Аня, обратиться
Да я вас поняла, аноним. Разумеется, не отстает. Наоборот, легкие детки часто раньше начинают ходить - элементарно из- за веса. А толстеньким увальням тяжеловато приходится в этом смысле, и они могут начать ходить позже. Просто все это совершенно не важно, все ведь индивидуально. В свое время я испереживалась, мой до двух лет молчал как партизан. И что? Оказывается, по принципу "А о чем с вами разговаривать". Сейчас уже большой, даже на мой взгляд - слишком умный : -)))
# 23:50 20-07-2007 Ленчик, обратиться
Прибавка в весе ещё зависит от жирности молока, Алена может быть у вас молочко не жирное, "тощее", как говориться. Для повышения жирности молока можно поесть грецких орехов, попробуйте. 400 р. - это не так мало, это нижняя граница нормы для детей на ГВ. Мой сынок прибавляет тоже не так много, от 400 до 850, больше ещё не было за 5 месяцев жизни.
Для Елены! - миниатюрные дети ни в коем случае не отстают в развити, а наоборот. Вот я, например, родилась совсем маленькой 2800 и 48см.
В полгода сидела, в 11 месяцев пошла, а в 8 уже хорошо говорила.
# 00:57 21-07-2007 Елена, обратиться
Насчет "миниатюрные дети не отстают в развитии, а даже наоборот" смею поспорить, ни о каком наоборот и речи не идет. Взрослые люди не похожи друг на друга, и среди множества внешних отличий они разнятся ростом и весом. Даже один и тот же человек в различные периоды своей жизни может худеть или полнеть. И это не вызывает ни у кого тревогу. Да и насколько скучным был бы мир, если бы мы все были одинаковыми! Другое дело совсем маленькие дети, для них рассчитаны четкие критерии, отклонение от которых свидетельствует о том, что с малышом что- то не так. И чем меньше ребенок, тем большее значение имеет соответствие его физического развития определенным нормам. Вес ребенка при рождении имеет очень большое значение для его развития, особенно в первый год жизни, и оказывает влияние на состояние его здоровья в последующем. Дети, рожденные с низкой массой тела ( до 2800 грамм), больше подвержены акушерским осложнениям: хуже переносят роды, у них чаще, чем у детей с нормальным весом, развивается гипоксия и даже асфиксия, встречаются неврологические нарушения. Как следствие, эти малыши плохо адаптируются в новой жизни. В младенчестве они страдают от гипервозбудимости, повышенного или наоборот пониженного мышечного тонуса, они вяло сосут и срыгивают пищу, плохо прибавляют в весе, могут несколько отставать в психомоторном развитии от своих ровесников. В возрасте 7 - 8 лет такие детишки гиперактивны, неуклюжи и не умеют долго концентрировать внимание на необходимом предмете. Различия между здоровыми детьми и маловесными малышами стираются лишь к 9 - 10 годам, хотя по росту и весу они догоняют своих сверстников уже к двухлетнему возрасту. Однако последствия перенесенного состояния могут аукнуться уже во взрослом возрасте. Например, недавние исследования доказали, связь между низким весом при рождении и повышенным риском развития сердечно- сосудистых заболеваний, ожирения, инсулиннезависимого сахарного диабета и повышенного уровня липидов в крови. Все эти болезни связаны с врожденной патологией эндокринной системы, наблюдающейся у маловесных детей. Масса тела при рождении – один из важнейших показателей здоровья новорожденных, отражающий условия внутриутробного развития плода, а также состояние трофической функции плаценты и материнского организма в отношении плода. Одной из главных проблем в нашей стране, связанной с питанием, является задержка роста (низкий показатель роста для данного возраста), распространенность задержки роста в России составляет 17% .Таким образом, плохое питание и неправильные принципы и методы кормления могут увеличить риск возникновения инфекций, нарушений физического развития (истощения и остановки роста) и недостаточности питательных веществ, особенно железа, и могут иметь долговременные отрицательные последствия для здоровья и умственного развития детей. По словам профессора Дэвида Баркера (Саутгемптонский университет), проводившего соответствующее исследование, отставание ребенка в росте до года часто сопровождается замедлением развития мозга. «Удивительно то, что дети, отстающие в росте до наступления половой зрелости, хуже учатся". Исследователи утверждают, что причиной этому феномену является неполная сформированность мозга ребенка при рождении. Поэтому развитие мозга в первый год жизни ребенка очень важно. Исследование проводилось британскими и финскими учеными в Хельсинки. Врачи с тревогой констатируют: удельный вес низкорослых подростков во всем мире увеличился в 9 (! ) раз. В целом нынешнее молодое поколение все больше отстает в физическом развитии от школьников прошлых десятилетий.
# 11:44 21-07-2007 Анастасия…, обратиться
не могу согласиться, что есть абслоютная зависимость между умственными способностями ребенка и его размеров. я в свое время закончила местный Лицей Информационных Технологий. у нас в городе это считается самой пристижной школой в области точных наук. так вот, наш выпуск как на подбор состоял из невысоких парней (до 180 см, в среднем 175). но при этом среди них есть поистенне генальные люди. у нас также есть друг, который ниже меня на голову, так из всей нашей группы (а я заканчивала технический ВУЗ) единственный, который понимал абсолютно все, что нам преподавали, хотя половину занятий я бы выкинула за ненадбностью. у моей бабушки, например, рождались ТОЛЬКО маленькие дети (пятый ребенок - сын - 2900, остальные дома родились). не могу сказать, что они когда- либо отставали от своих сверстников в развитии, и выросливполне достойными и умными людьми. а также знаю ОЧЕНЬ большую толпу людей, у которых весь в жир пошел при рождении. так что это не показатель. и что вы , Елена, хотите, чтобы Алена считала изначально своего ребенка неполноценным?
# 12:17 21-07-2007 Алена, обратиться
Речи о низкой массе тела при рождении не иджет, она у меня родилась с хорошим весом 3600 и доношеной, ровно 40 недель. Речь идет о плохом аппетите, а не о прибавке веса. Это же следует одно из другого, если будет хороший аппетит, то соответственно и прибавка будет хорошей. Невропотолог глядя на дочу сказал, что она не выглядит худой, складочку на животике можно тремя пальцами взять, но она же ростет и ей нужно увеличивать обём пищи, а у нее как было в 2 месяца, так и осталось. В два месяца этого ей хватало , она тогда прибавила 800г, а сейчас ей хватает на хорошую прибавку, а только на то чтобы поддерживать свой тонус.
# 13:34 21-07-2007 Аноним, обратиться
Алёна, я согласна, что объём еды надо увеличивать. ребёнок растёт и растут его потребности. ну а что сделать, если ребёнок не хочет и последствия на лицо? (вы сказали, что рвота)возможно позже (через пару месяцев) всё изменится и доберёте свой вес. спросите у врача о необходимости приёма каких- либо дополнительных препаратов, которые способствуют усвоение пищи. мы в своё время добавляли сливки в смесь. сейчас нам тоже выписали гранулы для усвоения и после приёма гранул мы прибавили 800(! ) грамм и это за двенадцатый месяц, в то время как ранее прибавка была 300 грамм в месяц. узнайте про возможный приём пободных препаратов
# 14:37 21-07-2007 Lenasan, обратиться
Нет, Анастасия, я не говорю о неполноценности ребенка Алены. Напротив, считаю её заботливой мамой, поскольку она вовремя обратилась за квалифицированной помощью в клинику, где и была выявлена основная причина плохого аппетита ребенка, а соответственно и плохой прибавки в весе. Очень вовремя мама заметила, что с ребенком что- то не так, а не пустила все на самотёк по принципу: "у нас в роду все мало ели! Наверно это наследственное! ". Активный ребенок - еще не показатель отменного здоровья. Попробуйте сдать кровь на биохимию и вы сами убедитесь в том, что некоторые показатели крови (даже у хорошо питающихся детей) могут быть либо у крайних значений, либо совсем не в норме (я имею ввиду не только алат- асат, в приличных клиниках в биохимию крови включены такие показатели как натрий, калий, хлориды, кальций, фосфор, магний, железо, фолаты(указывающие на дефицит или избыток фолиевой к- ты, витамина В12 или же их норму), причем не нужно считать это мучением для ребенка, анализ мочи, кала, крови рекомендуется сдавать хотя бы раз в полгода, чтобы держать под контролем здоровье ребенка.
# 15:26 21-07-2007 Анастасия…, обратиться
Вот не поверите, я тоже месяцев с 4- х забила тревогу (до этого мы более- менее норму набирали). и все анализы сдавли по несколько раз, вплоть до анализа на целиакию (когда прикорм начала вводить). и все в норме. результаты биохимии мне не показали, но сказали, что все в пределах разумного. и еще, моя пелмянница, которая родилась маленькой и весила в год 8400 при росте 73 см села/ попалзла/ пошла достаточно рано не помню/ 5, 5/ 10. и сейчас очень развитая и интересная девочка.
# 17:44 21-07-2007 Lenasan, обратиться
Все анализы, которые касаются вас и вашего ребенка просматривайте лично (а лучше держите их "на руках", отдавая врачу лишь копии (или же наоборот). Результаты анализов сравнивайте согласно нормам лаборатории или же по инету. Ни раз сталкивалась с врачебными ошибками, недомолвками, "недоглядками". Пример приведу. Принимала антибиотики в течении 20 дней. Сдавала (по собственной инициативе) анализ крови общий и биохимию, чтобы мониторить токсическое действие принимаемых мною препаратов. Доктор сказала, что все в норме. Я всегда забираю копии или же оригиналы всех лабораторных анализов на руки. Разумеется, проверила в инете. Билирубин прямой у меня был 7, 2 (при норме 0- 4)! Ошибка доктора в данной ситуации была не страшна, поскольку я знала от чего так повышен билирубин прямой. Спустя два месяца все пришло в норму. Но это в данной ситуации. Всегда полагайтесь только на себя. Не перекладывайте ответственность за свое здоровье на доктора. К тому же не все доктора владеют всей, а тем более последней информацией по своему профилю (а уж по чужому профилю тем более). Я уже писала, что разница видна лишь поначалу. К двум- трем годам она практически стирается (не беру в расчет особых индивидов, развитие которых оставляет желать лучшего). Но школа всех рассудит.