молодые родители

17:52 22-07-2007 / Yulia, обратиться

добрый день, мамы. кто- нибудь знает как научить маленького ребенка сморкаться? сыну 22 мес. нос забит соплями, но если чихнет или сделает высмаркивающее движение, то он хорошо очищается. но вот объяснить ему как сморкнуться по желанию пока не получается. может у кого- нибудь есть метод обучения: )? спасибо

Ответы

# 21:18 22-07-2007 Lenasan, обратиться
Я учила дочь высмаркиваться заранее, на будущее. Не знаю, получиться ли у вас проделать это при насморке. Да и захочет ли ребенок. Я ложила на стол маленький кусочек ваты, садилась за журнальным столом напротив дочери. И по очереди дули на ватку по направлению друг к другу, сначала ртом, а потом носом. Носом сдували вату даже с большим энтузиазмом. Если будете пробовать, то сделайте это времяпрепровождение нескучным, так, чтобы ребенку очень понравилось! Например, скажите, что это пиратский кораблик и без ветра он не может плыть. .. .Как высморкаться в платок - придумайте что- нибудь. .. .Мы, например, все пиратские сокровища (которые были у нас якобы в носу) отправляли (читай высмаркивали) в тайник (читай платок). А вообще дети любят все повторять и ничто их не научит лучше, чем ваш собственный пример. Покажите ребенку как вы от этого избавляетесь.
# 08:49 23-07-2007 Лен, обратиться
Согласна про собственный пример. Покажите как. Щас без проблем сморкаемся. Сначала хрюкали носом, выдували соплюхи - лягушки зеленые))).
# 16:23 23-07-2007 Yulia, обратиться
Спасибо за советы. мне тоже надо было заранее научить его сморкаться. просто последний насморк у нас был год назад. я что- то расслабилась: )с ваткой хорошая идея. как насморк пройдет надо будет попробовать. на собственном примере пока не получается научить. звонко смеется но не повторяет за мной.
# 21:16 23-07-2007 Мама Таня…, обратиться
А мы учились фыркать носиком- ежик пыхтит. Можно взять резиновую игрушку и сделать в носу дырочки и вместе пыхтеть. ..